Актер театра и кино Янковский Ростислав Иванович: биография, роли и интересные факты

Актер Ростислав Иванович Янковский всю жизнь находился в тени своего брата, знаменитого актера Олега. Но он и сам был выдающимся человеком, его фильмография насчитывает более 50 картин, он сыграл множество ярчайших ролей в театре. Янковский прожил долгую и интересную жизнь, наполненную творчеством, любовью и успехами.

янковский ростислав иванович

Детство и семья

5 февраля 1930 года в семье потомственного дворянина появился первенец – Янковский Ростислав Иванович. Отец мальчика принадлежал к белорусско-польскому роду, его имя Ян в Красной армии было переделано на русский манер в Ивана. До революции Ян Янковский был штабс-капитаном лейб-гвардии Семеновского полка, после переворота служил в рядах Красной армии, довелось ему воевать под началом Тухачевского. Но эти факты биографии не помогли избежать ему репрессий, начавшихся в 30-х годах. Семья Янковских некоторое время была вынуждена переезжать, пока не осталась в Рыбинске, здесь отец строил водохранилище. В этом городе проживало огромное количество ссыльных: актеров, ученых, литераторов. В эту среду органично вписалась семья с дворянскими корнями. Детство Ростислава проходило в замечательной атмосфере, несмотря на бытовые трудности, в Рыбинске постоянно ставились самодеятельные спектакли, читались стихи, обсуждались книги. В этой обстановке мальчик рос развитым и творческим. Во время Второй мировой войны семья отправилась в Казахстан, затем в Таджикистан, где отец работал на стройках крупных промышленных объектов. За несколько лет семья объехала почти все союзные республики. Во время войны в семье появилось еще два мальчика – Николай и Олег. В 50-х годах Янковские перебрались в Саратов, где отец семейства умер, и заботы о мальчиках легли на плечи старшего брата Ростислава и его матери, которая обучилась бухгалтерии.

В школе Янковскому учиться не очень нравилось, он рос немного замкнутым, очень много читал, размышлял, занимался боксом, даже побеждал в соревнованиях. В подростковом возрасте стал активным участником школьной самодеятельности. Родители поддерживали увлечение сына театром, но трудные времена и необходимость зарабатывать деньги не позволили Ростиславу пойти учиться дальше.

янковский ростислав биография

Начало взрослой жизни

После школы, которую Янковский Ростислав Иванович окончил без блеска, юноша начал работать диспетчером автобазы в Ленинабаде. В 19 лет он уже обзавелся собственной семьей и не видел для себя никаких перспектив в жизни. Времени и желания учиться не было, и по-прежнему главной отдушиной в его жизни была самодеятельность. Он вообще никогда не рассматривал всерьез возможность стать актером. Семья, хоть и любила музыку и театр, никогда не была близка к театральной деятельности. Однако родители братьев Янковских всегда и во всех начинаниях поддерживали своих детей, поэтому Ростиславу не мешали идти своим путем, а помогали советами и подбадривали.

янковский ростислав иванович биография

Путь на сцену

Янковский занимался в драмкружке при Дворце культуры, там его и увидел руководитель местного драматического театра Дмитрий Михайлович Лиховецкий. Янковский Ростислав, биография которого меняла свое направление, покорил его талантом и непосредственностью, и он сразу предложил ему поработать в театре. Но Ростислав начал отказываться, ссылаясь на отсутствие образования и опыта, Лиховецкий оказался настойчив. Янковский начал работать в театре, а параллельно учился в актерской студии. Этот опыт оказался для него пропуском в новую, настоящую жизнь. В это время он играл в таких спектаклях, как «Макар Дубрава» Корнейчука, «Последние» М. Горького. В 1957 году Янковский Ростислав Иванович, биография которого теперь уже навсегда связана с актерской профессией, переезжает в Минск вместе с семьей. Там он поступает на службу в труппу Русского драматического театра им. М. Горького. Этот театр стал судьбой Ростислава Янковского, в нем он проработал до конца своих дней.

