Рыбалка в Адыгее: куда поехать на отдых?

Адыгея — настоящая мечта для тех, кто любит спокойный отдых на природе без излишней суматохи. Здесь можно не только прекрасно провести время, общаясь с природой, но и отправиться на увлекательную рыбалку. Благо мест для этого великое множество, и они способны угодить даже самому требовательному рыболову.

Что нужно знать, отправляясь на рыбалку в Адыгею?

Тем, кто решил провести свой летний отдых в Адыгее и непременно отправиться половить рыбку, следует ознакомиться с некоторыми тонкостями этого дела в данной местности. Рыбы здесь изобилие, ловить можно практически на все, однако важно определиться с местом.

Рыбалка в Адыгее непременно подарит вам незабываемые впечатления, куда бы вы ни отправились. А ловить здесь можно как в горных реках, так и на озерах, прудах. В равнинной части расположены также водохранилища, которые вполне пригодны для рыбалки. Каждый выбирает место на свой вкус и ориентируясь на те снасти, которые есть в наличии или на которые привычнее всего ловить.

Виды рыбы в водоемах Адыгеи

Разнообразны в Республике Адыгея места для рыбалки и разновидности рыбы, которую можно поймать в процессе. Это может быть:

  • сазан;
  • судак;
  • кутум;
  • жерех;
  • карась;
  • белоглазка и многие другие виды рыб.

Здесь встречаются как редкие виды рыбы, так и те, к которым привыкли многие рыболовы.

Отдых в Адыгее

Отправляясь в Адыгею на рыбалку, вы вполне можете взять с собой всю семью. Гарантированно довольны останутся все. Не только великолепная природа манит сюда туристов в любое время года, даже местные жители в восторге от здешних прелестей. Некоторые отправляются поправить здоровье, кто-то просто хочет отдохнуть от городской суеты, а кому-то очень хочется поймать рыбу своей мечты. Рыбалка, отдых в Адыгее не оставят равнодушным даже самого требовательного отдыхающего.

рыбалка в Адыгее

Прежде чем вы начнете отдых на водоеме, следует поинтересоваться его статусом. Ведь некоторые из них являются арендованными, и за пребывание на них может взиматься определенная плата. На общедоступных водоемах можно пребывать бесплатно, в том числе и рыбачить.

Если вы волнуетесь о том, где заночевать во время отдыха, то для этого есть в Адыгее базы. Если же такой вариант вас не устроит или не найдется подходящая, местные жители с удовольствием сдадут вам жилье.

Октябрьское водохранилище Республики Адыгея

В 1964 году было построено Октябрьское водохранилище на реке Супс. На его берегу находится аул Тахтамукай. Водохранилище не только предохраняет часть суши от затоплений, но и служит для рыбного промысла. Рыбалка в Октябрьском водохранилище Адыгея открыта как для местных жителей, так и для гостей аула.

Рыбалка в Октябрьском водохранилище Адыгея

Трофеем в этих местах могут стать лещики, подлещики, карасики и много другой более интересной рыбы. Важно только хорошо подготовиться и выбрать место для ловли. Следует также знать, что в определенное время нереста действует запрет на ловлю рыбы в этом водохранилище, поэтому прежде, чем туда отправиться, стоит поинтересоваться этим вопросом.

Река Белая в Адыгее

Реки с таким названием встречаются довольно часто, однако та, которая протекает именно в этой республике, является особенной. Здесь можно поймать такие трофеи, о которых в других местах даже не мечтают. Рыбалка в Адыгее прекрасна не только на водохранилищах и озерах, но и на реках.

Рыбалка на реке Белая Адыгея

Что может быть прекрасней горной бурлящей реки, протекающей с самых вершин гор? И напрасно многие думают, что ловить следует лишь в равнинной части, что на сильном течении ничего не поймаешь. Рыбалка на реке Белая (Адыгея) доказывает совершенно противоположное: наибольший успех ждет рыбака как раз в верховьях. Тут можно встретить:

  • голавля;
  • леща;
  • форель;
  • судака;
  • усача;
  • пескаря;
  • плотвичку.

