После депиляции - раздражение: что делать? Крем после депиляции

На какие только жертвы не соглашаются женщины, лишь бы добиться гладкой кожи без лишних волос. За последние столетия появилось много способов для достижения этой цели. В борьбе с нежелательной растительностью используются восковые полоски, новомодные бритвы, электроэпиляторы и даже сахарная паста. Все эти методы хороши по-своему, но есть в них один недостаток: после депиляции – раздражение. Как избежать неприятных ощущений и добиться гладкой кожи без гнойных прыщиков в домашних условиях?

Почему появляется раздражение?

Известная истина гласит: «Чтобы устранить проблему, необходимо повлиять на причину ее появления». Поэтому, зная корень происхождения красных точек после депиляции, можно избежать многих нежелательных последствий для кожи.

Если после нескольких процедур по удалению волос у женщины возникает раздражение, значит, необходимо сменить данный метод. То есть первая причина – индивидуальная особенность. Одной женщине подходит депиляция воском, и кожа остается гладкой ближайшие 3-4 недели, а у другой на эту процедуру могут возникнуть покраснение, а иногда даже и зуд.

после депиляции раздражение

Любой метод по удалению видимых нежелательных волос основан на агрессивном воздействии на кожу. При бритье это повреждение лезвием верхнего слоя эпидермиса, который невидим человеку, а воск, шугаринг и электроэпилятор выдергивают волосы из луковицы, тем самым нарушая целостность кожного покрова. Во всех случаях кожа после депиляции при неправильном уходе может пропустить вовнутрь микробы, которые в дальнейшем способны вызвать воспалительные процессы.

Что такое вросшие волосы?

Чаще всего после удаления волос в домашних условиях и при неправильном уходе за кожей после салонной процедуры депиляции возникает проблема вросших волос. Это когда на коже появляются воспаленные бугорки с черной точкой внутри. Выглядят они неэстетично и развивают у женщин неуверенность.

Косметологи отмечают, что проблема врастания кроется в толстом слое омертвевших клеток эпидермиса, когда истонченный волос после удаления не может проникнуть через него. Тогда он растет по пути наименьшего сопротивления вовнутрь. И если после депиляции раздражение может со временем пройти, то вросшие волосы убирать самостоятельно очень опасно.

раздражение после депиляции в зоне бикини

Чаще всего процесс врастания начинается после удаления волос воском, электроэпилятором и бритвой. Также причинами выступают генетическая особенность, повреждение волосяного канала и ношение тесного синтетического белья, которое препятствует испарению влаги и способствует развитию бактериальных инфекций. Избежать осложнения поможет увлажняющий крем после депиляции, скраб и шугаринг.

Домашние средства против раздражения

Бритва оставляет микропорезы, а электроэпилятор, воск и сахарная паста открывают доступ к освобожденному от волоса фолликулу. Получается, что во всех перечисленных способах депиляции кожа травмируется. И если ее не обработать, то раздражения не избежать.

Сейчас будет представлено 2 рецепта, которые легко приготовить самостоятельно и после их нанесения защитить кожу от воспаления:

  • Рецепт № 1. Куркума является природным антибиотиком, а это означает, что специя обладает свойством подавлять рост живых клеток. Разбавленная водой до состояния кашицы куркума прекрасно справится с проблемой раздражения после депиляции. Такая смесь наносится через 20 минут после удаления волос, после чего смывается водой. Окрашенный специей участок нейтрализуется кефиром.
  • Рецепт № 2. Убрать раздражение после депиляции в зоне бикини, на ногах и в подмышечных впадинах, увлажнить кожу способен крем на основе масла ши. Необходимо смешать в емкости 7 столовых ложек масла ши, 3 ст. ложки миндального масла, 20 капель масла ромашки, 3 ст. ложки дистиллированной (можно кипячёной) воды и 15 капель лаванды. Все это взбить и хранить в холодильнике.

что лучше для депиляции

Домашние средства против врастания волос

Чтобы после депиляции раздражение, сопровождающееся вросшими волосами, не одолевало гладкую и чистую кожу, необходимо через неделю после процедуры начать применять скраб для отшелушивания:

  • Рецепт № 1. Потребуется 3 чайные ложки сахара, в которые добавляются 5 капель масла апельсина и 3 чайные ложки миндального масла. Готовое средство хранится 1 месяц и наносится на кожу против роста волос.
  • Рецепт № 2 готовится чуть дольше и при применении замедляет рост волос. Необходимо сделать настой дурмана, для этого 50 граммов стеблей, листьев или семян этого растения заливаются 300 мл кипятка. Кастрюля закрывается крышкой, и томится отвар 15 минут на медленном огне. В остывший и процеженный настой (200 мл) добавляется 1 ст. ложка спирта, 5 капель йода и по 10 капель масла чайного дерева и эвкалипта. Готовое средство переливается в емкость с пульверизатором и применяется для кожи ног после депиляции через неделю. После контакта с дурманом обязательно следует тщательно мыть руки и убирать средство в недоступное для детей место.

Противопоказание к применению перечисленных рецептов - индивидуальная непереносимость.

Спасает ли от раздражения шугаринг?

После удаления волос в салонах красоты никаких негативных последствий быть не должно. Когда возникает вопрос, что делать, если после депиляции сильное раздражение, необходимо сразу же оповестить мастера о проблеме. Самостоятельно лечить кожу не стоит, тем более когда нет сведений, какими средствами обрабатывались места удаления волос до и после процедуры.

