Воск для эпиляции в домашних условиях: обзор, виды, инструкция по применению и отзывы. Эпиляция воском в домашних условиях - практические рекомендации и описание процедуры

Волосы на теле являются большой проблемой для женщин. Какая девушка не хочет, чтобы у нее была бархатная, нежная кожа? Но вместо этого уже на следующий день после бритья на ногах и в области подмышек становятся ощутимыми жесткие колючки. Отличная альтернатива станку – эпиляция воском. Волосы после такой процедуры радуют своим отсутствием 3-4 недели и вырастают уже не такими жесткими и темными, как от бритья. Какие виды восков существуют, как правильно проводится процедура?

Виды восков для эпиляции

Данный способ избавления от нежелательной растительности является самым древним, ведь, по некоторым данным, им пользовались еще Нефертити и Клеопатра. Но даже несмотря на то, что прошло уже столько много лет, популярность метода меньше не становится, даже наоборот. Индустрия красоты постоянно развивается, и сегодня в магазинах можно найти много различных восков. Делятся они не только по производителям, но и по температуре при использовании:

  • Холодный.
  • Теплый.
  • Горячий.

Холодную эпиляцию рекомендуют проводить в том случае, когда волоски тонкие и короткие, а также если кожа чувствительная. Этот вид удаления волос не является популярным из-за длительности и болезненности.

Теплый воск для эпиляции подходит абсолютно всем дамам. Его также называют низкотемпературным. Процедура наиболее комфортна, легка в проведении и длится значительно меньше времени. Однако и стоить она будет дороже. Для теплой эпиляции воск продается в банках и специальных кассетах, которые используют в паре с воскоплавом. Преимущество в том, что отсутствует риск получения ожога.

Горячая эпиляция требует особой внимательности и осторожности при проведении процедуры. Если девушка ранее никогда не сталкивалась с таким методом удаления волос, ей будет сложно повторить все шаги самостоятельно в домашних условиях. Но эпиляция горячим воском является самой безболезненной из всех трех способов, хотя неприятные ощущения все равно присутствуют.

Воск для эпиляции

Какие воски для эпиляции имеются в продаже: типы и производители

Итак, существует 3 основных вида данного продукта, о которых было написано выше. Но при покупке женщина может столкнуться с проблемой выбора: воск для эпиляции бывает еще и нескольких типов, а именно:

  • В картриджах. Экономичный и очень удобный вариант, который замечательно подходит для регулярного использования в домашних условиях. Воск распределятся по поверхности тела при помощи специальной насадки. Желательно в комплекте сразу приобрести воскоплав, так как этот вариант подразумевает теплую восковую эпиляцию, то есть продукт нужно нагревать. Для большого участка тела дополнительно потребуются бумажные полоски.
  • В банках. Преимущество заключается в том, что в состав входят ухаживающие средства. Но обычно данный тип воска используется профессионалами. Его сначала подогревают в специальном приборе или микроволновке (об этом указывают на упаковке) до 37-38 градусов, затем при помощи шпателя наносят на кожу, а удаляют уже бумажными полосками.
  • В брикетах. Это горячие воски, которые отлично подходят для удаления волос с большой области тела и в зонах, где жесткие волоски.
  • В гранулах. Идеален для небольших участков, например носогубного треугольника. Быстро плавится и легко применяется.
  • В дисках. Это снова горячий воск для эпиляции, но отличается тем, что он более густой и лучшего качества. Отличный вариант для нежной кожи интимной зоны и лица. Плавится при температуре 45-47 градусов.

В специализированном или простом косметическом магазине можно видеть немало таких продуктов. Наиболее популярные производители:

  • Картриджи: Depilflax, Veet, White Line, Cristaline, MayStar NeoPlox, Depilia, Rica, Kapous, Depileve.
  • Баночный воск: Depilflax, Veet, Planet Nails, DepiProf, Xanitalia, White Line, JessNail.
  • Брикеты: Depilflax, White Line, Arco Cosmetici, Worldepil.
  • Гранулы: White Line, Depilflax, Depilica.
  • Диски: Kapous, Beauty Image, White Line, Depilflax.

