Что такое барочный жемчуг?

Барочный жемчуг популярен среди тех, кто любит украшения необычной формы. Сегодня ювелиры широко используют его в своей работе. Что это за минерал, как его носить и в каком уходе он нуждается? Наша статья ответит на все вопросы.

барочный жемчуг

Что значит «барочный»?

У тех, кто раньше не слыхал этого термина, часто возникают вполне закономерные ассоциации со стилем барокко. На самом деле этимологическая связь действительно есть. Название происходит от слова «барокко», дословно переводящегося как «необычный», «вычурный». В случае с жемчугом речь идет о форме.

барочный жемчуг украшения

Несложно догадаться, что подразумевается не шар. Барочный жемчуг может быть овальным, грушевидным, каплеобразным, а то и вовсе бесформенным, лишенным какой-либо симметрии.

Формы, размеры и цвета

Этот вид жемчуга добывают и в соленых, и в пресных водах. А вот идеальная форма шара – главная черта именно океанического и морского жемчуга.

Наиболее распространены жемчужины с затейливыми формами среднего и мелкого размера. А вот жемчуг барочный, крупный размер которого обуславливает и довольно высокую цену, распространен намного меньше.

жемчуг барочный крупный

Палитра оттенков довольно широка. Барочный жемчуг, как правило, окрашен в перламутровый цвет с небольшим уклоном в розоватый, кремовый или сероватый. Реже встречаются жемчужины серо-стального, ярко-персикового, медного, золотистого цвета. В одном изделии обычно сочетают минералы одного оттенка, но можно встретить и украшения с разноцветными бусинами.

Стоимость жемчуга неправильных форм всегда в разы ниже, чем у благородных шарообразных бусин океанического происхождения.

Барочный жемчуг в ювелирном искусстве

Может показаться, что работа с этим недорогим материалом – удел новичков. Действительно, начинающие ювелиры предпочитают тренироваться именно на нем. Этот вид материала легко поддается обработке и в случае необходимости его подпиливают и шлифуют.

Вряд ли вы найдете украшения с таким жемчугом среди линеек лучших ювелирных домов мира. Но для некоторых профессионалов он является лакомым кусочком. К примеру, барочный жемчуг обожал легендарный Рене Лалик, сочетая его в своих работах даже в бриллиантами и платиной. И модницы всего мира мечтали о его творениях, украшенных этим простым, но таким красивым и необычным минералом.

Работает с вычурными бусинами и знаменитая ювелирная фея современности Лидия Куртель. На следующей иллюстрации представлены серьги с барочным жемчугом, созданные ею.

серьги с барочным жемчугом

Работают с жемчугом неправильной формы и другие мастера, имена которых не настолько знамениты. Выбирая украшение из барочного жемчуга, вы можете получить прекрасный результат за умеренную цену. Ведь его свойства ничем не отличаются от тех, которыми обладает идеально круглый аналог из океанских глубин.

Свойства жемчуга

Считается, что украшения с этим минералом идеально подходят женщинам. Для мужских аксессуаров любой жемчуг используется крайне редко.

В народе верят, что жемчуг, в том числе и барочный, защищает от невзгод, дурных людей и ссор с близкими. Он может прекрасным оберегом для невесты. Украшения с небольшими барочными жемчужинками выглядят уместно даже на совсем юных девушках.

барочный жемчуг украшения

Жемчуг «привыкает» к хозяйке, поэтому носить его стоит только в хорошие периоды жизни. Ювелиры подтверждают, что если владелица украшения постоянно раздражена и расстроена, жемчуг быстро стареет – тускнет и начинает крошиться.

Правильный уход

Как бы странно это ни звучало, но любовь – это лучшее средство, которое поможет сохранить барочный жемчуг. Украшения, которые носят часто, выглядят как новенькие. Всё дело не только в энергетике, но и в более прозаичных вещах: уровень кислотности кожи идеально подходит для жемчуга. Касаясь тела, бусина напитывается всем необходимым.

барочный жемчуг

Старайтесь избегать перегревания украшений, ни в коем случае не разбрызгивайте на них туалетную воду и духи. Время от времени протирайте жемчужины сухой тканью и не храните их вперемешку с другими украшениями: драгоценные камни (даже ГТ) обладают намного большей прочностью, поэтому их грани могут повредить нежные барочные жемчужины. Соблюдая эти несложные правила, вы обеспечите жемчугу долгую и красивую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.