В качестве наживки для этих рыб можно применять самую привычную и простую наживку: хлебный мякиш, червей, рачков. Клев продолжается с заката до самого рассвета, неплохая рыбалка также и в ночное время.

Что касается равнинной части данной реки, то здесь рыба клюет гораздо хуже, да и размеры ее значительно меньше. Хотя если удастся попасть в яму, можно выловить довольно неплохие экземпляры.

Места для платной рыбалки в Адыгее

Ловить рыбу и отдыхать можно не только на берегах горных рек, но и на искусственных водоемах, а также на туристических базах. Это не менее увлекательно и красиво, однако придется по душе тем, кто любит более цивилизованный отдых. Это будет уже, скорее, платная рыбалка в Адыгее, поскольку искусственные водоемы и турбазы находятся либо в аренде, либо в частной собственности. Стоимость может зависеть от уровня предоставляемой комфортабельности и обслуживания.

платная рыбалка в адыгее

Если вы выберете для платной рыбалки турбазу, то вам предоставят опытных проводников, консультантов. Особенно это окажется полезным для новичков-любителей и не позволит им остаться без улова. Наибольшей популярностью здесь пользуется база «Тополя». На ее территории есть замечательный пруд с большим количеством и разнообразием рыбы, приблизительная стоимость рыбалки составляет 150 рублей. Даже начинающий рыболов не останется здесь без улова. Кроме того, тут есть мангалы, беседки, мостки, что способствует не только ловле рыбы, но и прекрасному отдыху.

Еще одной популярной платной базой считается «Волшебный сад». Здесь есть возможность не только отменно порыбачить на реке Белая, но и посетить экскурсии по историческим местам, полюбоваться очаровательной природой горного края. Также предоставляется комфортное жилье, возможность искупаться в целебных источниках.

Рыбалка на озерах Адыгеи

Порыбачить на озерах можно как платно, так и бесплатно. В основном на природных озерах ловить можно бесплатно. Наибольшей популярностью пользуются озера группы Дубрава, которые находятся прямо на границе с Краснодарским краем.

Зарыбленность тут просто прекрасная, клев замечательный, есть возможность поймать трофейные экземпляры. Кроме того, чистый воздух и замечательная природа помогут еще и прекрасно отдохнуть, улучшить свое самочувствие.

в Адыгее базы

Очень большой популярностью пользуется также озеро Замануха. Оно также расположено у самой границы с Краснодарским краем и имеет достаточно большую площадь. Количество рыбы в этих местах огромное, поэтому главное - определиться, что именно вы собираетесь ловить, выбрать соответствующую наживку и снасти и взяться за дело.

Как провести отдых в Адыгее

Если вы планировали провести время не только на рыбалке, но еще и хорошо отдохнуть, то Адыгея предоставит вам и такую возможность. Она занимает почетное место в списке Всемирного природного наследия, поэтому туристам есть чему удивиться и порадоваться. К вашим услугам тут сказочные ландшафты, прекрасные климатические условия, пользование минеральными источниками в целебных целях, заповедники и многие другие чудеса природы.

Адыгея места для рыбалки

Порой просто удивляет, как столько красоты могло соединиться в одном месте? Если вы попали сюда однажды, вам непременно захочется повторить путешествие еще и еще. Ведь здесь можно путешествовать по горным тропинкам, прокатиться на лыжах или санках, плавать по горным рекам. Если вы любите природу и мечтаете провести время вдали от городской пыли и суеты, то вам обязательно придутся по душе эти обворожительной красоты места.

рыбалка отдых в Адыгее

Как видим, рыбалка в Адыгее может прекрасно сочетаться с другими видами активного отдыха и даже дополнять друг друга. Сюда можно приехать как с компанией друзей, так и всей семьей для замечательного и полезного времяпровождения. Детей всегда можно увлечь занимательными экскурсиями и различными рассказами из истории этого удивительного края.

Практически все базы отдыха предоставляют доступ к сети Интернет и телевидению, поэтому вы не будете чувствовать себя полностью оторванными от цивилизации. Даже во время пребывания здесь можно делиться с друзьями фото, удивлять их, общаться в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.