'Сумамед форте' - современная суспензионная форма выпуска препарата 'Сумамед'

На российском фармацевтическом рынке «Сумамед», антибиотик широкого спектра бактерицидной активности, появился значительно раньше, чем другие азитромицины. И сейчас, несмотря на то, что сейчас есть в аптеках более дешевые препараты-синонимы (например, российские лекарственные средства «Зи-фактор», «Азитрокс», «Азитромицин», или «Хемомицин» от Hemofarm), «Сумамед» от чешской фармацевтической компании «Плива» по-прежнему не теряет «своего» покупателя. Кроме того, у него несколько больше форм выпуска, чем у других азитромицинов. Аналог препарату «Сумамед форте» есть только в линейке «Хемомицина». А у российских азитромицинов предлагаются только две формы выпуска – капсулы и таблетки.

Формы выпуска препарата:

• «Сумамед», капсулы, по 250мг №6 и таблетки, покрытые оболочкой, по 125мг №6 и 500мг №3;

• «Сумамед форте», порошок для изготовления суспензии 200мг/20мл и 200мг/30мл, в комплект входит шприц-дозатор и мерная ложечка;

• «Сумамед », порошок для изготовления суспензии 100мг/23мл, в комплект входит шприц-дозатор и мерная ложечка;

• "Сумамед", лиофилизат для изготовления инфузионного раствора 500мг №5;

Азитромицин – активное действующее вещество препарата «Сумамед» – относится к группе макролидов, подгруппе азалидов, антибиотикам широкого спектра антибактериальной активности. Действует бактериостатически или бактерицидно на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, а также проявляет активность в отношении многих внутриклеточных микроорганизмов. Несомненный плюс всех азитромицинов – короткий курс лечения, который длится обычно от 3 до 6 дней, при приеме препарата один раз в сутки, что очень удобно для пациентов. Они помогают, в частности, при отитах, ангинах и бронхитах уже через час после приема препарата. Курс лечения во многом зависит от характера и тяжести заболевания.

Разные формы выпуска препарата «Сумамед» предусмотрены для более удобного приема. Люди, которым неудобно или затруднительно принимать таблетки или капсулы, могут приобрести такую форму, как «Сумамед форте» и непосредственно перед употреблением препарата приготовить суспензию лекарства. А дозировка таблеток в 125мг предназначена для применения в педиатрии.

Суспензионные формы выпуска препарата необходимо разводить непосредственно перед употреблением, так как у приготовленной суспензии короткий срок годности, всего пять дней при хранении при комнатной температуре. Как правильно развести «Сумамед форте»? Инструкция по применению препарата содержит всю необходимую для этого информацию. Нужно в прилагаемый шприц-дозатор набрать определенное количество прокипяченной и охлажденной или дистиллированной воды (точное количество воды указывается в инструкции), затем тщательно взболтать. Должна получиться однородная суспензия, которую необходимо взбалтывать пред каждым приемом препарата.

Перед приготовлением суспензии необходимо внимательно и вдумчиво прочитать инструкцию, там написано все предельно понятно, и тогда вопрос «Как разводить «Сумамед форте»?» просто не возникнет.

Показания к применению препарата:

Формы для приема внутрь – таблетки, капсулы, суспензии:

• Инфекционные ЛОР-заболевания – отиты, ларингиты, фарингиты;

• Инфекционные заболевания дыхательных путей, верхних и нижних – бронхиты, пневмонии;

• Инфекции мочевых путей – циститы, уретриты;

• Инфекции мягких тканей и кожи;

«Сумамед», инфузионная форма выпуска, предназначен для тяжелых инфекций, например, при инфекционных заболеваниях органов малого таза.

Резюме: «Сумамед форте» – суспензионная форма выпуска препарата - готовится непосредственно перед приемом. Назначить, определить точную схему лечения и длительность курса приема может только врач. Самолечение антибиотиками недопустимо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.