Популярные поделки из салфеток

Очень популярны сегодня разнообразные поделки из салфеток. Например, цветы, созданные из них, могут украсить вашу кухню или гостиную. К тому же смастерить их не составит огромного труда. Все, что вам нужно – это немного терпения и желания.

поделки из салфеток

Приготовление поделки из салфеток. Создаем пион

Вам потребуются такие материалы:

  • разноцветные бумажные или салфетки нескольких цветов;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • степлер;
  • фломастер или маркер;
  • трубочка для коктейлей;
  • двусторонний скотч;
  • бумажный клей.

Приступаем к изготовлению поделки из салфеток

Приготовьте несколько обычных салфеток нескольких цветов. Я советую брать салфетки ярких оттенков – красные, розовые, желтые, сиреневые, бордовые, цвета фуксии, белые. Положите изделия одного цвета в стопочку ровно друг на друга. С помощью канцелярского ножа можно вырезать кружок сразу из всей стопки. Если ножа нет, то придется ножницами вырезать сначала один кружок на одной салфетке, потом обводить контур на каждой последующей отдельно. Если хотите придать цветку более красивый вид, можно закрасить торцы стопки фломастером контрастного цвета. Теперь скрепляете все салфетки в центре степлером или булавочкой. Если вы сделаете дополнительные надсечки по краям, цветок будет смотреться шикарнее. Поочередно отделяете каждый слой стопочки, приподнимаете и сжимаете руками.

Прикрепляем бутон к стеблю

В качестве стебля можно использовать коктейльную соломку зеленого цвета. Двусторонним скотчем приклеиваете дно бутона к палочке. Такие цветы будут замечательно смотреться в вазе, украшенной по такому принципу, как декупаж из салфеток.

декупаж из салфеток

Техника декупажа вазы или вазона для комнатных цветов

Декупаж вазы – это еще один вид поделки из салфеток. Для этого берете изделие с красивым рисунком. Отделяете верхний тонкий слой от остальных. Вам понадобится только он. Можно вырезать аппликацию, а можно оставить салфетку целой, в зависимости от того, какой рисунок вы хотите получить в итоге. Лицевой стороной кладете рисунок на файл. Далее аккуратно поливаете салфетку водой или распыляете воду равномерно пульверизатором или пропитываете мокрой губкой. Воды нужно столько, чтобы салфетка практически плавала в лужице. Расправляете ее, чтоб не было складочек. Делать это легко, так как салфетка очень мокрая и не рвется. Осторожно наклоняете файл и сливаете воду. Прикладываете его к вазону, предварительно смазанному клеем ПВА. Приглаживаете аппликацию руками или небольшим валиком. Очень-очень медленно и аккуратно снимаете файлик за уголок, оставляя на поверхности только салфетку. Пальцами (если рисунок маленький) или всей ладонью (если большой) выгоняете водяные и воздушные пузырики из-под слоя бумаги. Может случиться так, что рисунок не отлипает от файла. Все зависит от того, какое производство бумажных салфеток. Поэтому действовать нужно крайне осторожно, чтобы не порвать изделие. Удалось отделить файл от салфетки? Отлично! Теперь покрываете вазу слоем клея, разбавленного водой. Несмотря на то, что описывается этот процесс достаточно долго, на самом деле он занимает не более 10 минут.

производство бумажных салфеток

Удачи в новых начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.