Африканский орнамент: стилевые особенности, символика

Орнамент – одно из первых проявлений творчества древних народов. В завитках, черточках, кругах, перекрестных линиях человек пытался отобразить окружающую его действительность. Нередко узорам отводилось таинственное и магическое значение.

Применение орнаментов

Традиция использовать орнаменты во многих странах Африки тянется до сих пор. В каждом из узоров отображается накопленная веками мудрость предков, мировосприятие и вера. Африканские орнаменты и узоры не создавались просто так, в них вкладывали особый смысл.

В зависимости от значения узоры применялись для разных ритуалов и церемоний. Их могли наносить на предметы быта и украшения, на вещи, которые отправлялись в могилу вместе с покойником, на предметы, которые использовали для ритуалов, на оружие.

Часто, африканский орнамент наносился на одежду. В Западной Африке для этого была придумана специальная техника. Орнамент выцарапывали на воске, который перед этим наносился на ткань. Затем ткань вываривали в кипящей краске. Воск таил под воздействием температуры, но рисунок отпечатывался на ткани. Ещё одним способом было нанесение орнамента деревянными штампами, которые смачивали в краске.

африканский орнамент

Другим материалом для нанесения узоров является кожа. Чтобы защититься от врагов или одержать победу на охоте, африканцы расписывают себя символами. Некоторые наносятся для определенных случаев и обрядов, другие можно носить постоянно.

Особенности стиля

Как и другие узоры в мире, африканский орнамент отображает действительность народа. Яркое солнце, экзотические животные, безусловно, нашли свое воплощение в народном искусстве. Узоры Африки отличает контрастные сочетания цветов, удивительное соединение и трансформации всевозможных геометрических форм. Использование холодных цветов и оттенков для африканцев не характерно.

Африканский орнамент, как правило, пропорционален. Узоры содержат множество элементов, а рисунки выполнены в манере примитивизма. В них не прорисовываются мелкие элементы, изображение скорее схематическое, чем точное. Для украшения домов жители Эфиопии чаще используют геометрические фигуры, полосы являются отличительной чертой Бенинцев. Флористические рисунки часто встречаются у жителей Кот-д’Ивуара.

Символика

Цвет играл не маловажную роль. В красный цвет одни племена вкладывали значение силы и здоровья, у других племен это был траурный цвет. Африканский орнамент белого цвет означал связь с предками и богами. В некоторых племенах мальчики могли носить желтый цвет только после наступления определенного возраста.

африканские орнаменты и узоры

Нередко в значение узора закладывалось слово, а иногда и целая фраза или пословица. В орнаментах Африки можно увидеть ромбы, круги, спирали. Среди символом может быть и изображение крокодила, который означает приспособленность к различным условиям, а, например, пальма у племени ашанти означает богатство и самостоятельность. В качестве военных символов использовали изображения скрещенных мечей, острого рожка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.