Современными методами депиляции в салонах красоты являются шугаринг и ваксинг. Первый способ предполагает работу с сахарной пастой, второй – с воском. Эти две процедуры между собой схожи, но шугаринг имеет больше преимуществ, одно из которых – отсутствие раздражения.

Во-первых, средство состоит из натуральных компонентов и является отличным консервантом, поэтому подходит для чувствительной кожи, а во-вторых, техника удаления происходит по росту волос, что не обламывает их, а выдергивает с луковицей.

Сахарная депиляция в домашних условиях: рецепт приготовления

Для профессионального использования существуют целые линейки средств для процедуры шугаринг, в том числе и разные по пластичности пасты. Но в салонах стоимость подобной процедуры в зависимости от площади удаления варьируется от 300 до 2 тыс. рублей, поэтому сахарная депиляция стала поводом для эксперимента в домашних условиях.

сахарная депиляция в домашних условиях

Приготовление пасты. В сковороду с антипригарным покрытием высыпается 10 ст. ложек сахара, вливается 1 ст. ложка воды и 4 ст. ложки сока лимона. До закипания ингредиенты все время помешиваются на умеренном огне. Как только средство стало пузыриться, огонь уменьшается и сковорода накрывается крышкой на 10 минут. После чего готовая паста, пока горячая, переливается в пластмассовый контейнер и остывает.

Процедура шугаринга

В отличие от воска эта процедура менее болезненная, дает стопроцентное удаление волос, и после депиляции раздражение отсутствует. Противопоказания - сахарный диабет, беременность, заболевания и целостные нарушения кожи, родинки, папилломы. Процедура проводится в несколько этапов:

  • Обезжиривание и дезинфекция кожи. Подойдет принятие душа с мылом или гелем.
  • Тальк, пудра или присыпка. Дома можно заменить крахмалом или мукой. Это необходимо, чтобы убрать лишнюю влагу, поскольку паста не будет работать при контакте с влажной кожей.
  • Скатывается небольшой шарик остывшей пасты и поступательными движениями наносится против роста волос. Делается все медленно, чтобы дать время средству зайти в устья фолликула и зацепить волос. Затем, придерживая одной рукой кожу, второй по росту волос отрывается средство.
  • Удаляются остатки пасты влажным тампоном.
    кожа после депиляции

Сахарная депиляция в домашних условиях – безопасная и недорогая процедура, которую можно попробовать сделать самостоятельно.

Средства после депиляции

Как уже упоминалось, любой способ удаления волос производит стресс для кожи. Чтобы уменьшить его, необходимо использовать правильный крем после депиляции ("Батист", Floresan, GreenMama, Velvet, "Клоран"). Не допускается в составе такого средства наличие минеральных масел, так они закупоривают устья протоков сальных желез, в результате чего развивается фолликулит – заболевание, сопровождающееся появлением красных узелков, иногда зудящего характера.

Пропиленгликоль - также запретный ингредиент в средствах после депиляции. Частое применение крема с пропиленгликолем пересушивает кожу, как следствие – раздражение.

крем после депиляции

Идеальный крем для гладкой кожи должен состоять из растительных компонентов. Благоприятно воздействуют на кожу ментол, снимающий зуд, и папаин, замедляющий рост волос. Увлажняют кожу фруктовые кислоты и экстракты растений, например алоэ вера.

Консистенцию средства лучше выбрать в виде крема или геля, без содержания спирта.

Что лучше для депиляции: бритва, воск, сахарная паста, крем или электроэпилятор?

Определенно ответить на этот вопрос нельзя. Ведь причина раздражения может носить индивидуальный характер. Каждый способ депиляции имеет свои достоинства и недостатки (см. таблицу).

Наименование процедуры

Достоинства

Недостатки

Бритье

Быстрота

Кончик волоса заостряется и становится жестким, появляются вросшие волосы

Крем

Безболезненность, быстрота

Состав кремов насыщен агрессивными веществами, которые раздражают кожу

Электроэпилятор

Простота, удаление с корнем

Самый болезненный метод, длительная процедура, очень часто возникает проблема врастания волос

Воск

Истончение волос со временем, удаление с корнем

Очень болезненная процедура, тепловое воздействие негативно влияет на венозные стенки, поэтому она запрещена людям с варикозным расширением вен, врастание волос

Шугаринг

Лечение вросших волос, удаление волос с корнем, отсутствие раздражения, менее болезненная процедура, чем воском

Затруднительна процедура в домашних условиях

Если появилось раздражение, что делать?

  1. Поменять процедуру удаления волос.
  2. После депиляции на протяжении 20 часов следует отказаться от принятия водных процедур, бани и соляриев.
  3. Успокоит и продезинфицирует кожу аптечное средство "Хлоргексидин".
  4. Также можно нанести противомикробный препарат "Метрогил" (гель).
  5. Использовать средства домашнего приготовления из куркумы и масла ши.
  6. Если сыпь не проходит, следует обратиться к дерматологу.
    как убрать раздражение после депиляции

Чтобы не возникало вопроса, как убрать раздражение после депиляции, необходимо правильно ухаживать за кожей после процедуры удаления волос, а именно применять специальный крем и вовремя делать отшелушивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.