Сколько калорий сжигается при плавании в бассейне? Калькулятор расхода калорий

Плавание – пожалуй, единственный вид спорта, который подходит каждому человеку. Здоровые, больные, взрослые, дети, полные, худые – плаванием может заниматься любой желающий. Если вы действительно хотите похудеть, обезопасив себя от возможных травм, вам лучше записаться в бассейн с профессиональным инструктором, который первое время будет помогать вам в постановке техники выполнения движений и правильного дыхания.

Время плавания в бассейне

Польза посещений бассейна

Плавание не только отлично откорректирует фигуру, но и придаст мышцам тонус. Кроме того, этот вид спорта укрепляет сердце, легкие, улучшает осанку. Плавание тренирует все группы мышц сразу, чего никогда не добиться, занимаясь другим видом спорта.

Относитесь к своему здоровью внимательно, если вы впервые в бассейне, проведите консультацию с инструктором, пусть он поможет вам поставить технику, посоветует, над какими недостатками нужно работать и сколько раз в неделю заниматься.

Еще одним достоинством этого вида спорта является доступность для занятых людей. Время плавания в бассейне вы можете выбирать самостоятельно. Рано утром вода поможет зарядиться энергией на весь день, а вечером вы эффективно настроитесь на сон.

Затраты калорий

Кроме того, если у вас плотный график, поплавайте всего полчаса и продолжайте заниматься своими делами. Даже минимальное количество времени пойдет на пользу как вашей фигуре, так и вашему здоровью.

Сколько калорий сжигается при плавании?

Вопрос, который волнует многих людей, преимущественно женщин, касается похудения при помощи плавания. Спешим вас обрадовать, потому что плавание забирает много энергии. Так вот, затраты калорий при плавании в бассейне значительно превышают расход энергии во время занятий многими другими видами спорта.

Калькулятор расхода калорий

Сколько калорий сжигается при плавании, зависит от стиля, который вы выбрали. Вы можете комбинировать несколько стилей за одно посещение бассейна, если вы любитель и не готовитесь к профессиональным соревнованиям. Итак, для женщин в среднем калькулятор расхода калорий во время плавания в бассейне такой:

  • На спине – 290 ккал.
  • Кролем – 260 ккал.
  • Брассом – 270 ккал.
  • Баттерфляем – 290 ккал.

Для среднестатистического мужчины калькулятор расхода калорий выглядит иначе:

  • На спине – 400 ккал.
  • Кролем – 375 ккал.
  • Брассом – 390 ккал.
  • Баттерфляем – 375 ккал.

Данный список рассчитан на время сеанса 30 мин. Если вы плаваете час, то удвойте каждую цифру, если больше, пропорционально рассчитайте расход энергии. Расход калорий увеличится, если у вас есть много лишнего веса, то есть если вы весите больше 70 кг (для женщин) и больше 120 кг (для мужчин).

Возможно ли похудеть при помощи плавания?

Когда мы выяснили, сколько калорий сжигается при плавании, мы смело можем сказать, что похудеть, занимаясь этим видом спорта, вполне возможно. Но не спешите радоваться, потому что есть несколько факторов, которые противостоят процессу похудения.

Во-первых, после сеанса плавания человек ощущает сильный голод, поэтому потерянные калории могут вернуться в двойном размере.

Второй аргумент состоит в очень сильной нагрузке на мышцы. Плавание в бассейне калории сжигает, но человек до такой степени утомляется, что в повседневной жизни избегает двигательной активности. Таким образом, калории расходуются исключительно во время плавания, чего недостаточно при похудении.

Большинство видов спорта подразумевает расход энергии не только непосредственно во время занятий, но и сразу же после него. Это происходит за счет резко поднявшейся температуры тела. Организм тратит дополнительную энергию на борьбу с холодом. Плавание же не способствует поднятию температуры, поэтому при выходе из воды растраты энергии резко понижаются.

Сколько калорий сжигается при плавании

Если вы решили похудеть при помощи плавания

Если вам пришелся по вкусу этот вид спорта и заниматься другим вы не желаете, вам следует знать, что похудеть при помощи плавания вполне реально, если соблюдать определенные рекомендации.

Специалисты советуют плавать в прохладной воде, но не в холодной. Вы должны чувствовать себя комфортно во время сеанса.

Уже отмечалось, что плавание способствует укреплению сердца и легких, именно поэтому этот вид спорта является идеальной подготовкой к более серьезным и тяжелым нагрузкам. Также вы можете комбинировать плавание, например с фитнесом. Тогда оно даст желаемый результат.

Распланируйте свой рацион питания, не позволяйте голоду, который настигнет вас после сеанса, разрушить ваши мечты об идеальной фигуре. Сразу подготовьте себе низкокалорийный перекус.

Никто не застрахован от переохлаждения. Будьте внимательны к своему организму. Если вы чувствуете легкое недомогание, прервите сеанс, чтобы избежать простуды или воспаления некоторых органов.

Плавание в море

У плавания в море по сравнению с сеансом в бассейне есть преимущества. Находясь в открытом море, вы потеряете больше калорий только за счет того, что у вас нет опоры. Вы будете направлять все усилия, чтобы удержаться на плаву, когда в бассейне всегда под рукой бортик или буйки.

Во время плавания в открытом море вы сожжете не менее 400 ккал в час, а ваша кожа впитает полезные микроэлементы, содержащиеся в соленой воде. Такая процедура способна заменить сеанс массажа в профессиональных салонах красоты.

Плавание в море

Правила здорового похудения

Выяснив, сколько калорий сжигается при плавании, многие люди бросаются записываться в бассейн, не изучив элементарных правил, без которых организм не только не похудеет, но и приобретет проблемы со здоровьем.

Во-первых, плавание, как ни странно, приводит к обезвоживанию организма. Перед тренировкой и после нее выпейте максимальное количество чистой воды, чтобы избежать плохого самочувствия.

Во-вторых, не наедайтесь перед сеансом. Да, плавание вызывает сильный голод, но перед тренировкой есть запрещено как минимум за 2 часа. Пренебрежение этим правилом может привести к плохому самочувствию во время сеанса и к неэффективному перевариванию пищи.

Однако примерно за час до тренировки врачи рекомендуют съесть небольшое количество пищи, богатой углеводами. Это может быть банан или маленький кусочек шоколада. Углеводы дают энергию, необходимую для эффективной тренировки.

Плавание в бассейне калории

Плавание как средство от стресса

Всем известно, что стрессы и нервозы, возникающие в повседневной жизни, часто ведут к перееданию, а это, в свою очередь, грозит ожирением. Плавание не только улучшает физическую форму, но и активно снимает стресс, накопившийся за день. Если смотреть на проблему похудения с этой стороны, то возникновение чувства голода после тренировки не кажется преградой к обретению заветной формы.

Занимаясь регулярно этим видом спорта, вы станете не только подтянутыми, но и жизнерадостными, что не менее важно для красивого внешнего вида и счастливой жизни в гармонии с собой и окружающими людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень полезная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.