Волосы пушистые: правильный уход, подходящие стрижки и средства

Многим девушкам не нравится, когда их прическа напоминает одуванчик. Совсем непросто уложить непослушные пушистые волосы становится в зимний период, когда нужно надевать головной убор. Еще и воздух в помещениях, который из-за отопления становится сухим, усиливает этот эффект. Женщины всегда хотят быть ухоженными, поэтому будем разбираться, что предпринять, чтобы сделать волосы послушными, а прическу аккуратной.

Причины, вызывающие пушистость волос

Девушки интересуются, отчего возникает такое непонятное поведение локонов. Волосы пушистые бывают по нескольким причинам:

  • Недостаток влаги. Больше всего этот процесс происходит в летний и зимний период. В теплое время на волосы действует солнце, а в холодное время – сухой воздух и статическое электричество от различных шапок.
  • Регулярное применение фена, утюжков и щипцов.
  • Химические завивки.
  • Действие красок для волос.

стрижки для пушистых волос

Если убрать эти факторы, то и локоны будут не такими пушистыми.

Уход за прядями

Тем, у кого пушистые волосы, что делать для заботы о них? Важно запомнить и соблюдать некоторые правила и рекомендации:

  • Следует использовать шампунь, предназначенный для вьющихся, тонких или сухих волос. Когда шевелюра нуждается в ежедневном мытье, на шампуне должна быть отметка, что он для этого подходит. Если на это не обращать внимания, то волосы станут еще больше пушиться и будут сухими.
  • Нужно обязательно наносить бальзам с эффектом увлажнения, который не нужно смывать. Такое средство позволит сохранять влагу в волосах.
  • Не стоит, по возможности, пользоватьсяфеном. Дайте высохнуть прядям самостоятельно.
  • Спать с мокрой головой категорически нельзя.
  • Когда делаете горячую укладку, нужно смазать пряди специальным защитным средством.
  • Если используете бигуди, то они должны быть с гладкой поверхностью.
  • Если волосы пушистые, а еще и вьются, то их можно выпрямить утюжком, но делать это нужно на сухих локонах.
  • Купите очень хороший гребень из дерева, у которого будут редкие зубцы.
  • Если красите волосы постоянно, то не забывайте помогать им с помощью увлажняющих и питательных масок.
  • В летнее время используйте дополнительные средства увлажнения, например, молочко или кондиционер. Это поможет уберечь пряди от воздействия ультрафиолета. В зимний период средства должны быть выбраны для этого периода года.
  • В салоне можно выпрямить волосы с помощью кератина или сделать ламинирование. Эффект продержится месяца три, а после этого - сделать заново.
  • Не стоит расчесывать пряди сразу после мытья.
  • Старайтесь носить одежду, выполненную из натуральных материалов, чтобы не вызывать процесс электризации. Можно воспользоваться антистатиком, особенно в зимнее время.

Рацион питания

Следите за тем, что кушаете. Волосы пушистые бывают из-за недостатка каких-либо веществ в организме. Рацион должен включать творог, авокадо, лосось, оливковое масло, орехи, крупы, фасоль. Полезно выпивать натощак одну чайную ложечку оливкового масла. Обязательно употребляйте молочные продукты, зелень, овощи и фрукты. Не стоит налегать на жирное, сладкое и мучное. Откажитесь от алкоголя, курения и пищи, содержащей красители и консерванты. Пейте больше воды. Она поможет защитить пряди от сухости.

пушистые волосы фото

Профессиональные средства для пушистых волос

Есть два вида косметики, которая используется в борьбе с непослушными локонами.

Первый вид представляет собой средства, которые не нужно смывать. Это разнообразные гели, сыворотки и флюиды. Они помогают защитить шевелюру от солнечных лучей. Наносить их следует на чистые пряди, и действие у них достаточно долгое.

Второй вид - это средства смываемые, такие как маски, бальзамы, кондиционеры, шампуни. Шампунь должен применяться совместно с кондиционером, бальзамом или маской, чтобы был получен нужный эффект.

Чего делать не стоит? Полезные рекомендации

Тем, у кого волосы пушистые, категорически нельзя пользоваться шампунями, которые добавляют объем. Такие средства только больше сушат пряди, и они со временем становятся еще тоньше. Также не нужно использовать кондиционер и ополаскиватель с таким эффектом.

пушистые волосы что делать

Помните, что кондиционер должен равномерно наноситься на волосы, но не на саму кожу головы. Нужно отступить от нее примерно на пару сантиметров.
Когда для того, чтобы укрепить или окрасить волосы, применяется хна, то в нее нужно добавить масло или желток. Она в чистом виде она вызывает электризацию и сухость кудрей.

Как маску для волос не нужно использовать глину. Она высушивает локоны и кожу головы, и применяют ее для жирных волос.

Нужно не применять средства, которые содержат спирт. Не стоит злоупотреблять спреями и лаками. Вместо них лучше всего сделать маску или нанести сыворотку, в составе которых есть силикон. Он имеет свойство разгладить волосы, но не выпрямить их.

Правильное мытье

Волосы не стоит сильно тереть. Необходимо мягкими массирующими движениями промывать их. Особое внимание нужно уделять кончикам.

Если используется кондиционер, который не требует смывания, то наносить его лучше смоченными в теплой воде руками.

