Овощи в духовке. Рецепты приготовления правильного гарнира

Блюда из овощей в духовке - всегда отличный гарнир. Но если правильно его приготовить, то хозяйка сможет сэкономить время и сделать неповторимое горячее, сытное и калорийное блюдо. Достаточно использовать правильный рецепт.

Овощи в духовке с сыром и ветчиной. Килограмм клубней картофеля нужно тщательно вымыть и очистить от кожуры. Далее каждый нарезать вдоль, но не доходить до конца. Из каждой картофелины должна получиться гармошка, которую рекомендуется натереть майонезом. Сыр и ветчину нарезать тонкими ломтиками и поместить в каждое отверстие. Выложить нафаршированные клубни на противень, а вокруг отварные половинки морковок, соцветия цветной капусты и насыпать консервированный зеленый горошек. Нанести на блюдо сеточку майонеза и поставить запекаться на час при температуре 190 градусов.

Овощи в духовке со свининой. Отбить куски мяса и обжарить его до появления золотистого цвета. В это время клубни картофеля и томаты нарезать кружками. На смазанный жиром противень выложить отбивные, смазать майонезом, потом - овощи. Нанести сеточку сметаны и посыпать густо сыром. Запекать в духовом шкафу около пятидесяти минут.

Овощи в духовке с курятиной и стручковой фасолью. Крупные куски грудки обжарить в сковороде вместе с нарубленным луком и сливочным маслом. Картофель, морковь и стручковую фасоль опустить в кипяток на десять минут. Далее в форму для запекания положить мясо, сверху овощи, залить жиром, оставшимся от приготовления курятины, и посолить. Влить немного концентрированного бульона, чтобы он закрывал дно. Готовить в разогретой духовке около сорока минут при температуре 200 градусов.

Овощи в духовке могут стать вкусной, сытной и полезной закуской на каждый день. Нужно взять по две штуки баклажана и сладких перца, хорошо их помыть, поместить в форму для запекания на пятьдесят минут. Температура должна быть не более 180 градусов. Луковицу мелко порубить, помидоры обдать кипятком и снять кожуру, 10 долек чеснока пропустить через пресс. Через пятьдесят минут достать перцы, завернуть их в целлофановый пакет и потрясти немного. Теперь можно снимать кожицу и извлекать семена. Баклажаны очистить и все компоненты порубить ножом, перемешать, влить немного оливкового масла, добавить молотый перец и соль. Овощную икру можно подавать, как отдельное блюдо, а также в качестве гарнира к шашлыкам, мясным и рыбным блюдам.

Овощное ассорти можно сделать быстро. Двести грамм грибов-шампиньонов почистить и помыть, таким же образом поступить с помидорами черри. Со среднего кабачка и баклажана снять кожуру, нарезать кружками шириной не более 2 см. Два больших болгарский перца (желтый и красный) нарезать большими дольками, цветную капусту разделить на соцветия. 4 луковицы нарезать на четыре части, а чеснок разобрать на дольки. Большой противень устилаем бумагой для выпечки, выкладываем все овощи и делаем соус. Для этого 3 большие ложки оливкового масла перемешать с 2 столовыми ложками бальзамического уксуса и солью. Этой смесью тщательно полить все овощи и поставить их запекаться в течение сорока минут при температуре не более 150 градусов. Ассорти подавать горячим на большом блюде.

Для создания отличного гарнира для шашлыков нет ничего проще, как приготовить овощи-гриль. Баклажаны, кабачки, репчатый лук тщательно помыть, почистить и нарезать кружками. Посыпать солью, смесью перцев и сбрызнуть оливковым маслом. Теперь выложить на гриль. Готовить с каждой стороны по 5 минут.

Большие шампиньоны хорошо промыть, срезать ножки до самого корня и уложить на гриль дном вверх. Запекать не более 10 минут. Грибы готовы, когда шляпка полностью заполнится соком.

Ассорти-гриль подавать горячими.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.