ростислав иванович янковский

Образование

Ростислав Иванович Янковский всю жизнь переживал о том, что не получил столичного театрального образования. Но обучения в театральной студии в Ленинабаде, природного таланта и домашнего образования оказалось достаточно, чтобы театр приобрел мощного, зрелого актера.

Работа в театре

Начав работать в Минске, Янковский практически сразу стал местной звездой. Ему удалось переиграть лучший репертуар в театре, сначала режиссеры видели его только в амплуа героя-любовника, но постепенно он доказал всем, что может играть и характерные роли. Расцвет его творчества в театре приходится на 70-80-е годы. В это время он востребован и в кино, и в театре. С гастролями Минского драматического он объехал все уголки СССР, посещал братские государства. Всюду ему сопутствовал невероятный успех. Природный аристократизм, статная фигура, бесконечное обаяние и огромный талант стали причиной такого стабильного, многолетнего успеха.

Актер всегда говорил, что он счастливый человек, и это, видимо, действительно было так, и доказательство тому - его биография и роли. Ростислав Иванович Янковский прослужил в одном театре почти 60 лет (не хватило года до такого знаменательного юбилея). Его неоднократно пытались переманить в другие театры. Однажды во время гастролей в Ленинграде он получил сразу три приглашения: одно от знаменитого Игоря Владимирова, второе – от Табашникова, главного режиссера питерского театра Ленинского комсомола, третье – от Элины Быстрицкой из Малого театра в Москве. Но Янковский остался верным своему родному театру и ни разу не пожалел об этом. Верность и порядочность – это вообще две главных черты Ростислава Ивановича. Однако в качестве приглашенного актера Янковский нередко играл во многих театрах России.

биография и роли ростислав иванович янковский

Кинокарьера

В 1957 году состоялся дебют актера в кино, его пригласили для съемок в приключенческой ленте на историко-революционную тему «Красные листья» на киностудии «Беларусьфильм». Молодой актер попал тогда в ансамбль к уже известным и опытным актерам, но это испытание он выдержал с честью, и приглашения стали поступать достаточно регулярно. Режиссеры ценили Янковского за то, что он не просто исполнял роль, а буквально жил на экране. Он любил сниматься и редко отказывался даже от небольших ролей. Ростислав Иванович Янковский, фильмография которого насчитывает более 50 лент, перестал сниматься в 2008 году. Ему перестали предлагать хотя бы относительно достойные роли, а в халтуре работать Янковский не желал, не хотел позорить фамилию.

Лучшие роли Ростислава Янковского в театре

Всего актер сыграл около 160 разноплановых ролей в театре, в его репертуаре были классика, мелодрамы, комедии, трагедии, пьесы отечественных и зарубежных авторов. Такое разнообразие доказывает, что он ему по плечу была любая роль, к счастью, он не стал заложником одного амплуа и смог полностью реализоваться в любимой профессии. На вопрос: «Каковы ваши лучшие роли в театре?» Ростислав Иванович Янковский всегда отвечал: «Они еще впереди». Действительно, выбрать лучшие трудно – уж слишком их много. К несомненным удачам актера относят спектакли: «Дети Солнца», «Баня», «Гнездо глухаря», «Варшавская мелодия», «Доходное место», «Мнимый больной», «Горе от ума». Впрочем, у Янковского не было проходных ролей и каждая его работа – это большое достижение мастера.

ростислав иванович янковский фильмография

Лучшие фильмы

Янковский Ростислав Иванович много и успешно работал в кино. На его счету достаточно хороших работ, хотя с ролями ему не очень везло. Кинематограф не смог предложить ему какую-то звездную, большую работу, которая бы вывела его в эшелон звезд. К его лучшим работам киноведы относят такие ленты, как: «Служили два товарища» (реж. Е. Карелов), это редкий случай, когда в одной ленте встретились братья Янковские, «Сказка о звездном мальчике» (реж. Л. Нечаев), «Битва за Москву» (реж. Ю. Озеров), «Море в огне» (реж. Л. Сааков), «Ребро Адама» (реж. В. Криштофович), «Вся королевская рать» (реж. Н. Ардашников, А. Гуткович), «Статский советник» (реж. Филипп Янковский) – еще один редчайший случай, когда на площадке работали вместе дядя и племянник.