Как делать эпиляцию воском дома правильно

Отзывы о восках: как выбрать лучший?

Самой популярной профессиональной линией является Depilflax. Испанская компания производит воск для эпиляции в различных формах и является одной из любимых у российских женщин. Кроме этого, Depilflax предлагает серию косметики для ухода за кожей после удаления волос.

Также популярными считаются производители White Line, Veet, Kapous, Rica, Beauty Image и Depilia. Эти бренды предлагают воск разных типов, качество которого не хуже, чем у знаменитого Depilflax.

При выборе наибольшее внимание следует уделять не столько бренду, сколько типу воска. Если рассматривать вопрос с этой стороны, то наихудшим вариантом можно назвать холодную эпиляцию. Она сложнее, болезненнее и длится дольше. Горячая может стать причиной ожога, если не обладать необходимыми знаниями и практикой. Зато такой вариант практически безболезненный. Эпиляция теплым воском является оптимальным методом для проведения процедуры в домашних условиях.

Эпиляция воском в домашних условиях: советы

Плюсы и минусы

Правильная эпиляция воском не станет причиной возникновения каких-либо негативных последствий. Но если совершить ошибку при проведении процедуры, могут возникнуть самые разные неприятные явления, причем это относится не только к процессу удаления волос, а и к последующему уходу. Это и ожог или развитие аллергической реакции, и появление вросших волос, избавиться от которых сложно. Другие минусы эпиляции:

  • болезненность;
  • необходимость ждать, пока волоски отрастут нужной длины;
  • остающиеся мелкие волосы и невозможность убрать их;
  • раздражение в виде красных точек.

Но все эти минусы можно пережить. Например, болезненность с каждым разом будет становиться менее ощутимой, а раздражение отлично убирает раствор «Хлоргекседина» или другого антисептика. Достаточно один раз протереть им кожу, и красные точки постепенно исчезнут. Остается только пережить момент, когда волоски отрастут нужной длины, и пока среди них не останется мелких.

Плюсы восковой эпиляции:

  • длительный эффект;
  • возможность проведения процедуры в домашних условиях;
  • отрастающие волоски не такие жесткие;
  • с течением времени рост растительности на теле будет замедляться.

Противопоказания

Перед тем как делать эпиляцию воском, необходимо узнать, можно ли проводить данную процедуру. Она противопоказана в таких случаях:

  • сахарный диабет;
  • варикоз;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повреждение целостности кожного покрова в предполагаемом месте эпиляции;
  • кожные заболевания в активной фазе.

Инструкция по самостоятельному применению воска

Как делать эпиляцию воском дома правильно? Во-первых, перед процедурой нужно помыть эпилируемый участок кожи, хорошо вытереть его и обезжирить. Во-вторых, если позволяет время, лучше распарить поры. Так процедура будет еще менее болезненной. Все это необходимо для наилучшего «сцепления» воска с волосками.

Использование картриджей:

  • снять защитную пленку;
  • поместить в воскоплав;
  • дождаться нагрева (около 25 минут);
  • перевернуть картридж, чтобы воск стек;
  • провести роликом по коже по направлению роста волос, сделав приблизительно такую же по длине полоску воска, как и бумажная;
  • дать ему застыть;
  • сверху приложить полоску для эпиляции, прижать ее, кожу немного оттянуть вниз одной рукой, а другой взять за свободный конец бумажной полоски и резко дернуть против роста волос;
  • повторить манипуляцию на всех участках кожи;
  • одну бумажную полоску можно использовать несколько раз;
  • воск подогревать по мере необходимости;
  • после эпиляции обработать участок кожи питательным или специальным кремом.

Использование продукта в банке, а также в виде брикетов, гранул и дисков происходит по одному и тому же принципу: необходимо расплавить его, затем дождаться, пока температура станет комфортной для нанесения, и с помощью шпателя распределить на участке кожи. Далее приложить бумажную полоску и произвести удаление волос, как было написано выше – резким движением и против роста.

