Дюкинский карьер - сосредоточение красоты природы рядом!

Владимирская область всегда славилась разнообразными достопримечательностями и красотой природы. Одним из мест, которые непременно стоит посетить, является Дюкинский карьер. Это удивительные пейзажи, насыщенные краски и разнообразие животных в одном флаконе.

Ранее в этой местности шла добыча известняка, но, несмотря на это ходить по местным тропинкам стоит крайне осторожно, так как они состоят не из песчаной почвы, а из самого настоящего камня, который весьма сильно скользит и может крошиться. Сам карьер состоит из двух чаш и занимает в общей сложности почти 110 гектаров площади.

Дюкинский карьер

Когда лучше приезжать

Дюкинский карьер одинаково красив в любое время года. Летом здесь можно насладиться красочными закатами и нежными восходами, а также чистым воздухом и всей красотой природы Владимирской области.

Осень подарит море впечатлений романтичным натурам, ведь такие яркие и сочные краски редко можно встретить в городе. Многообразие растений, которые произрастают в этом районе, подарит незабываемые сочетания цветов.

Для любителей экстрима подойдет любое время года, однако именно зимой и весной наиболее популярно скалолазание, которым так привлекает Дюкинский карьер. Владимирская область славится своими отвесными скалами. В карьере, к примеру, они достигают высоты 40 метров.

дюкинский карьер владимирская область

Дорога в Дюкинский карьер

Как добраться до карьера из города знают немногие. Если вы планируете путешествие на личном автомобиле, то лучше всего проложить путь в направлении Владимир-Судогда. Сразу после того, как вы проедете село Тюрмеровка, нужно будет повернуть налево через Андреево. Дальше все время держитесь левой стороны. Правда, пешком прогуляться все-таки придется, т. к. карьер обнесен защитным рвом, как средневековый замок, а большинство дорог перекрыто шлагбаумами. Так что готовьтесь оставить машину.

Любителям общественного транспорта предстоит из Владимира добраться до Судогды, а затем до поселка Болотский. Оттуда уже добираться пешком около 8-9 км, поэтому лучше отправляться налегке и с удобным рюкзаком. Если же вам случится заблудиться, местные жители с удовольствием подскажут верную дорогу. А по дороге вы сможете оценить и запечатлеть Дюкинский карьер. Фото еще долго будут греть душу в шумном сером городе.

дюкинский карьер фото

Виды отдыха

Каждый желающий посетить Дюкинский карьер найдет здесь развлечение по вкусу. Ежегодно в начале мая здесь проходит слет альпинистов как любителей, так и профессионалов. Кроме того, здесь часто собираются фанаты велосипедного спорта. А если такой активный отдых вам не по нраву, то наверняка понравятся вечерние посиделки у костра под гитару и бардовские песни.

Любители пеших прогулок найдут сотни интересных маршрутов по окрестным лесам, а самые выносливые могут спуститься на дно карьера. Правда, подняться назад достаточно трудно, так что правильно оценивайте свои возможности.

дюкинский карьер как добраться

Что важно знать?

Отправляясь на отдых в Дюкинский карьер или другое место, важно учесть все нюансы. Желательно запастись некоторыми вещами, без которых все впечатления от отдыха в заповеднике будут испорчены.

  • Вода. В Дюкинском карьере нет источников, поэтому воду для питья, готовки и умывания придется нести с собой.
  • В этой местности достаточно много ровных площадок, на которых можно разместить лагерь. Поэтому трудностей не возникнет. Правда лучше запастись пенками потолще, чтобы не чувствовать возможные выступы камней и скалы.
  • Скалы в Дюкинском заповеднике довольно хрупкие. Постарайтесь не стоять близко к краю, т. к. в любой момент может сорваться довольно внушительный пласт.
  • В весенний и летний сезоны обязательно прихватите с собой средство от комаров. Насекомые здесь довольно активны.
  • Тащить с собой уголь для мангала нет необходимости, т. к. в округе весьма много сухих дров.
  • Обязательно возьмите в путешествие веревку. Она может пригодиться не только для натягивания тента над палатками, но и на случай, если кто-то из группы вдруг не сможет самостоятельно подняться.
  • Не забудьте уточнить прогноз погоды. Конечно, спрятаться в лесу всегда есть где, да и грязи особой в карьере нет, но мокнуть под проливным дождем - не самое приятное занятие.

В общем, если вы действительно цените красоту природы и не боитесь потерять порядка 12-14 часов на дорогу, то Дюкинский карьер вы просто обязаны посетить. Здесь каждый может ощутить внутренний покой и гармонию наедине с природой заповедника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вы забыли самое главное: Дюкинские карьеры - это природный заказник, там растет множество редких растений и сложился уникальный биосферный комплекс. Поэтому разбивать лагери, разводить костры и мангалы рядом с карьером нельзя! Только прогулки и скалолазание. Для стоянок есть поляны в 300 метрах, туда идет тропа. Многие стоянки оборудованы, есть обложенные камнями кострища, дров в лесу достаточно. Дворников на Дюках нет! Весь мусор необходимо вывозить с собой. И банки тоже. И влажные салфетки, пр
Копировать ссылку
0
Очень красивые места! Были там на бардовском слете пару лет назад, отдохнули здорово. Правда добрались быстрее намного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.