При ополаскивании головы включайте прохладную или теплую воду. От горячей волосы очень сильно сохнут.

Не используйте для кудрей махровые полотенца, от них волосы могут повредиться и пересушиться. Лучше всего подойдут хлопковые материалы. Для таких пушистых волос есть специальное полотенце, выполненное из такой ткани, как микрофибра.

Прически для прядей

как уложить пушистые волосы

Когда волосы правильно вымыты, то возникает следующий вопрос – как уложить пушистые волосы? Этот процесс довольно несложный, главное только соблюдать некоторые советы:

Совет 1. Когда есть необходимость высушить волосы феном, то нужно это делать, включив на нем холодный режим. Поток воздуха направлять необходимо на корни и осторожно приподнимать волосы с помощью расчески из дерева.

Совет 2. Когда прическа будет готова, не нужно ее часто трогать расческой. Но если возникла сильная необходимость что-то подправить, то делают это гребешком с редкими зубчиками, выполненным из дерева.

Совет 3. Готовая укладка фиксируется с помощью лака, который поможет защитить волосы от влажности.

Стрижки для пушистых волос

У таких локонов, помимо недостатков, есть один очень большой плюс – их обладательницы могут не беспокоиться за объем прически. Больше всего для пушистых волос подойдут стрижки каре, обычный каскад или боб для более короткой шевелюры. Конечно, нужно учитывать и тип своего лица. С овальной формой лица можно включать фантазию и выбирать любую стрижку, а с квадратной - избегать густой челки.

Самым лучшим будет выбор средней длины, чтобы идеально подчеркнуть пушистые волосы. Фото ниже наглядно демонстрирует это. К тому же всегда можно сделать пышный хвост или закрутить кичку.

средства для пушистых волос

Полезные маски для пушистых волос

Такие средства могут не дать результат с первого применения. Ими нужно длительно и регулярно пользоваться, но эффект позже будет заметным и сможет порадовать обладательницу кудрей. Волосы за такой уход ответят блеском, красотой и здоровым видом.

непослушные пушистые волосы

  • Глицериновая маска. Необходимо взять 10 капель глицерина, один желток, одну таблетку витамина С и любой травяной отвар в количестве трех столовых ложек. Первым делом нужно смешать все компоненты, при этом отвар должен быть теплым, хорошенько перемешать и нанести на локоны. Особо тщательно нужно намазать участки, где заметно особо сильное пушение. Утепляем голову при помощи шапочки из полиэтилена и плотного шарфа. Все смывается через полчаса и наносится бальзам, который обычно используете. Такую маску необходимо делать при каждом мытье головы, но только не ежедневном.
  • Спрей из лимона. Нужно взять в равных соотношениях лимонный сок и отвар трав или просто чистую воду. Компоненты перемешать и перелить в пульверизатор. Использовать спрей необходимо перед каждым расчесыванием волос. Или можно ополаскивать им волосы, но они прежде увлажняются водой. Сок лимона легко заменяется самым простым уксусом. При применении спрея следите за тем, чтобы он не попал в глаза.
  • Маска из желатина. Необходимо взять 2 столовые ложки желатина, одну третью стакана воды и шампунь, которым пользуетесь, в количестве одной третьей стакана. Желатин высыпается в миску, затем добавляются вода и шампунь. На водяной бане ждем растворения желатина, не переставая все время перемешивать. Смесь должна стать похожей на желе. Наносится она на влажные локоны и оставляется на один час. Затем смывается.
  • Репейное масло. Оно дает отличный эффект, только нужно все сделать правильно. Прежде масло немного подогревают и втирают в корни волос. Потом его надо распределить по всем волосам. Надевайте полиэтиленовую шапочку и поверх - полотенце, садитесь отдыхать на один час. Смывается масло при помощи воды, которая должна быть с уксусом или соком лимона.
  • Луково-медовая маска. Запасаемся по одной столовой ложке - сока лука, меда, кефира и уксуса. Смешиваем все компоненты и равномерно распределяем по прядям. Надеваем шапочку из полиэтилена и полотенце. Сидим и ждем один час. Далее смываем при помощи воды с уксусом или лимоном - для того, чтобы ушел запах лука. Применять такое средство нужно в неделю два раза.

волосы пушистые

Таким образом, ухаживать за пушистыми волосами не так и сложно. Главное, пользоваться советами, и тогда, шевелюра будет выглядеть идеально в любое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что касается излюбленного совета пить натощак масло (любое!), я в шоке от того, что забывают предупредить, что это абсолютно ПРОТИВОПОКАЗАНО при каких-либо проблемах с органами пищеварения, иначе это грозит ужасным обострением заболеваний жкт!
Копировать ссылку
0
"пушистость" необязательно связана с временем года и т.д., это чаще всего связано со структурой волос, называется "пористые волосы".
Из всех масок я пробовала только репейное масло и лук. От лука действительно остается запах, но я не уверена, что стОит использовать лимон, так как, насмотря на масла, он подсушивает кожу. Да и само масло цитрусовых не так легко смыть, я уже не говорю о том, что суховатую кожу может разъедать кислота.
Копировать ссылку
0
Какие стайлинговые средства для сложной вечерней прически посоветуете? Волосы жёсткие, толстые и пушистые.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.