Техническое задание - это что такое? Понятие и содержание. Как составить ТЗ

Создание технического задания выступает одним из первых и чрезвычайно важных этапов большинства проектов. Четкое и правильно составленное техзадание (ТЗ) позволяет внести ясность в отношения заказчика и исполнителя, сформулировать требования к характеристикам будущего объекта, а также становится основанием для проверки выполненной работы.

техническое задание работы

Что такое техническое задание

Общее определение этого термина выглядит следующим образом: техническое задание – это специальный документ, разработанный заказчиком и утвержденный исполнителем, в котором изложены требования, параметры и основные эксплуатационные характеристики проекта, объекта или системы.

Кроме прочего, в состав этого документа может входить список требований, касающихся тестирования (применимо к разработке программного обеспечения).

Его применяют в своей работе строители, мастера, выполняющие ремонтные работы, программисты, дизайнеры и многие другие специалисты.

Техническое задание – это документ, который разрабатывается профессионалом, хорошо разбирающимся в специфике конкретного вида работ. От того, насколько подробно будут описаны ожидания заказчика, зависит успех всего мероприятия. Другими словами, техническое задание – это инструкция для работников, которая позволяет сопоставить конечный результат с запланированным.

Особенности техзадания

Нередко сам процесс составления инструкции позволяет заказчику понять, каким он хотел бы видеть выполненный проект. Это связано с тем, что необходимость постановки конкретных целей стимулирует его к изучению возможностей и ограничений, присущих данному типу деятельности. Многие заказчики, осознавая недостаток информации, незнание профессиональных терминов и отсутствие специальных знаний, предпочитают нанять специалиста для разработки технического задания.

Как ни парадоксально, но такой подход позволяет достичь максимально слаженной работы, ведь каждый выполняет то, что хорошо умеет: заказчик знает, что хочет получить в итоге, автор технического задания переводит эти сведения в понятные исполнителю данные, а мастер имеет возможность работать по четкой инструкции.

техническое задание это

Назначение технического задания

Эта документация, техническое задание, выполняет важную функцию: она помогает разрешить возможные спорные ситуации. Будучи изложенными в письменном виде, требования к проекту или объему работ становятся ориентиром для обеих сторон. Исполнитель имеет право не выполнять ту работу, которая не указана в техническом задании. Для дополнительных действий необходима новая инструкция.

Вместе с тем заказчик защищен от неполного или неправильного выполнения задания, так как может проверить его характеристики и параметры по каждому отдельному пункту ТЗ.

Как правило, готовый продукт проходит этап проверки, тестирования или испытания. Если его характеристики отличаются от запланированных, он может быть отправлен на доработку или исполнителю может быть отказано в оплате (это оговаривается, когда составляют техническое задание работы).

Состав ТЗ: требования к функциональности

Все требования, указанные в техническом задании, можно классифицировать по видам и свойствам.

Образцом требований различных видов становится большинство ГОСТов. Они регулируют процесс составления ТЗ для строительства крупных объектов и других ответственных работ. В них обычно перечисляют такие требования:

  • К функциональной составляющей.
  • Для параметров безопасности (для автоматических систем и программного обеспечения).
  • К квалификационному уровню специалистов.
  • К внешнему виду.
  • К используемым материалам.

Список требований, сгруппированных по видам, довольно длинный, их разнообразие обусловлено различными целями проектов.

техническое задание проведение

Чаще всего требования, касающиеся функциональности, выступают ядром, вокруг которого разрабатывается каждое техническое задание. Система остальных технических условий и инструкций становится своеобразным «камуфляжем», надетым на эти требования. При неудачной формулировке основного задания, даже самый лучший «камуфляж» не спасет положение, и проект будет провален.

Характеристика требований

В отличие от многочисленных видов требований, свойств для их характеристики намного меньше:

  • Понятность.
  • Конкретность.
  • Тестируемость.

Последнее свойство не может быть отделено от первых двух, так как понятные и конкретные требования могут быть воплощены и протестированы. Однако если нет никакого способа проверить результат, то можно утверждать, что требования не обладают одним из двух первых свойств.

