Птичка оригами своими руками

Искусство целого листа – так называют японцы оригами. Оригами – это техника сложения различных фигурок из бумаги в форме квадрата. Искусству оригами уже много сотен лет. Не теряет оно актуальности и по сей день.

Техника оригами

Раньше искусством оригами обладали лишь знатные слои населения. Это было связано с высокой ценностью бумаги. Сейчас это посильно всем. Бумага – очень доступный и простой материал для творчества. Необязательно использовать чистую бумагу, можно брать разрисованные листы, газеты, журналы. Так поделки получаются более красочными и оригинальными. Изготовление поделок из бумаги отлично развивает мелкую моторику детских пальчиков. Занятия оригами доступны в любом месте и в любое время. Для этого не потребуются специальное оборудование и особые приспособления. Очень хорошо заниматься изготовлением поделок из бумаги, например, в очереди в поликлинике. Ребенок увлекается и меньше капризничает. Оригами также приносит пользу ученикам начальной школы. За счет аккуратных движений, которых требует бумага, пальцы привыкают к точной координации. Это очень хорошо помогает при письме в начальной школе. Также при овладении техникой оригами у ребенка развивается пространственное мышление, сообразительность. Появляются и такие качества как аккуратность, сосредоточенность.

Птичка оригами

В технике оригами существует несколько способов изготовления птиц. Как сделать птичку оригами? Для начала необходимо взять лист бумаги квадратной формы и ножницы. Лист следует согнуть по диагонали в обоих направлениях и опять развернуть. Все углы квадрата необходимо загнуть к центру. Получится квадрат меньшего размера. С левой стороны оба угла еще раз загнуть к центру. С правой стороны углы не трогать. Дальше фигурку надо симметрично сложить пополам по горизонтали. Из острого левого угла следует сделать головку птички оригами. Для этого надо загнуть угол внутрь и вниз. С правого края птички оригами надо сделать диагональный надрез от края к центру. Получившиеся крылышки надо отогнуть вверх. Птичка оригами из бумаги готова. Это самый простой способ изготовления птички в технике оригами.

Простая птичка оригами

Журавлик

Журавлик – самая известная птичка оригами. С этой птичкой связана старинная японская легенда. Журавль – птица мудрости в Японии. Согласно легенде, если сделать тысячу журавликов из бумаги, то исполнится самое заветное желание. Его в клюве принесет журавль. Легенда получила известность по всему миру после того, как на Японию были сброшены атомные бомбы в середине прошлого столетия. Большое количество людей получили лучевую болезнь. Маленькая девочка Садако загадала желание о выздоровлении от рака крови. Она стала собирать журавликов в больнице. К сожалению, она успела сделать только 644 журавля…

Базовая форма птицы

Базовая форма птицы

Как сделать птичку оригами из бумаги в виде журавля? Основой изготовления журавлика служит базовая форма птицы. Для этого следует взять квадрат из бумаги и согнуть его по диагонали. Полученный треугольник сложить еще раз вдвое. Расправив один треугольник, надо сделать квадрат, развернуть и сделать то же самое с другой стороной. Получается базовая форма двойного квадрата. Затем следует согнуть левый и правый угол к центру вершиной вниз. Верхний угол загнуть и расправить. Потом необходимо аккуратно потянуть один слой бумаги вверх, придавая ему форму по согнутым линиям. Таким же образом согнуть другую сторону. Базовая форма птицы готова.

Журавлик оригами

Как сделать журавлика?

Из полученной базовой формы следует выгнуть наружу хвост журавлика и тем же способом выгнуть шею. Там, где шея, нужно отогнуть голову журавлика. После этого следует согнуть крылья птице. Журавлик готов.

Что еще можно сделать в технике оригами?

Сердечко оригами

Оригамные поделки становятся прекрасным подарком. Любой презент своими руками намного лучше купленного. В технике оригами можно изготовить подарочные конверты, фоторамки, коробочки для украшений. Изготовление бантика оригами может украсить любую подарочную упаковку. Все поделки, выполненные в этой технике, абсолютно уникальны и очень изящны. Они сами по себе могут стать отличным подарком. Помимо этого, фигурками оригами можно красиво декорировать интерьер детской комнаты. Если сделать это совместно с ребенком, то получится очень увлекательное мероприятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.