Балерина из салфетки: элегантный декор и оригинальный подарок

Стилизованные фигурки балерин – довольно популярное украшение для детских комнат, праздников и интерьеров, оформленных в романтическом стиле.

фигурка балерины из салфеток

Балерина из салфетки делается чрезвычайно просто, ее можно выполнить самостоятельно или в компании с детьми. Работа с бумагой и клеем им наверняка понравится.

Какие материалы нужно приготовить для работы

Процесс изготовления балеринки из салфеток походит на популярную технику папье-маше: тонкая бумага, пропитанная клеевым раствором, накладывается слоями на каркас и высушивается.

Чтобы получилась красивая балерина из салфетки, понадобятся:

  • В качестве основного материала - белые многослойные салфетки, а для юбки можно использовать любые на свой вкус.
  • Прочная проволока и плоскогубцы.
  • Клей ПВА (иногда используют крахмал).
  • Белые хлопчатобумажные или искусственные нити.
  • Острые ножницы.
  • Прозрачная леска и тонкая игла.
  • Дополнительный декор (бусины, органза, ленты, сетка и другие материалы).

Изготовление балерины: мастер класс

Из салфеток получаются самые разные фигурки балерин. Но в первую очередь следует сделать каркас, то есть своеобразный «скелет» будущей танцовщицы. Для этого и пригодится проволока. Желательно выбирать довольно жесткий материал, чтобы балерина из салфетки хорошо держала форму.

При помощи плоскогубцев нужно согнуть проволоку так, чтобы получилась человеческая фигурка. Реальные пропорции соблюдать не стоит, более изящными будут балеринки с очень длинными ногами, маленькой головой и руками, пропорциональными общей высоте.

балерина из салфетки

Заботиться об идеально ровных линиях не нужно, так как все недостатки будут скрыты под слоем бумаги.

Далее следует подготовить клеевой раствор: ПВА разводим водой в пропорции 1:1. Оборачивать каркас следует салфетками, разделенными на слои и разорванными на полоски.

мастер класс из салфеток

Разрезать их ножницами не стоит, так как на готовом изделии могут быть видны границы. Каждую полоску обмакивают в раствор и наматывают на проволоку «скелета».

Если юбка балерины будет изготовлена из цветной салфетки, то ее белые нижние слои можно использовать для формирования тельца.

Когда «мумия» будет полностью обмотана бумагой и примет запланированную мастерицей форму, ее можно смазать неразбавленным клеем и оставить сушиться. При работе с фигурками танцоров-мужчин следует учесть, что их комплекция будет немного массивнее.

Балерина из салфетки: плиссированная юбочка

На этом этапе можно пофантазировать вдоволь, ведь танцовщицу можно одеть в наряд любого цвета.

Классикой остается белое пышное платьице. Однако нередко поверх него крепят слой из однотонной или разрисованной салфетки.

В любом случае, алгоритм создания платья одинаков:

  • Нужно взять один слой бумаги и сложить его так, как обычно складывают для вырезания новогодних снежинок.
  • Далее полученный треугольник нужно укоротить до нужного размера. Важно придать линии среза некоторую плавность, тогда линия низа юбки будет ровной, без углов.
  • Затем заготовку нужно аккуратно (чтобы не разорвать) провернуть вокруг своей оси в одну и в другую сторону.
     из салфеток своими руками

Развернув лист, стоит проверить, подходит ли длина платья.

поделки из салфеток инструкция

Завершение работы: как одеть балерину и сделать петлю

В верхней части платья нужно сделать три отверстия: для головы и рук танцовщицы. Затем фигурку одевают и фиксируют платье на талии нитью или узкой ленточкой.

платье для балерины

Чтобы руки не мешали мастерице шить, их можно поднять вверх на время. Ведь внутри проволочный каркас, и балерине можно придать любую желаемую позу.

как сделать пояс на платье
Таким же образом готовят и надевают на фигурку следующие слои одежды из салфеток своими руками. Слишком увлекаться не стоит, достаточно от двух до пяти.

Используя тонкую иглу и прозрачную леску, к макушке балерины крепят петлю для подвешивания.

готовая фигурка

Готовое изделие можно украсить имеющимися материалами: лентами, бусинами, бисером, кружевом. Их фиксируют клеем, стараясь избежать потеков и склеивания слоев одежды между собой.

Подобные поделки из салфеток (инструкция для фигурок одинакова, но одеть их можно по-разному) широко применяют при украшении залов для свадеб. Их изящество и легкость создают особую атмосферу и романтичное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.