Раувольфия змеиная: описание и среда обитания

Так уж мудро устроена природа, что в ней есть все, что необходимо человеку, чтобы жить долго и счастливо. Даже растения наделены специальными свойствами, которые позволяют избегать заболеваний или предотвращать их. Например, раувольфия змеиная, в состав которой входит более 25 алкалоидов, способна стабилизировать артериальное давление. Об этом люди знали издавна и применяли ее корни для лечения гипертонии.

Описание раувольфии змеиной

Это вечнозеленый кустарник, обладающий стержневым изогнутым корнем до 3 м длины. Он имеет не волокнистую структуру и дает крупные боковые корни. Хотя у него узкая кора бурого цвета, внутри корень светлый, без запаха и горький на вкус.

Листья располагаются от трех и более штук на одном узле, реже встречается раувольфия змеиная с очередным распределением. Они имеют плотную, гладкую и блестящую структуру преимущественно овальной формы с коротким черешком.

Цветки у этого растения собраны в соцветия – верхушечные или зонтиковидные, белого или розового цвета. Венчик трубчатой пятилопастной структуры, лопасти которого наложены одна на другую. Плоды раувольфии черного цвета типа костянки с сочной мякотью, сросшиеся до середины.

раувольфия змеиная

Свое название раувольфия змеиная, описание которой представлено в статье, получила благодаря тому, что в Индии ее использовали в случае укусов этих пресмыкающихся. В каждой крестьянской хижине раньше обязательно произрастало несколько кустиков этого растения.

Среда произрастания

Сегодня раувольфию в некоторых странах культивируют, но в диком виде она издавна встречалась в таких частях Индии, как тропические районы Гималаев, в Центральной и Северной Бенгалии, Сиккиме. Сегодня ее можно встретить на Суматре, в Перу, Шри-Ланке, Мьянма и Яве. Раувольфия змеиная культивируется в Грузии.

корни раувольфии змеиной

В свое время знахари и шаманы Азии активно использовали ее корни для лечения не только людей, но и животных. Основное применение - от укусов змей и насекомых, при лихорадке, холере, поносе, детям, как легкое снотворное, а на Яве его использовали как глистогонное.

Химический состав

Ценными являются корни раувольфии змеиной, так как в их состав входит 2 % алкалоидов, в числе которых:

  • резерпин: основное свойство - блокада адренергических нейронов;
  • аймалин имеет противоаритмические свойства;
  • йохимбин улучшает кровообращение, повышает двигательную активность;
  • папаверин обладает спазмолитическими свойствами;
  • сарпагин понижает давление;
  • тебаин – отравляющее вещество.

Это далеко не все алкалоиды, выявленные в корнях растения. По некоторым данным, их количество колеблется от 25 до 50 видов. Листья и стебли богаты флавоноидами, каротиноидами и млечным соком. Резерпин – это основной алкалоид раувольфии змеиной, который применяют в медицине и гомеопатии.

Во многом место произрастания этого растения и время сбора напрямую связаны с количеством алкалоидов в его корнях. Например, если сбор растения производился в декабре в индийском штате Ассам, то их процент составит 2,57, что является рекордным по сравнению с другими местами обитания. При этом возраст растения никакого отношения к этим показателям не имеет.

Применение в медицине

Ученые только в 20 веке смогли на должном уровне изучить и оценить фармакологические свойства этого растения. Ими было выявлено:

  • Резерпин оказывает воздействие на периферическую нервную систему. При этом в организме человека замедляется сердечный ритм без изменения минутного объема сердца. Резерпин обладает свойством постепенно понижать давление в любой форме и стадии развития гипертонической болезни. Также отмечено его положительное влияние на липидный и белковый обмен.
  • Раунатин наиболее эффективен на 1-й и 2-й стадии развития гипертонической болезни.
  • Свойство аймалина – это спокойное понижение давления без скачков и резких перепадов. Он оказывает отрицательный инотропный эффект, то есть снижает силу сокращения сердца, при которой понижается возбудимость миокарда.

раувольфия змеиная препараты

Препараты, содержащие алкалоиды раувольфии змеиной, сегодня широко применяются в медицине. Когда ученые в 20 веке смогли выделить из нее резерпин и проверили его действие на животных, а затем в клинических условиях на людях, стало возможным выпускать лекарства на его основе. Это и сегодня снимает больным гипертонические кризы и облегчает жизнь.

Применение в народной медицине

Неизвестно, как азиатские народы еще в древности выяснили, что раувольфия змеиная может быть полезна и при каких заболеваниях, но есть данные, что ее использовали даже охотники. Они смазывали ее соком стрелы и копья, чтобы они становились смертоносными, и таким образом убивали животных.

В народной медицине ее применяют:

  • При ранних стадиях гипертонии, но при соблюдении дозировки. Только употребляя по 1-1,5 г увара по 3 раза в день в течение двух недель будет получен первый результат. Курс можно продлить еще на 2 недели и увеличить дозу еще на 1 грамм, если нет аллергической реакции. Полного излечения можно добиться через 3-4 месяца. Если есть какие-то побочные эффекты, то лечение можно приостановить на месяц, а затем вновь продолжить до полного выздоровления.

