Актер Садальский Станислав Юрьевич: биография, личная жизнь, фильмография

Садальский Станислав Юрьевич – актер театра и кино России, народный артист Чувашии и Грузии, заслуженный артист РСФСР, народный блогер России. Международным Кембриджским биографическим центром Садальский признан одним из выдающихся артистов двадцатого века. Награжден орденом имени Брэда Фицпатрика.

Жизненные этапы Садальского

Станислав Садальский, биография которого началась в чувашском селе Чкаловском (Батыревский район), родился в 1951 году, 8 августа, в семье педагогов. Из-за сложных отношений между родителями детство Станислава было нелегким. Мальчик вынужден был в основном жить у дедушки с бабушкой, так как родители постоянно дрались друг с другом. Когда ему было двенадцать лет, ушла из жизни его мать.

Далее был город, жизнь в коммуналке. В результате и сегодня Станислав Юрьевич предпочитает не вспоминать о своем детстве.

В шестнадцать лет Садальский сбежал из дому в Москву, чтобы стать студентом театрального училища им. Щукина. Однако из-за неправильного прикуса его постигла неудача уже на первом туре. Садальский решил снова попытать счастья через год.

Станислав Садальский биография

Чтобы скоротать это время, юноша поступает на Ярославский завод двигателей в качестве ученика токаря. Принимает участие в деятельности драмкружка ДК моторостроителей. На заводе Садальский очень быстро снискал славу комика.

Через год была попытка поступления в ГИТИС. На этот раз удача сопутствовала Станиславу: его поддержали старейшие мхатовцы Ольга Андровская и Григорий Конский.

После блестящего окончания института Садальского пригласили к себе в труппу сразу несколько театров, но он выбрал Театр им. Маяковского. Однако в нем молодой актер пробыл всего два дня. Причиной стал характер Садальского: он не потерпел грубого обращения с ним.

Садальский Станислав Юрьевич

Театр «Современник» также не стал пристанищем для него. Разногласия с Галиной Волчек, главным режиссером «Современника», вынудили Садальского покинуть театр. Аналогичная история была и с театром «На Юго-Западе». Но совсем другие отношения сложились у актера с кинематографом.

Фильмография актера

Станислав Садальский, фильмография которого насчитывает 95 кинолент, вправе считать свою судьбу киноактера вполне удачной.

Дебютной его работой на киностудии была картина «Город первой любви». После съемок в фильме «Три дня в Москве» Алексея Коренева, где Садальский получил первую серьезную роль, о нем заговорили критики и зрители. Наиболее плодотворными были 1980-1981 годы, когда актер снялся в восьми фильмах: «О бедном гусаре замолвите слово», «Бедная Маша», «Лес» и др.

Станислав Садальский фильмография

Пик творческой активности пришелся на 1990-й. В этот год фильмография актера пополнилась сразу семью картинами ("Аферисты", "Мальчики", "Провинциальный анекдот" и др.).

Наиболее значимыми для актера Садальского работами стали ленты «Место встречи изменить нельзя» (1979) и «О бедном гусаре замолвите слово» (1980). Интересно, что в «Месте встречи...» Садальский претендовал на роль Шарапова, но режиссер деликатно пояснил, что у него «лицо не комсомольца». Зато роль Кирпича оказалась точно для него.

Актер Станислав Садальский

Личная жизнь актера и блогера

Любитель покопаться в личной жизни других, Садальский, однако, предпочитает крайне осторожно касаться своей. Но кое-что все же известно об этой стороне его биографии.

В семидесятых годах Станислав встретил первую свою женщину, подданную Финляндии, старше его на пятнадцать лет. По воспоминаниям Садальского, между ними вспыхнул сумасшедший роман, закончившийся рождением дочери. Но вскоре супруги разошлись. В настоящее время дочь с матерью живут в Финляндии. Садальский связей с ними не поддерживает, дочь видел лишь дважды. Впрочем, аналогичное отношение наблюдается и со стороны дочери и бывшей супруги.

Татьяна Васильева и Станислав Садальский

Татьяна Васильева и Станислав Садальский знакомы много лет. Сам он предпочитает не касаться в разговоре темы их взаимоотношений. Несмотря на сложность характеров, Татьяна Васильева и Станислав Садальский общаются до сих пор. Со слов самого Станислава Юрьевича, ему с ней всегда интересно, и он ее очень любит, с ней ему легко. Однако их отношения так до сих пор и не узаконены.

По мнению самого Станислава, скандальный характер стал причиной его одиночества.

Садальский и его характер

Несмотря на свою довольно большую фильмографию, Садальский Станислав Юрьевич все же больше известен благодаря своему сложному характеру и сумасшедшему темпераменту. В результате на счету Садальского - немало скандалов, вызванных его высказываниями в адрес известных лиц в рубрике «Скандальские новости» издания «Экспресс-газета» и на телевидении. При этом его выступлении были, что называется, на грани фола.

Садальский Станислав Юрьевич

Конфликт с Азизой (сценическое имя певицы Азизы Мухамедовой) был связан со смертью певца Игоря Талькова. Садальский Станислав Юрьевич считает певицу виновной в его гибели. Убийство талантливого исполнителя поставило жирный крест на творческой судьбе Азизы.

Любимой темой для Садальского является жизнь Киркорова Филиппа. Когда весь мир узнал, что Киркоров стал отцом, Станислав Юрьевич объявил в своем блоге этот факт обычным пиар-ходом Филиппа, однако перед телекамерами поостерегся заявить это.

Тина Канделаки получила от Садальского удар в спину (многие годы они вместе работали на радио): Станислав подшутил над ней, поместив в своем блоге фотографию Канделаки, где она выглядит не лучшим образом. Происхождение фото никому неизвестно, но скандал получился громким и длительным.

Садальский о себе

  • Главную роль актер Станислав Садальский готов играть бесплатно, даже приплатить за такую возможность. Эпизодические роли уже не устраивают, особенно в фильмах, где главные роли достаются нечистоплотным актерам.
  • Для него суть актерской профессии заключается не в деньгах, а в самом творческом процессе, в работе над ролью.
  • Безразличен ко всяким высказываниям в свой адрес (главное, чтобы фамилию не путали).
  • «Из-за своего языка порчу себе все», - уверяет Станислав Садальский. Биография актера - лучшее тому подтверждение.
  • Секрет популярности в блогосфере видит в своей искренности и трудолюбии.
  • Очень болезненно воспринимает любое посягательство на свободу слова. Как только это происходит, сразу говорит: «До свиданья».

Садальский сегодня

В настоящее время Садальский Станислав Юрьевич является ведущим программы «Таблетка» Первого канала.

Садальский Станислав Юрьевич

Передача посвящена нашему здоровью и шарлатанам от медицины. Тематика очень близка характеру Садальского, поэтому проблем с разоблачениями современных прохиндеев от медицины у ведущего нет и не может быть в принципе. Благо материала предостаточно для острого языка короля скандала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Садальский никто и ничто! Вшивый блогер! ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ !Где актер , а не вонючий сплетник!7
Копировать ссылку
1
Ты то кто такая??? А Садальский прекрасный актер!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.