Техническое задание – это не технический проект

Существует много мнений о том, какая степень детализации должна быть использована при разработке техзадания.

Иногда его составляют с использованием специфических терминов и большим количеством нюансов, понятных только специалистам. Недостатком такого подхода становится то, что заказчик, утверждая данное ТЗ, не вполне понимает, что получит в качестве готового продукта. Поэтому процесс тестирования, проверки и приема работы может затягиваться, а проект многократно отправляется на доработку и усовершенствования.

Сторонники другого метода настаивают на том, что проект технического задания должен быть максимально простым и понятным. Этот документ может включать отраслевую терминологию, понятную заказчику, но указания технических аспектов, связанных с реализацией проекта, допускать не стоит. В сфере разработки программного обеспечения адаптацией требований заказчика в пункты техзадания занимается бизнес-аналитик, но не программист (конечно, если он не выполняет обязанности и того, и другого).

документация техническое задание

Техническим проектом называется документация, в которой подробно описан порядок реализации пунктов ТЗ. Вот здесь термины, аббревиатуры и профессиональные понятия просто необходимы. Их не видит заказчик (эти слова ему могут ни о чем не говорить), текст читает мастер, который будет заниматься проектом, и ему необходимы точные и конкретные данные: размеры, параметры, качества, характеристики. Технический проект составляет архитектор системы.

Структура технического задания

Чтобы облегчить составление и выполнение технического задания, его разрабатывают по определенной системе.

создание технического задания
Как правило, вначале, в вводной части, излагают цель и назначение проекта. Далее следует перечисление разделов, требований и их расшифровка. Чтобы понять, как выглядит ТЗ для автоматизированной системы, можно рассмотреть структуру, рекомендуемую ГОСТом 34.602-89:

  • Указание общих сведений.
  • Описание назначения и цели, ради достижения которой планируется создание или развитие системы.
  • Характеристики объектов, подлежащих автоматизации.
  • Изложение требований к системе.
  • Состав и содержание мероприятий и работ, применяемых для создания системы.
  • Описание того, как должен проходить контроль создания и процедура приемки готовой системы.
  • Перечень требований к работам, которые будут проводиться с объектом автоматизации для его подготовки.
  • Порядок ведения документации.
  • Указание источников разработки.

Такое техническое задание (образец которого содержит развернутое описание всех пунктов) охватывает большинство аспектов проекта, но при необходимости может быть дополнено уточняющими пунктами.

Зачем составлять ТЗ для ремонта комнаты

Процесс капитального ремонта внутренних помещений – дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Это не только смена обоев и покраска батарей, речь идет об исправлении нарушенной геометрии, устранении архитектурных недостатков, внесение коррективов в планировку, оснащение и усовершенствование комнат.

По этой причине техническое задание на ремонт становится одним из важнейших этапов, так как позволяет:

  • Заранее продумать содержание будущих работ.
  • Составить детальную смету, а также выявить возможности для экономии.
  • Добиться предельной ясности в отношении желаемого результата для всех участников процесса (заказчика, подрядчика, исполнителей).

Как и в примере с техзаданием для автоматизации систем, посредник между заказчиком и мастерами-исполнителями составляет техническое задание. Проведение мероприятий по воплощению запланированных работ осуществляется на основании технического проекта, он разрабатывается по пунктам ТЗ.

Какие пункты включает техзадание для ремонта комнаты

Для ремонта каждого помещения составляется уникальное техническое задание. Образец наиболее распространенной структуры этого документа приведен далее.

1. Название и назначение комнаты. Это необходимо, так как специфика помещения требует соблюдения определенных правил при его оформлении (гостиная, спальня, кабинет).

