Особняк Кельха: адрес, описание. Достопримечательности Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге достопримечательности на каждом шагу. Одной из самых ярких жемчужин среди архитектурных сооружений 19 века является особняк Кельха. В один только двор можно влюбиться с первого взгляда. Здесь и чудаковатые гномы, и скульптуры, обвитые столетним плющом. К сожалению, сейчас во внутренний дворик попасть трудно, но, если вам когда-нибудь представится такая возможность, обязательно ею воспользуйтесь.

особняк кельха

Исторические корни

С середины 18 века улица Чайковского была заселена мало. Здесь в основном были пустующие участки земли, которые раздавались выдающимся деятелям. Один из таких участков получил в дар купец Бротер, который на тот момент занимал пост бургомистра. Он передал землю своей дочери, но дом на этом месте так и не появился, и такое положение вещей сохранялось вплоть до конца 18 века. В конце 1790-х хозяева менялись постоянно, и имя первого человека, построившего каменное основание с деревянным вторым этажом, в истории не сохранилось.

В 1858 году дом с землей по улице Чайковского покупает Григорий Кондоянаки (консул Греции). По проекту А. Кольмана здесь возводится красивый особняк в стиле барокко.

Семья Кельх

В конце 19 века в Петербург переезжает наследница сибирских промышленников Варвара Петровна Кельх. Она была очень богата благодаря состоянию, которое скопил для нее отец. В далекой Сибири Варваре Петровне принадлежали Ленские золотые прииски и часть пароходного хозяйства на реке Лене.

Обосновавшись в Петербурге, В. П. Кельх выкупает землю бывшего консула Греции за 300 тыс. рублей и приказывает снести дом. На его месте сначала планировалось возвести особняк в стиле французского ренессанса. Курировали проект архитекторы Шене и Чагин. Но результат не понравился Варваре Петровне, и по ее распоряжению к перепланировке приступает уже другой архитектор - К. К. Шмидт. Он сохранил общую картину, не изменив фасад, но создав уникальный внутренний дворик в готическом стиле. За 2 года строительства был добавлен дворовый корпус и конюшни.

Не менее прекрасно выглядел и интерьер. Особняк барона Кельха посещала вся петербургская знать, не переставая удивляться убранству залов. Чего стояла одна белая комната, в которой находилась коллекция яиц Фаберже. Известно, что госпожа Кельх была страстной любительницей творчества французов.

особняк барона кельха

Развод и девичья фамилия

Но наслаждаться красотой вновь выстроенного дома семье Кельх пришлось недолго. Полное завершение строительства произошло в 1903 году, а уже в 1905-м Варвара Петровна разводится со своим мужем Александром Федоровичем и навсегда переезжает в Париж.

Александр Федорович, в отличие от своей бывшей жены, не обладал несметным богатством, поэтому нуждался в деньгах. В связи с этим он продает дом, впоследствии известный как особняк Кельха, и женится второй раз. Но его планам не суждено было сбыться. В годы правления Сталина он попадает в немилость, и его высылают в лагеря. Дальнейшая его судьба, увы, неизвестна.

особняк кельха санкт петербург

Советский период

С марта 1917 года особняк Кельха становится первой в Советском Союзе Школой экранного искусства. Здесь становились актерами и режиссерами. В 1922 году школа стала институтом. Негласно дом на улице Чайковского стали называть "ледяным дворцом". Центрального отопления здесь не было, и зимой, хоть и работали камины, было жутко холодно.

Во время Второй мировой войны особняк пострадал от фугасной бомбы. В результате взрыва была утеряна часть здания. Все внутреннее убранство было вывезено и утеряно.

Вплоть до конца существования Советского Союза в доме располагалось партийное руководство Дзержинского района города Ленинграда. В залах дворца проводились собрания, здесь же торжественно принимали новых членов.

Современная жизнь особняка Кельха

С 1991 по 1998 год дом пустовал. Его передавали в руки то одной, то другой организации, но никто не смог обосноваться тут. С 1998 года в здании бывшего особняка Кельха расположился юридический факультет Петербургского университета. Весь Питер стал именовать его просто "Домом юристов".

До 2010 года можно было посетить ресторан, который располагался на цокольном этаже. Его открыли специально для сбора средств на реставрацию дворца. Работы по восстановлению действительно начались в 2011 году.

Как посмотреть дом?

Экскурсия в особняк Кельха - это удивительное путешествие по залам дворца. Заказать тур можно у многих турагентств Питера. Например, узнать более детальную информацию можно на сайте "Прогулки по Петербургу". Сотрудничая с Петербургским университетом, организаторы предлагают совершить уникальный тур в историческое прошлое особняка. Гидом выступает заведующая экскурсионного отдела того самого университета.

особняк кельха как попасть

Интерьер

К сожалению, о том, как выглядел дом изнутри во времена, когда там жила семья Кельх, нам мало что известно. Все убранство, предметы мебели и декора были утеряны: сначала после прихода советской власти, а после - во времена Второй мировой войны. Восстановить полную картину довольно сложно, можно лишь предполагать, что было в той или иной комнате.

Наибольшую ценность представляла собой коллекция яиц Фаберже. Известно, что муж Варвары Петровны Александр Федорович дарил своей супруге новое произведение французского художника на каждую годовщину их совместной жизни.

улица чайковского

Давайте представим, каким был дворец в свои лучшие времена. Итак, сразу с улицы вас бы встретили в вестибюле с широкой, чуть изогнутой лестницей. Далее вас бы наверняка пригласили в столовую - отобедать или испить чаю. Все знаменательные события и балы проходили в белом зале с большими окнами и хрустальной люстрой под потолком. Уединиться с ухажерами можно было бы в комнате с альковом. Джентльмены наверняка бы оценили убранство бильярдной комнаты.

Второй этаж всегда предназначался для спален хозяев и гостей. Здесь также находился верхний кабинет и будуар. Еще один рабочий кабинет для деловых встреч располагался на первом этаже.

Можно только представлять, с какой роскошью были обставлены комнаты. Кельхи были безумно богаты и вряд ли экономили на убранстве.

Внутренний дворик

Особняк Кельха (Санкт-Петербург) больше всего славится убранством своего внутреннего дворика. Все внутренние фасады - это классическая готика. Архитектору Шмидту особенно удался эффект неоштукатуренных стен из кирпича, который придает картине завершенность. Но больше всего внимание уделялось ажурному готическому павильону, в котором располагались конюшни. Статуя, украшающая внутреннюю территорию, была завезена несколькими годами позже. Сам вход во двор начинается с готической арки.

экскурсия в особняк кельха

Где находится?

Даже многие из коренных жителей Петербурга не знают, где находится особняк Кельха. Как попасть туда, разберемся вместе. Сначала нужно доехать до станции метро "Чернышевская". От нее по одноименному проспекту пройти до пересечения с улицей Чайковского. Повернуть налево и найти дом под номером 28. Вы на месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.