Станислав Садальский: краткая биография артиста и подробности личной жизни

Русский актер Садальский Станислав Юрьевич известен российскому зрителю по многочисленным работам в кино. Среди самых запоминающихся его ролей можно отметить работу в фильме "Белые росы", где он блестяще перевоплотился в непутевого Мишку Киселя. Эта роль хотя и не была главной, но запомнилась зрителю, потому что актер смог очень проникновенно ее исполнить. Садальский часто снимался на вторых планах, его даже можно назвать актером небольших второстепенных ролей, однако это нисколько не помешало ему стать народным любимцем, человеком, которого безмерно ценят за талант. Сегодня нам хотелось бы рассказать о Станиславе Садальском не только как о знаменитости, но и как о простом человеке.

станислав садальский

Детство актера

Садальский родился 8 августа 1951 года. Свое детство он провел вдали от больших городов, в Чувашском селе, которое раньше носило название Чкаловское. Его родители были преподавателями. Мать сначала числилась педагогом по географии в местной школе, а потом стала заведующей в городском округе образования Канашского района. Отец Станислава Садальского - Юрий Александрович, был учителем физкультуры в финансовом техникуме. Помимо Станислава в семье Садальских был еще один ребенок - родной брат артиста, Сергей.

Мать Стаса, Нина Васильевна Прокопенко, умерла, когда будущему актеру было всего 12 лет. Ее убил родной муж сильным ударом по голове в бытовой драке. По словам самого Станислава, отец был жестоким, часто поднимал руку на мать и на детей. Когда случилась эта страшная трагедия, Садальский-старший сдал двух братьев в дом интернат №2 города Воронежа. Судьба распорядилась так, что после тех роковых событий, братья практически не общались со своим отцом, который умер в 2001 году. За 10 лет до этого, в 1991 году погиб родной брат Станислава Садальского.

станислав садальский личная жизнь

Школьные и студенческие годы

У Садальского страсть к театру проявилась в подростковом возрасте. В школе он посещал театральный кружок и именно там получил свою первую роль в постановке. После получения аттестата об окончании школы, перед Станиславом встал вопрос о поступлении в ВУЗ. Он мечтал о театральном институте, но не поступил туда из-за проблем с зубами (неправильный прикус и, как следствие, нарушение дикции). Он был вынужден пойти работать учеником токаря. Правда, надежду о покорении сцены он не терял, параллельно занимаясь в театральном кружке. После нескольких лет стараний он все-таки поступил в ГИТИС на курс учеников К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, который окончил в 1973 году. Свой творческий путь Садальский начал с театра "Современник", отклонив 3 поступивших предложения от других именитых театров Москвы.

Судьба человека

садальский станислав юрьевич личная жизнь

Личная жизнь Садальского Станислава Юрьевича сложилась не совсем удачно. Он был женат на уроженке Финляндии, которая была старше актера на 15 лет. Брак был зарегистрирован в 1970 году и с тех самых пор не расторгнут ни одной из сторон. В 1975 году у пары родилась дочь, которой дали имя Пирио. Вскоре после ее рождения жена Садальского приняла решение уехать в Хельсинки на постоянное место жительства вместе с ребенком. Актер видел свою дочь после переезда всего 2 раза. Сейчас в личной жизни Станислава Садальского ничего не происходит, он полностью живет работой и общественной деятельностью. Старается идти в ногу со временем. В 2009 году был удостоен звания народного блогера года за ведение интересной страницы в социальной сети "Живой журнал". Сейчас активно продвигает собственный аккаунт в "Инстаграме".

Популярность

Свою первую роль в кино Садальский исполнил, будучи еще студентом ГИТИСа. Это было в 1970 году: киноальманах "Город первой любви", где он сыграл солдата Владика Сергеева. На сегодняшний день за его плечами более 100 ролей в кино и в театре. Он озвучивал мультфильмы, играл в "Ералаше". Заслуги артиста оценены по достоинству: в 1991 году Садальский получил звание заслуженного артиста РСФСР, чуть позже стал народным артистом Грузии и Чувашской Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.