Кладка газобетона: технология, инструменты, расход клея

Строительные магазины сегодня предоставляют обширный ассортимент материалов и систем, различной ценовой категории и назначения. Одним из них является газобетон. Он не относится к новым разработкам, но наибольшая распространенность отмечается в последние десять лет. Из-за увеличения популярности все больше людей интересуется вопросом, как осуществляется кладка газобетона своими руками.

кладка газобетона

Характеристики

Основу газобетона составляют искусственные компоненты, предварительно смешанные в воде, такие как цемент, известь, песок и газообразующие добавки. Структура отличается наличием множества мелких ячеистых пор, из-за чего блоки характеризуются большой пустотностью. Материал изготавливается в процессе воздействия высоких температур и давления, с последующим отвердением в автоклаве. Стоимость газобетона стенового варьируется от 50 до 100 рублей за штуку, в зависимости от размера.

Блоки имеют относительно небольшую массу, благодаря чему не требуется применение специальной техники. Также возможно вырезание любых необходимых форм при помощи стандартной ножовки по дереву.

клей для газоблока

Недостатки

Данный строительный материал нельзя назвать универсальным, и многие люди предпочитают использовать другие методы строительства. Это вызвано наличием достаточного количества недостатков, основными из которых являются следующие:

  • Хрупкость. Если кладка газобетона будет производиться в районе с сейсмологической активностью, стоит помнить о том, что движение грунта способно привести к возникновению опасных трещин в здании. Это не может не сказаться на внутренней отделке помещений. С учетом того, что поверхность материала легко повреждается при помощи отвертки, становится ясна необходимость использования специальных креплений для переноса нагрузки во время закрепления мебели на стеновых конструкциях и создания инженерных систем.
  • Гигроскопичность. Снижение данного свойства практически невозможно, ввиду наличия множества пор, которые способствуют активному впитыванию влаги из окружающей среды. Это особенно заметно в регионах с холодными зимами и жарким летом. Гигроскопичность приводит к увеличению уровня влажности в строении, также есть вероятность возникновения трещин на поверхности стен, так как кладка газобетона абсорбирует воду, которая начинает замерзать при отрицательных температурах и расширяться, повреждая материал.

Недостатки, указанные выше, хоть и достаточно серьезные, но с ними можно бороться. Подходящие дюбели для монтажа, внешнее утепление и качественная влагоизоляция сведут их на нет.

Материалы и инструменты

Перед началом работ необходимо подготовить следующее:

  • раствор цемента;
  • специальный клеящий состав;
  • уровень;
  • кельма;
  • арматура;
  • резиновый молоток;
  • шпатель;
  • доска для шлифовки.

стоимость газобетона

Расход клея

На современном рынке представлено множество составов для работ с материалами, отличающимися высоким уровнем поглощения влаги, такими как газобетон, размеры которого в среднем составляют 30х20х60 см, и пенобетон. Также возможно использование растворов для обработки и шпаклевки полученных поверхностей.

Применение клея не вызывает каких-либо сложностей. Все компоненты просто смешиваются в указанных пропорциях. Работы можно существенно упростить использованием специальной дрели с насадкой-миксером.

При нанесении материала слоем в 1 см необходимо около 1,5 кг сухого состава для 1 квадратного метра блоков. При наличии неровностей расход клея увеличивается. Желательно использовать смесь на мелкозернистой основе, благодаря чему снижается вероятность формирования “мостиков холода”.

Достоинства клеящего состава

Клей для газоблока имеет множество преимуществ, которыми не может похвастаться цементный раствор. Фракционный песок и портландцемент, содержащиеся в составе, обеспечивают возможность распределения смеси тонким слоем, что позволяет уменьшить расход без изменения качества соединительных характеристик. Клеящие свойства и однородное заполнение достигаются при помощи добавления в состав полимерных компонентов. Удержание влаги обеспечивают специальные модифицирующие добавки.

Затвердевание клея характеризуется отсутствием усадки, также он отличается водостойкостью, пластичностью и достаточным уровнем адгезии. При использовании данного материала монтаж блока должен осуществляться в течение 10-20 минут, около 5 минут отводится на коррекцию. После приготовления смесь нужно израсходовать не позднее чем через три часа. При условии низких температур время использования состава сокращается. Во время работ в зимний период требуется уделять особое внимание толщине швов и полноте их заполнения.

газобетон размеры

Ход работ

Технология кладки газобетона включает в себя сооружение фундамента здания, который выступает в качестве основы для первого ряда блоков. Цоколь должен находиться на расстоянии 60-80 см от поверхности грунта. Требуется обязательная прокладка гидроизоляции между газобетоном и основанием постройки.

