Томаты черри: описание сортов, характеристики, выращивание, урожайность

Овощи на кухне необходимы. Ведь даже самая опытная хозяйка без них просто не сможет приготовить многие блюда, включая и самые повседневные. Кроме того, в овощах содержится много полезных веществ. В списке наиболее популярных и часто употребляемых огородных культур не на последнем месте находятся, конечно же, помидоры.

Общая информация

Очень часто этот овощ именуют томатом. Ведь это - исконное название культуры, балующей нас сочными и всеми любимыми плодами. Растение относится к семейству пасленовых. Внешне оно выглядит как травянистый кустарник.

Желтые томаты черри

У томата прямой стебель, листья картофельного типа, развитые и сильные корни. В пищу употребляются только плоды томата. У них достаточно богатый химический состав. В помидорах содержатся каротиноиды, комплекс витаминов группы В, С, Р и К. Из биогенных элементов в плодах томата есть много хлора, калия, магния, фосфора и кальция. В них также есть пектин, органические кислоты, белки и клетчатка. Мало кто знает, что по содержанию аскорбиновой кислоты этот овощ превосходит даже апельсины и лимоны. Сладость помидору придают входящие в его состав соединения сахара. Из каротиноидов в составе томата присутствует также ликопин - мощный антиоксидант, снижающий риск развития таких серьезных заболеваний, как атеросклероз, онкологические новообразования и катаракта.

Существует множество разновидностей этого представителя пасленовых. Они отличаются в основном размерами и формой плода, а также сроками созревания. Подчас можно встретить помидоры поистине фантастической величины. Но очень часто хозяйкам требуются овощи, имеющие небольшие размеры, которые особенно удобны при приготовлении кулинарных творений - салатов, закусок и даже заготовок на зиму. Вот почему с некоторых пор стал популярен томат черри.

Описание

Сорта этого миниатюрного овоща со стороны отечественных садоводов повышенным интересом стали пользоваться относительно недавно. Они не только вкусные, но и отличаются однородностью размера, что делает их употребление особенно удобным в консервировании.

Миниатюрные помидоры

Томаты черри - миниатюрная версия привычных нам помидоров. Они обладают высокой питательностью, имеют более сладкий вкус, содержат больше витаминов и полезных веществ. Еще одна характеристика томата черри - способность долгое время хранить его в свежем виде – привела к тому, что подчас он ценится гораздо выше, чем более крупные собратья.

Выведенные в Израиле в конце прошлого столетия, эти крошечные помидорки за достаточно короткий срок стали неизменной частью меню ресторанов. Их название с английского переводится как «вишня». Нужно сказать, что сегодня существуют многочисленные разновидности помидоров черри, обладающие порой самыми удивительными формами - удлиненными, овальными, каплевидными.

Отличается и цвет плодов: эти томаты могут быть не только красными, но и желтыми, оранжевыми, малиновыми и т.д. Вес самых крупных помидоров может составлять до 30 г, однако существуют и совсем маленькие сорта с массой до десяти грамм.

Характеристики

Плоды этой культуры на кустах созревают гроздями. Часто во время сбора урожая их просто снимают кистями.

Выращивание в домашних условиях

В каждой грозди формируется и созревает, причем практически одновременно до двадцати миниатюрных помидорок. Данное свойство этого растения часто используется в декоративных целях.

В результате селекции удалось вывести культуру, которая по ряду причин выигрывает у классических помидоров. Томаты черри растут гроздьями, не поодиночке, что облегчает как сбор урожая, так и употребление продукта. У них по сравнению с более крупными собратьями более насыщенный и сладкий вкус.

Преимущества

У томата черри значительно дольше срок хранения: плоды в холодильнике не портятся быстро и не растрескиваются. Еще один плюс: компактные размеры делают помидорки удобными для украшений и в качестве закуски, поскольку не требуют кропотливого нарезания. Томаты черри обладают повышенными диетическими характеристиками.

Красивые кисти черри

Они невероятно полезны для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, так же, как и более крупные помидоры, они нужны для профилактики онкозаболеваний и защиты от преждевременного старения. Компактная корневая система сделала возможным выращивание томатов черри не только в открытом грунте или в теплицах, но и в домашних условиях - в обычных цветочных горшках.

Сорта

Этот вид миниатюрных помидор почти сразу же пришелся по душе россиянам. Практически все дачники выращивают его у себя на приусадебных участках. Нужно сказать, что черри включает в себя множество сортов, отличающихся окраской и формой. Общим для всех является маленький вес плода. Многие сорта томатов черри для открытого грунта специально адаптированы к нашим климатическим условиям, например, Белая смородина, Бычий глаз, Лукошко, Кнопка, Мадейра и т. д. Все они относятся к низкорослой разновидности этих мини-помидорок. Существуют и высокорослые сорта, которые выращиваются как в открытом грунте, так и в теплицах. Это томат черри желтый под названием Золотая бусинка, ярко-красная Маришка F1, Зеленушка, дающая янтарно-изумрудные плоды, Черная вишня с ее фиолетовыми темными помидорками и т.д.

Сорта томатов черри

В Подмосковье, например, можно выращивать такие сорта, как Ликопу, отличающуюся высокой урожайностью, Мио, считающуюся тепличной культурой, но хорошо развивающейся и в открытом грунте, Медовую каплю, достигающую в высоту до одного метра.