Холодный воск не подогревают, единственное, что можно сделать – поставить тюбик в стакан с теплой водой, чтобы он стал более жидким и удобным для нанесения. Теплый состав должен быть 37-38 градусов, а горячий – 45-48. Для подогрева используется специальный прибор, а если его нет, подойдет микроволновая печь или водяная баня.

После эпиляции воском

Как сделать эпиляцию воском в самой сложной зоне – интимной?

Не зря этот участок кожи считается самым труднодоступным. Действительно, эпиляция бикини воском в домашних условиях - задание не для новичков, поэтому лучше отправиться в салон. Однако решаются на это не все, из-за того что стесняются. Другой вариант – хорошо потренироваться на ногах и в области подмышек, а потом приступать к интимной области.

Так как кожа чувствительная, лучше использовать горячий воск – так процедура будет менее болезненной. С помощью шпателя или картриджем необходимо нанести его по росту волос, а когда подсохнет, приложить бумажную полоску и резко дернуть. Главное неудобство заключается именно в том, что сложно правильно произвести рывок рукой из-за направления роста волос.

Глубокая эпиляция воском подразумевает полное удаление волос в интимной области, ее также называют «бразильской». Принцип и правила процедуры аналогичны. Главное здесь – подобрать удобную позу, чтобы каждое удаление полоски не было слишком болезненным и произведенным впустую.

Правильная эпиляция воском

Эпиляция ног – процедура «от» и «до»

Удаление волос на ногах, пожалуй, самая простая процедура. Для нее можно использовать холодный или теплый воск. Обычно начинают эпиляцию с нижней части ног, но, в принципе, это не имеет значения.

Хотя и кажется, что волосы на ногах растут в одном направлении, на самом деле это не так. Чтобы эпиляция прошла успешно, нужно обратить на это внимание, наносить воск и затем удалять его так, как нужно. Особенно это касается верхней части ног.

Удаление волос воском в подмышечной области

Для эффективной эпиляции рекомендуется производить ее в этой области в двух направлениях, потому что так растут волоски. Сначала нанести теплый воск движением шпателя вниз, а полоску удалить рывком вверх, затем поменять направление.

Как делать эпиляцию воском

Эпиляция воском в домашних условиях: советы

  1. Желательно за сутки до проведения процедуры обработать участок кожи скрабом, чтобы предотвратить возникновение вросших волосков или избавиться, если они уже есть.
  2. За 24 часа провести тест на аллергию, если определенный воск используется впервые. Возможно развитие аллергии на какие-либо компоненты состава.
  3. Не пытаться удалить короткие волоски (меньше 5 мм) – кроме боли, никакого эффекта не будет.
  4. Но не стоит дожидаться, когда они отрастут слишком большими – воск может не взять длинные волоски.
  5. Сутки до и после процедуры нельзя загорать на солнце и пользоваться солярием.
  6. Не нужно перед эпиляцией наносить какой-либо крем, наоборот, кожу необходимо обезжирить. Единственное, что можно использовать - специальную обезболивающую мазь или спрей (при низком болевом пороге).
  7. В течение 8 часов после процедуры нежелательно иметь контакт с водой.
  8. Через 3 дня рекомендуется снова сделать пилинг с помощью скраба.

Эпиляция бикини воском в домашних условиях

Уход за кожей после процедуры

После эпиляции воском нужно обработать кожный покров сначала антисептиком («Мирамистин» или «Хлоргекседин»), а через некоторое время нанести питательный крем, мазь, замедляющую рост волос, или масло. Если после процедуры искупаться, заживление будет происходить несколько дольше. Поэтому желательно в этот день не принимать ванну или сделать это как минимум через 8 часов. В целом данная процедура проста и безопасна, стоит только «набить руку» и вникнуть в основы эпиляции, а потом уже никаких сложностей не будет возникать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.