Прыщи на попе у ребенка: причины, лечение, профилактика

Родители должны уделять внимание состоянию кожи крохи, особенно если появились маленькие прыщики. Они могут возникать по различным причинам, в том числе вследствие заболевания или пищевой реакции.

прыщи на попе у ребенка

Что нужно знать

Как известно, у детей кожа гораздо чувствительнее и тоньше, чем у взрослых, поэтому ей требуется тщательный уход и, при необходимости, соответствующее лечение. Высыпания появляются достаточно неожиданно, при этом иногда трудно найти причину их возникновения. Сложнее всего при наличии таких проблем ребенку в возрасте до одного года. В это время организм наименее защищен от внешних факторов, и реакция может возникнуть на используемые лекарственные средства, витамины или новые продукты. Прыщи на попе у ребенка могут выглядеть по-разному, иметь любые размеры и различные цвета.

Уход за кожей

Чтобы не усугубить ситуацию, необходимо посетить участкового педиатра. Чаще всего сыпь быстро проходит при тщательно соблюдении правил ухода, которые заключаются в следующем:

  • ежедневное купание без использования гелей и шампуней;
  • систематические воздушные ванны;
  • использование подсушивающих или увлажняющих средств, в зависимости от типа кожи;
  • постепенный ввод новых продуктов;
  • тщательное полоскание одежды;
  • своевременная смена подгузников и нижнего белья.

Если такие действия не помогают, врач может назначить противогрибковые и противомикробные препараты, а также средства для снятия воспаления и зуда.

нежная кожа

Причины

Нежная кожа подвержена различным высыпаниям, среди наиболее распространенных:

  • Пеленочный дерматит. Воспаление возникает в месте соприкосновения с марлевым или одноразовым подгузником, от натирания, влажности и отсутствия воздушных ванн. Помимо сыпи, характеризуется шелушащимися или мокнущими участками.
  • Аллергическая реакция возникает вследствие использования неподходящих подгузников, средств для стирки, влажных салфеток, кремов и шампуней, также возможна реакция на пищевые аллергены в рационе или материнском молоке. При этом возможно любое месторасположение. Непереносимость того или иного продукта питания чаще всего проявляется в воспалениях вокруг ануса.
  • Кандидозный дерматит имеет грибковую причину развития и появляется чаще всего под подгузником. Затем ярко-красная сыпь может распространиться на ноги, живот или спину.
  • Потница представляет собой множественные маленькие прыщики розового цвета.

маленькие прыщики

Как определить

С учетом того, что обычную потницу легко перепутать с аллергическими проявлениями или ветрянкой, не стоит заниматься самолечением, необходимо сразу обратиться к врачу, который установит причину возникновения и назначит соответствующее лечение.

Аллергическая реакция внешне схожа с ожогом от крапивы. Чаще всего ее можно обнаружить на попе и щеках крохи. Также возможно появление на ногах, подбородке, животе и спине. Она проявляется в виде красных или розоватых пятен, при этом нежная кожа шелушится и зудит. При систематическом возникновении на одном участке может появиться мокнущая корка.

Потничка часто возникает у детей грудного возраста, такая мелкая розовая сыпь не способна принести вред здоровью, но доставляет дискомфорт. Кожа в месте появления прыщиков немного бугристая на ощупь. Их появление может спровоцировать длительное ношение влажной одежды или подгузника, а также одежда, не соответствующая погоде, в которой малышу слишком жарко.

Прыщи на попе у ребенка могут появиться как летом, так и зимой. В жаркие месяцы потница встречается намного чаще. Зимой ее возникновению способствует излишнее закутывание малыша, а также отсутствие должного гигиенического ухода. Не стоит бояться таких проявлений, они должны восприниматься как сигнал о том, что одежда должна соответствовать погоде, а гигиена быть более тщательной.

высыпания на ягодицах

Болезни и высыпания

Ситуация осложняется, если водянистые прыщи на попе у ребенка являются симптомом болезни. Розеола (трехдневная лихорадка) является достаточно распространенным явлением. Она чаще всего встречается у детей до трех лет. Существуют характерные симптомы заболевания, основным из которых является беспричинное появление высокой температуры, снижающаяся на третий день. В это же время на коже возникает розово-красная сыпь. При обнаружении подобных симптомов нужно сразу вызвать врача.

Скарлатина и корь также вызывают появление прыщиков. В первом случае локальная мелкая сыпь развивается на спине и груди, после возникают высыпания на ягодицах. Такие заболевания опасны для ребенка и не терпят самолечения. Корь характеризуется крупными яркими высыпаниями, начинающимися сначала на голове, после чего распространяющимися по всему телу. Одновременно повышается температура, которая спадает, когда перестают появляться новые воспаления.

водянистые прыщи на попе у ребенка

Особенности

Если воспаление возникло из-за укуса насекомых, необходимо нанести на участок кожи противовоспалительное и противозудное средство, а также воспользоваться москитной сеткой для коляски и балдахином, чтобы предотвратить новые укусы. При наличии домашних питомцев, их нужно искупать со специальным шампунем от паразитов.

Прыщи на попе у ребенка от потницы не требуют использования каких-либо средств, достаточно частого купания без мыла и регулярных воздушных и, по возможности, солнечных ванн.

Краснуха, скарлатина, ветрянка относятся к категории заразных болезней, поэтому нужно вызвать педиатра, он поставит диагноз и назначит лечение самого заболевания и сопутствующих высыпаний.

чем лечить прыщи на попе у ребенка

Чем лечить прыщи на попе у ребенка

Существует множество рецептов, которые используются для снятия воспаления и избавления от высыпаний. Аптечные мази и косметические кремы намного проще в использовании, но они зачастую имеют сомнительный состав, который может нанести еще больший вред. Самостоятельно можно сделать недорогое экологически чистое средство. При этом необходимо найти только компоненты, так как для приготовления не требуется много времени или особых знаний.

Прыщи на попе у ребенка можно убрать при помощи смеси из лекарственных трав. Она наносится на пораженные участки два раза в день. Для приготовления смешивается 3 ст. ложки тысячелистника, 6 ст. ложек листьев двудомной крапивы и 1 ч. ложка жгучей крапивы. Травы заливаются 0,5 л кипятка и настаиваются около 40 минут. Затем настой процеживается через марлю.

Солевой раствор подходит для детей от двух лет. Оптимальным вариантом является использование морской соли. Для этого готовится достаточно крепкий раствор на основе минеральной воды. Он наносится на кожу при помощи ватного диска дважды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.