Что такое технический проект информационной системы?

Впервые информационные системы стали появляться в 50-х годах прошлого века. Их задачей была обработка счетов и начисление заработной платы, что снижало затраты времени на подготовку документов.

технический проект
В 70-е и 80-е информационные системы становятся средством управленческого контроля, который поддерживает и помогает быстро принимать решения.

В конце 80-х они начинают использоваться в организациях любого профиля, помогают достигать успехов в деятельности, в создании новых товаров и услуг.

Информационной системой принято считать определенное количество связанных между собой программных средств автоматизации, накопления, а также обработки информации. Данные, поступившие в информационную систему, хранятся там или обрабатываются и передаются потребителю.

Технический проект информационной системы – это проектная документация, в которой описываются проектные решения по созданию и эксплуатации информационной системы. Элементы и комплексы функциональной части ИС являются объектами проектирования.

Технический проект начинают готовить с проведения предпроектного обследования и дают обоснование, целесообразно ли создавать данную систему. Перечисляют требования к функциям системы и методам проектирования.

Далее технический проект проходит вторую стадию – это научно-исследовательская работа, разработка разных вариантов системы и выбор лучшего из них.

технический проект информационной системы
Третья стадия - техническое задание. Это документ, направляемый заказчиком к исполнителю, в нем описывается задание, какие функции должна выполнять система и требования к ней. Разрабатывается по ГОСТу 34.602 – 89.

Когда технический проект проходит пятую стадию, ведется основная работа по созданию ИС. Организационное обеспечение – вводятся изменения в структуру управления (сливаются или разделяются подразделения).

Информационное обеспечение – выбирают систему классификаций, кодирование. Разрабатываются документы, план мероприятий подготовки объекта к внедрению систем, рассчитывается ожидаемый экономический эффект.

Шестая стадия: осуществляется программирование. В соответствии с должностными инструкциями разрабатываются технические инструкции.

понятие автоматизированной информационной системы
Седьмая стадия: испытывается ИС и при отсутствии недоработок сдается в эксплуатацию.

И наконец, на восьмой стадии технический проект ИС сопровождается исполнителем, для того чтобы поддерживать эксплуатационные характеристики на должном уровне. Проводятся консультации, устранение недостатков, внесение предложений по развитию ИС.

Понятие автоматизированной информационной системы включает в себя использование компьютерной поддержки для проектирования систем и называется CASE. Существуют основные принципы создания ИС на основе CASE-технологий:

  • всесторонняя компьютерная поддержка проектирования;
  • модельный подход CASE: системой может поддерживаться объектно-ориентированный или функционально-ориентированный подход;
  • иерархическое представление модели. Возможность детализации (декомпозиции) соответственно с нисходящим проектированием;
  • принцип наглядности – иллюстрации, графики, описывающие структуры и элементы системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.