Корень лопуха. Применение в различных целях

Лопух, народные названия которого – репейник, дедовник или лопушник, является ценным лекарственным растением. На Кавказе и в Сибири его даже используют в качестве пищи. Любят лопух и в Японии. Особенно вкусны молодые черешки и листья, на первом году произрастания корень этого растения также пригоден для употребления. Наибольшую популярность приобрели хлеб и суп из лопуха.

Корень лопуха, применение которого делает блюда вкусными и, несомненно, полезными, используется также в народной медицине. Он помогает побороть следующие недуги:

· Запоры. Проверенным средством, способствующим опорожнению кишечника, является настой из семян лопуха. Хорошо созревшие семена нужно залить стаканом кипятка и накрыть крышкой. По истечении двух часов образовавшуюся массу процедить через марлю либо сито и выпить.

· Простудные заболевания. Это растение применяется в качестве эффективного средства, понижающего высокую температуру тела. Для борьбы с вирусом нужно залить ложку (столовую) высушенных и предварительно измельченных листьев репейника одним стаканом кипятка. Полученную массу держать на водяной бане с кипящей водой пятнадцать минут, затем процедить и охладить. Наиболее эффективен теплый настой, принимаемый до шести раз в день после приема пищи. Если беспокоит боль в горле, можно проводить полоскания этим экстрактом не менее трех раз в сутки.

· Рахит также излечит корень лопуха. Применение этого растения в борьбе с недугом следующее: столовая ложка корня репейника заливается двумя стаканами крутого кипятка. Настой будет готов к употреблению через два часа (не забудьте пропустить его через марлю, сито). Принимать полученное средство следует горячим, с регулярностью в три-четыре раза в день по трети стакана.

Продолжать список болезней, от которых можно избавиться при помощи этого чудодейственного растения, можно до бесконечности. Лопух прекрасно очищает организм от накопленных токсинов и шлаков, помогает справиться с алкоголизмом и наркоманией.

Корень лопуха, применение которого популярно и в косметологии, оказывает положительное воздействие на волосы и кожные покровы. Приведем несколько наиболее распространенных рецептов, значительно улучшающих внешний вид:

· Очень полезен корень лопуха для волос. Отвар из корневищ этого растения способствует улучшению состояния волос, они приобретают прекрасный внешний вид, меньше выпадают и секутся. Способ приготовления такого средства для красоты следующий: корни репейника (собранные самостоятельно либо купленные в аптеке) необходимо залить только что вскипевшей водой. Когда она остынет, образовавшуюся массу необходимо процедить. Необязательно использовать весь полученный отвар сразу же. Его длительное хранение обеспечит добавление нескольких миллилитров спирта либо одеколона. В домашних условиях можно приготовить репейное мало, используя корень лопуха. Для роста волос корень этого растения настаивают на миндальном либо оливковом масле. Применять такое средство следует наружно, аккуратными массирующими движениями втирая полученную массу в кожу головы.

· Это растение незаменимо и при проблемной коже. Очень эффективна маска из его листьев. Для этого нужно отобрать несколько крупных листов и обдать их крутым кипятком. Такую маску необходимо держать на лице не менее получаса.

Корень лопуха. Применение в домашнем хозяйстве.

Это растение может стать хорошим помощником в борьбе с грызунами. Высушенные и очищенные корешки репейника следует разложить в тех местах, где наиболее часто появляются эти нежелательные гости. Мыши (или крысы) просто не потерпят такого соседства и в скором времени покинут территорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.