Для монтажа первого ряда используется раствор, распределенный на гидроизоляционном слое. Кладка стен из газобетона, независимо от типа строения, производится всегда с угла. Для этого в каждом из них предварительно натягивается шнур, с которым сверяется правильность монтажа всех блоков, при этом для проверки дополнительно используется строительный уровень. Резиновый молоток позволяет изменять расположение элементов. Стоит отметить, что в клеевой смеси нет необходимости при использовании блоков с системой “паз-гребень”. Стоимость газобетона такого типа составляет около 100 рублей за штуку. Все неровности должны убираться после монтажа каждого ряда, после чего используется шлифовальная доска для затирки.

Доборные элементы должны быть предварительно распилены. Благодаря их составу, работы могут производиться при помощи обычной ножовки. Возможно использование ленточной пилы для обеспечения более ровного реза. При этом каждый раз точность должна вымеряться с помощью угольника.

Монтаж следующего ряда производится по прошествии 2-3 часов с момента завершения укладки нижнего. Угловая перевязка блоков является неотъемлемой частью работ для каждого ряда. Резиновым молотком периодически корректируются выступающие элементы.

технология кладки газобетона

Особенности

Кладка газобетона требует тщательного соблюдения правил сопряжения стен. Во внутренних перегородках у каждого второго ряда должна быть связь с главной стеновой конструкцией, она формируется при помощи скоб или анкеров, на которых закрепляется перфорированная оцинкованная полоса. Также не стоит забывать про гидро- и звукоизоляцию межкомнатных перегородок.

Планирование плит перекрытий между этажами должно предусматривать наличие опоры на армируемый пояс. Он выполняется на последнем ряде блоков и представляет собой бетонный пояс с усилением в виде арматурных элементов. Он несет множество функций, среди которых: равномерное разделение нагрузки от стропильной кровельной системы, защита стеновых конструкций от возникновения трещин. Для связи стен с крышей используется мауэрлат, который закрепляется именно на армопоясе.

Армирование конструкции

Газобетон, размеры которого варьируются в зависимости назначения и формы, к примеру, габариты прямого блока для создания перегородок составляют 600х250х150 мм, является достаточно хрупким материалом и требует проведения армирующих работ. Предназначение данного процесса заключается в уменьшении нагрузки, которую оказывает кровля здания или межэтажные перекрытия. Армирование кладки обеспечивает дополнительную прочность конструкции и увеличивает срок службы.

Работы обязательно проводятся на первом ряду, а также на каждом третьем. Кроме того, усиливается пояс, расположенный под межэтажным перекрытием, оконные и дверные проемы.

Вырезаются штробные канавки по периметру стеновой кладки для монтажа арматуры. Чаще всего достаточно двух полос с шириной не более 4 см. Они должны находиться на расстоянии 6-8 см друг от друга. Для заливки используются любые полужидкие растворы для кладки газобетона, предварительно штробы очищаются от пыли. В раствор полностью погружаются арматурные элементы, диаметр которых должен составлять около 10 мм. Раствор, вышедший за пределы поверхности, сразу удаляется. Укладка следующих рядов может производиться сразу, при этом не нужно ждать высыхания раствора.

кладка стен из газобетона

Работы в холодное время года

Кладку стен желательно осуществлять при плюсовой температуре, в ином случае появляются дополнительные затраты для обогрева строительного материала. Клей для газоблока содержит достаточное количество воды, из-за чего он быстро замерзает при морозе и не успевает закрепить конструкцию.

Создание несущих стен при отрицательной температуре может осуществляться при условии среднесуточного уровня не ниже -6°C, также должно отсутствовать продолжительное промерзание конструкции и атмосферные осадки. При этом должен использоваться раствор, в состав которого входят противоморозные добавки. Готовая смесь расходуется в течение 30 минут, при этом для приготовления используется подогретая вода. На нанесенный слой клея сразу укладываются блоки, не допуская перерывов. В ином случае масса обледенеет и работы на этом месте станут невозможными. Для укрытия последнего ряда используется пленка.

стоимость кладки газобетонных блоков

Стоимость и сохранение материала

Блоки должны храниться в подходящих условиях для предотвращения утраты технологических свойств и качества. Если с момента покупки до использования пройдет как минимум месяц, с материала не снимается заводская упаковка, которая защищает его от негативного влияния окружающей среды. Ее нужно снять за несколько дней до начала работ, чтобы успела испариться лишняя влага.

На стоимость кладки газобетонных блоков влияют траты на перевозку, свойства самого материала и расходы на осуществление строительных работ. Также стоит помнить про объем закупки и сезонность, которые также оказывают значительное влияние.

Цена кубического метра материала зависит от маркировки блоков, прочностных показателей и находится в пределах 2000-4500 рублей. К дополнительным факторам, помимо приобретаемого объема и времени года, также относится наличие акций и фирма-изготовитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.