Плавание в бассейне - польза для здоровья очевидна

 

 

Плавание в бассейне приносит максимальную пользу как фигуре, так и здоровью. Оно повышает общий тонус организма и при этом помогает расслабиться. Необходимо знать некоторые правила занятий на воде, основные из которых приведены ниже.

Так, если планируется сочетать плавание с другой физической нагрузкой, то занятия водным спортом лучше перенести на второй план. Заниматься на беговой дорожке или фитнесом после аквааэробики или плавания в бассейне крайне не рекомендуются, так как вода оказывает огромное воздействие на организм человека: температурное, химическое и механическое. Она активизирует практически все активные биологические точки, усиливает работу желез внутренней секреции и кровообращение. Плавание в бассейне полезно еще и тем, что это при выполнении этих движений сердце работает даже эффективней, чем при занятиях на велотренажере.

Плавание в бассейне должно осуществляться после тщательного разминания плеч, шеи и общего согрева мышечной системы. Специалисты рекомендуют делать массаж точечно посередине между носом и верхней губой. С помощью этого массажа можно снять зажатость мышц.

В случае если был допущен большой перерыв, то новые занятия в бассейне необходимо осуществлять строго по разработанному графику. Количество посещений в неделю – не меньше трех раз. При этом питание нужно тщательным образом сбалансировать и выдерживать необходимый промежуток времени между тренировками и едой.

Рекомендуется отрегулировать примерный режим тренировок в следующем порядке, начиная с первой недели занятий:

- две недели – 4 раза по 25 м;

- до пятой недели – 2 раза по 100 м;

- до десятой недели – 4 раза по 100м;

- на 15-й неделе – 3 раза по 200 м;

- на 20-й неделе – 4 раза по 200 м;

- с 21-й недели – 2 раза по 500 м или 5 раз по 200 м.

Для предотвращения переутомления нужно чередовать плавание и отдых. Так, после десяти минут активных занятий пять минут необходимо побыть у края бассейна на водной дорожке.

Для увеличения нагрузки можно чередовать плавание и некоторые элементы аквааэробики. Одним из примеров может служить такой перечень упражнений: повернуться к бортику спиной и поднимать ноги под различными углами. Также можно добавить отведение ног в стороны, вращения, махи вперед и назад. Закончить комплекс упражнений имитацией шагов на месте.

Помимо общего оздоровления плавание в бассейне позволяет избавиться от лишнего веса. Такого рода занятие в течение 40 минут в среднем сжигает около 200 ккал. Плавание в бассейне при очень активной нагрузке на организм человека является оптимальным и эффективным физическим занятием для людей, у которых существуют проблемы с позвоночником и суставами, проявление варикоза на сосудах или перенесенные травмы костной системы. Такое занятие, как плавание в бассейне – польза беременным женщинам и маленьким детям.

Для людей, которые очень внимательно относятся к своему внешнему виду, плавание позволяет приобрести привлекательно тело благодаря нагрузкам на все основные группы мышц. Так, тренировка мышц груди, спины и плеч осуществляется благодаря действиям рук, которые помогают удержаться на воде. Во время плавания развиваются и укрепляются мышцы ног, ведь они представляют собой основную движущую силу.

Вот чем полезно плавание в бассейне: снимается стресс, приходит успокоение и при этом человек получает заряд энергии. Такие противоречивые чувства возможны благодаря волшебной силе воды. Ведь обычно люди очень устают от напряжения и жары, а во время плавания организм погружается в охлаждающую и успокаивающую среду. Именно эти ощущения позволяют долго не чувствовать усталости и заниматься спортом намного дольше по времени, чем на суше.

И последний важный фактор, говорящий в пользу плавания в бассейне – восприятие людьми этого занятия как удовольствия, которое они хотят ощущать снова и снова.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезно для инвалидов, а у детей можно предотвратить или исправить мноооооогие проблемы во время
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.