алкалоид раувольфии змеиной

  • При психических расстройствах в отвар раувольфии следует добавить несколько капель настойки дихлотеазида.
  • При желудочно-кишечных заболеваниях используются листья растения. Достаточно взять 1 ст. л. листьев, залить 1 ст. крутого кипятка, настоять, а затем перетереть смесь в кашицу и настаивать еще 4 часа. Массу процедить и разделить на 4 дневные порции.
  • При бессоннице используется и кора, и листья в равных пропорциях. Взять 25 г смеси, залить 1 ст. воды и уваривать на водяной бане до половины стакана. После этого долить кипяченой воды до прежнего уровня и пить перед сном по 75 г до положительного результата.
  • При учащенном сердечном ритме на 100 г воды идет 20 г корня раувольфии змеиной. Корень залить водой, довести до кипения и дать еще покипеть 1-2 минуты, после чего горячий отвар залить в термос и настаивать ночь. Готовый отвар процедить и пить по 1 ст. л. перед едой месяц.

Раувольфия змеиная, применение которой широко известно и в медицине, и в гомеопатии, следует использовать только по указанию врача и под его наблюдением. Связано это с тем, что она может быть ядовита, если не соблюдать дозировку.

Заготовка сырья

Так как потребность в алкалоидах, входящих в состав корней раувольфии змеиной, в мире очень высока, то ее специально выращивают на плантациях. Культивируемое растение пригодно к использованию в возрасте 3-4 лет. Когда оно находится в стадии плодоношения, его выкапывают вместе с корнем, который аккуратно обрезают вместе со всеми корешками и очищают от грязи, стараясь не повредить кору, в которой и находится самое большое количество алкалоидов.

раувольфия змеиная применение

Если кора каким-то образом повредилась, то такой товар считается бракованным и дальнейшей обработке не подлежит. Раувольфию змеиную режут на кусочки и оставляют сушиться на солнце или в специально сделанных проветриваемых помещениях с помощью сушилок при температуре +50-60 градусов.

Терапия резерпином

Этот препарат является одним из самых старых и проверенных средств в антигипертензивной терапии. Его используют клиники и исследовательские институты во всем мире. За 60-летнюю практику изучения свойств раувольфии змеиной ученые выявили:

  • Терапия резерпином значительно повышает устойчивость к стрессам и усталости при повышенной физической активности. При этом у пациентов улучшается настроение, пропадают проявления тревожности, что особенно значимо при комплексном лечении гипертоников – людей, страдающих не только повышенным давлением, но и излишней нервозностью и раздражительностью.

    раувольфия змеиная фото

  • При сочетании резерпина с "Пирацетамом" происходит улучшение умственной работоспособности и памяти, выравнивается общий психический фон у людей, работающих в условиях стресса.
  • "Адельфан-Эзидрекс" является резерпинсодержащим препаратом, который мягко выравнивает давление, не проявляя побочные эффекты. Применение этого средства останавливает развитие таких проявлений гипертонии, как нефросклероз, сердечная недостаточность и гипертоническая ретинопатия. Пациенты, принимающие "Адельфан-Эзидрекс" регулярно, могут вести полноценную жизнь, не опасаясь осложнений

Таким образом, раувольфия змеиная, препараты из которой ("Раунатин", "Кристепин", "Бринердин") можно купить в любой аптеке, остается по-прежнему востребованной, несмотря на то, что ежегодно появляются новые средства для гипертоников. Видимо, 60 лет положительных результатов – достаточный срок, чтобы ей доверять.

Побочные действия

Если соблюдать дозировку, то побочных действий у препаратов с раувольфией змеиной выявлено не было. В случае ее нарушения могут быть такие проявления:

  • кожная сыпь;
  • усиление притока крови у слизистых оболочки глаз;
  • желудочные колики и боль;
  • слабость и головокружение;
  • одышка;
  • тошнота с рвотой;
  • кошмары.

В некоторых случаях при курсовом лечении могут проявиться бессонница, тревожность и депрессия. При проявлении подобных симптомов следует тут же прекратить прием препарата и обратиться к врачу, чтобы скорректировать дозировку.

История изучения раувольфии змеиной

В то время как в Индии это растение применяли веками для лечения от укусов змей, как снотворное для детей, для снятия спазмов и понижения давления, в Европе им заинтересовались только в 30-е годы 20 века. Первый алкалоид был выделен в 1931 году, затем открытия его новых свойств последовали одно за другим.

Например, в Германии стали проводить исследования не только аптечных препаратов из раувольфии змеиной, но и отдельных ее компонентов, проверяя их свойства по одному и в сочетании друг с другом.

Разновидности раувольфии

В мире известна не только раувольфия змеиная (фото см. ниже), но и ее разновидности, которые также имеют фармацевтические свойства.

препараты содержащие алкалоиды раувольфии змеиной

Например:

  • раувольфия рвотная произрастает в лесах Конго;
  • раувольфия седоватая родом из Австралии, Индии и Южной Америки;

Все без исключения разновидности этого растения используются для нужд фармацевтических предприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.