2. Характеристика пола: объем работ, которые нужно выполнить на этом участке. Здесь можно подробно указать, что именно необходимо выполнить мастерам:

  • Демонтировать пришедшее в негодность покрытие, плинтуса и черновые полы (тип и квадратура).
  • Нанести выравнивающую, разделительную стяжку и термоизоляцию (площадь и высота материалов).
  • При необходимости установить систему «теплый пол» (тип и высота конструкции).
  • Нанести стяжку над нагревательными кабелями (около 30-50 мм).
  • Подготовить поверхность к укладке плитки, ламината, ковролина или другого материала (характер расположения элементов).
  • Установить плинтус (указывают количество погонных метров, а также все внутренние и внешние уголки).

проект технического задания

3. Работы с потолком:

  • Очистить от побелки или обоев (площадь в метрах квадратных).
  • Выровнять шпатлевкой (площадь).
  • Нанести штукатурку (квадратура и средняя толщина).
  • Если требуется установить потолок из гипсокартона, нужно указать его тип, квадратуру и высоту. Для многоуровневых моделей требуется приложить чертеж.
  • Зашпаклевать и покрасить потолок (площадь, цвет).

4. Что требуется проделать со стенами:

  • Очистить от предыдущего слоя обоев или другого покрытия (площадь).
  • Отбить штукатурку.
  • Заштукатурить стены (с армированием или без него). Здесь необходимо указать не только общую квадратуру стен, но и толщину слоя. Длину используемых откосов приводят в погонных метрах.
  • Зашпаклевать стены.
  • Указать, сколько в комнате наружных углов, чтобы можно было подсчитать длину перфорированного уголка.

5. Параметры окна:

  • Указать данные о производителе.
  • Привести информацию о типе профиля, фурнитуре, стеклопакете, подоконнике. Описать, будет ли подставочный профиль и москитная сетка, приложить чертеж с размерами. Для более качественного выполнения работ лучше создать отдельное техническое задание для заказа окна.

6. Характеристики двери:

  • Описать параметры двери, производителя, используемые материалы (в том числе и фурнитуру), тип коробки, наличников и петель.
  • Отдельно прописать необходимость изменения размеров дверного проема (увеличение, уменьшение, перемещение) с размерами и перечнем работ.

7. Работы с электрическими сетями:

8. Мероприятия по монтажу отопительных систем и кондиционеров:

  • Установка, перенос, замена или просто покраска отопительного прибора.
  • Демонтаж традиционного прибора и установка системы «теплые полы».
  • Обозначить на схеме место расположения кондиционера и трассы. Уточнить, как будет проведено его питание от электросети.

Нужно ли обследование помещения перед составлением технического задания на ремонт

Все специалисты сходятся во мнении о том, что обследование комнаты является обязательным этапом при составлении ТЗ для ее ремонта. При этом процедура должна проводиться не только до разработки техзадания, но и в процессе составления.

Главной задачей этого мероприятия становится получение информации о состоянии помещения и более точного описания предстоящих ремонтных работ.

При обследовании комнаты обращают внимание на главные параметры и выполняют следующие действия:

  • Проверяют правильность геометрии.
  • Изучают горизонтальность потолка (есть ли наклоны, перепады). Это помогает определить тип отделки и дает понятие о будущей высоте комнаты.
  • Проверяют вертикальность стен и правильность углов. Если понадобится их выравнивать, мастерам следует знать, какие материалы применить и в каком количестве их требуется закупить.
  • Проверка горизонтальности пола. Зачастую полы приходится полностью менять (особенно если предусмотрен монтаж отопительной системы под ними), поэтому следует заранее определить, объем работ.

Чтобы избежать неопределенности и предусмотреть все возможные нюансы, при обследовании пол разбирают в нескольких местах и делают выводы из увиденного.

Полученные в результате обследования данные сопоставляют с проектом, типом финишных материалов и подготовительными работами, которые необходимы для их монтажа.

техническое задание на ремонт

Эта информация позволяет оценить уровень трудовых и финансовых затрат. Техзадание должно содержать чертежы будущих работ.

Изложенный образец технического задания работы по ремонту комнаты не является типовым. В зависимости от объема работ, он может выглядеть совершенно по-другому, быть короче или включать более подробные данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.