Ира f1

Большинство сортов имеет ранние сроки созревания. Особенно высоко ценится отечественными огородниками томат черри Ира f1. Отзывы об этом скороспелом гибриде свидетельствуют о приятном фруктовом аромате. Плоды этого сорта достигают в весе до 25 грамм. На одной грозди формируется до двадцати оранжевых плодов. Растение штамбовое, не детерминантное. Урожай можно собирать уже на 85-95 сутки после высадки семян на рассаду.

Солнцелюбивые помидоры

Томат черри Ира f1, отзывы о котором в подавляющем большинстве положительные, долго хранится и не теряет товарного вида. Сорт был выведен российскими селекционерами.

Рассада

Для того чтобы урожайность томатов черри была высокой, необходимо сначала взрастить рассаду, а затем высадить ее в открытый грунт. Для этого семена выбранных сортов в начале марта следует тщательно перебрать и замочить минут на сорок в слабом растворе марганцовки. После этого их нужно тщательно промыть чистой водой, завернуть во влажную ткань, поместить на несколько дней в теплое место для проращивания. Где-то в середине марта уже обработанные семена высаживаются в посадочные контейнеры, заполненные питательным грунтом. Уход за всходами заключается в своевременном поливе и обеспечении необходимого количества света, для чего чаще всего используются люминесцентные лампы.

После появления трех-четырех настоящих листочков нужно произвести пикировку, пересадив рассаду в отдельные емкости. В течение всего периода выращивания растущие томаты черри нужно подкармливать комплексными типами удобрения.

Примерно за две недели до пересадки на постоянное место — в открытый грунт или теплицу — производится постепенная закалка рассады. Для этого контейнеры с посадочным материалом следует вынести в затененное место на свежий воздух, причем время их нахождения там следует постепенно увеличивать.

Посадка

В средней полосе и на севере нашей страны томаты черри лучше выращивать в тепличных условиях. За день до высадки на постоянное место полив рассады нужно прекратить. Грядку следует подготовить заранее. На участках, где грунтовые воды протекают близко к поверхности почвы, ее лучше приподнять для того, чтобы не было застоя излишней влаги.

Использование помидоров черри

Грунт для хорошей водо- и воздухопроницаемости следует хорошенько разрыхлить. В нем делаются ямки глубиной около десяти сантиметров. Томаты черри нельзя высаживать ближе 50 см друг от друга, причем с увеличением расстояния между кустами повышается и их плодоношение. Пересадку рассады производят методом перевалки, помещая в почву вместе с земляным комом. Осуществляется данный процесс так, чтобы избежать повреждения корневой системы. Лунку поливают водой и закапывают.

Выращивание

Чтобы томаты черри хорошо росли и давали отменный урожай, садоводу необходимо обеспечить им определенные условия. Поливать кусты нужно только по мере высыхания земляного кома. Растению необходимо достаточно воздуха и света, поэтому следует грамотно подобрать место для грядки. Томаты черри требуют обеспечения оптимальной температуры воздуха. И в открытом грунте, и в теплицах кусты следует подвязывать. В обязательные мероприятия входят также рыхление почвы и прополка сорняков.

Во время ухода за молодыми помидорами черри необходимо грамотно распределять влагу. Избыток воды губителен для этих томатов, как, впрочем, и ее недостаток.

Особенности ухода

Почву под кустиками черри опытные агрономы советуют мульчировать соломой, опилками, навозом или же агрополотном для предотвращения соприкосновения плодов с землей. В противном случае томаты могут загнивать или заразятся грибковыми заболеваниями. Кроме того, этим можно предохранить почву от перегрева.

Благоприятная дневная температура воздуха для теплолюбивых томатов черри - это +20-22 градуса, тогда как ночью она должна быть не ниже +16. Обязательная подвязка кустов необходима для того, чтобы хрупкие ветви растения не сломались под тяжестью плодов. Правильный уход за этими мини-помидорами позволит избежать многих заболеваний, например, фитофтороза. Но если культура заражена, ее можно вылечить с помощью таких препаратов, как "Микосан", "Актофит", "Фитоспорин" и т.д.

Урожайность

Сроки созревания томата черри зависят от скороспелости данного сорта. Обычно урожай можно собирать до конца сентября. Томаты черри у российских садоводов популярны в первую очередь за то, что плоды на гроздьях созревают практически одновременно, к тому же они все имеют одинаковый размер. Не рекомендуется помидоры снимать с кистей по отдельности, лучше дождаться, пока все они созреют.

Во время сбора урожая необходимо ориентироваться на зрелость плодов, только в этом случае они принесут пользу и будут вкусными. Большинство сортов имеют достаточно высокую урожайность. В среднем с 1 кв. метра можно собрать от 13 до 15 кг. Одним из самых высокоурожайных сортов считается Белый мускат, вырастающий до двух метров в высоту.

Нужно учитывать, что томаты черри боятся тумана: после него помидоры очень быстро портятся, становясь черными и непригодными. В некоторых регионах плоды нужно собрать еще зелеными и, сложив их в картонные коробки, оставить до дозревания.

Зная агротехнические правила и особенности ухода за этими чудесными вкуснейшими овощами, выращивание которых доступно практически каждому, можно добиться богатого урожая. Более того, их можно растить даже на подоконнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.