Награды и звания

Ростислав Иванович Янковский, награды которого довольно многочисленны, всегда стеснялся, когда ему вручали очередной знак уважения и высокой оценки его заслуг. Он был очень скромным человеком, может быть, поэтому перечень его наград не так уж и велик. Он был заслуженным и народным артистом Беларуси, народным артистом СССР, имел ордена: «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, два ордена «За заслуги перед Отечеством» (Беларусь), несколько медалей и премий, в том числе от правительства Беларуси. Наиболее значимыми наградами сам Янковский Ростислав, биография которого была богата почестями, считал театральную премию «Золотая маска» - за выдающийся вклад в искусство, премию «Человек года» (1997 года), премию фестиваля «Листапад».

ростислав иванович янковский награды

Личная жизнь и семья

Янковский Ростислав Иванович, творчество для которого считалось самым важным, был очень счастливым в семейной жизни. Свою жену Нину Чеишвили он встретил еще в 19 лет. Это была очень сильная любовь, которую пара смогла пронести через всю жизнь. Жена стала для Янковского близким другом, поддержкой и лучшей женщиной на свете. В своих интервью актер неизменно подчеркивал, что они с женой очень любят друг друга. У пары родились два сына: Игорь и Владимир. Игорь Янковский стал актером, он окончил училище им. Б. Щукина, работал в театре На Малой Бронной, много снимался в кино, в рекламе. Он женился на немке, которая родила двоих внуков Янковского. Владимир тоже пошел в искусство, работает клипмейкером, у него также растет сын Иван, о котором дедушка говорил, что он, вероятно, сможет продолжить династию.

Красавцу Янковскому часто приписывали романы, особенно с партнершами по сцене, но он говорил, что не способен предать жену. Нина, с которой он прожил более 65 лет, всю жизнь проработала учителем географии, все тяготы быта всегда лежали на ее плечах, но она была счастлива, что рядом с ней любимый муж и ее «мальчишки».

Актерская династия

Янковский Ростислав Иванович невольно стал основателем творческой династии. До него никто отношения к искусству не имел. Но, глядя на старшего брата, к сцене потянулись и младшие. Олег стал знаменитейшим актером, Николай был заместителем директора кукольного театра в Саратове. Братья всю жизнь были очень близки, они обязательно собирались на каждое Рождество вместе, всю жизнь оказывали друг другу поддержку. Никаких соревнований или зависти в их семье не было и в помине, каждый искренне радовался за успехи других.

Следующее поколение Янковских также продолжило традицию творческой жизни. Сын Олега – Филипп, стал режиссером, сыграл несколько ролей в кино, женился так же, как и отец, на актрисе. И их дети пошли по стопам предков: Иван стал актером, он сыграл несколько ролей в кино, учится в РАТИ, дочь Елизавета – студентка московской киношколы. Дочери Николая тоже пошли в искусство, Ольга – музыкант, Наталья – балерина, хореограф.

Интересные факты

Янковский Ростислав Иванович, биография которого полна интересных событий и фактов, всегда существовал немного в тени знаменитого, младшего брата. Но, будучи старшим из трех братьев, он прожил самую долгую жизнь, пережив Николая на год, Олега – на 7 лет.

Ростислав Янковский был одним из создателей и бессменным президентом кинофестиваля «Листапад» в Минске.

Актер прожил с женой более 60 лет, он говорил, что Янковские женятся один раз и на всю жизнь и, действительно, все три брата имели лишь по одному браку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.