Отхождение пробки при беременности, ее свойства, признаки отхождения

Пожалуй, каждая забеременевшая впервые женщина  рано или поздно задастся вопросами о том, что такое слизистая пробка, как и когда она отходит, какие признаки ее отходжения и вообще, как выглядит?

Начнем с того, что сам процесс родов, а также их предвестники каждая женщина способна почувствовать. Поэтому не стоит впадать в панику и думать, что отхождение пробки при беременности означает то, что вы прямо сейчас родите, не успев добраться до больницы. Ведь ощущение родов еще не означает, что они случатся даже в ближайшие пару часов.

Что же предвещает роды?

Самым основным признаком начала этого процесса являются такие моменты:

  • отхождение пробки при беременности;
  • отхождение околоплодных вод;
  • частые и болезненные схватки

Момент, когда отходит пробка у беременных считается самым главным признаком родов. Ее отхождение при этом может быть кровянистым и случиться как за пару часов, так и за пару дней, и в некоторых случаях даже за пару недель до родов. И если у вас происходит отхождение пробки при беременности, не спешите бежать в поликлинику. Достаточно просто посетить врача, который с точностью определит, начались ли у вас роды.

Слизистая пробка - свойства

Основной функцией пробки считается защита маточной полости, где находится ребенок, от инфекций и микробов. Вырабатывается она во время беременности в шейке матки. Ближе к дате родов слизистая пробка становится менее вязкой, что способствует лучшему ее отделению от шейки матки. Это является сигналом начала родов, при этом также открывается родовой канал. Но все же, следует отметить, что это еще не означает начало самих родов. В данном случае необходимо показаться лечащему доктору.

Как выглядит слизистая пробка?

Прежде всего, она имеет достаточно вязкий состав и даже может отойти в виде кровянистого комка слизи. Также она может быть бесцветной, желтоватой или даже розоватой. Все зависит от того, как раскрылась матка и разорвались ли капилляры при этом. Именно поэтому ее окраска в индивидуальных случаях бывает разной. Бывают случаи, когда женщина может обнаружить в комке слизи небольшие прожилки крови или коричневатый оттенок, который далее сопровождается небольшим количеством алых выделений. Довольно часто именно такими выделениями сопровождается отхождение пробки при беременности. Но в случае, если они становятся обильными необходимо обратиться к доктору, так как это может быть признаком отслоения плаценты.

Как выходит пробка перед родами?

Симптомы, которые указывают на отхождение пробки, довольно похожи на те, которые являются предвестниками самих родов. Среди них следует выделить следующие:

  • Напряжение живота;
  • Маточные сокращения, которые по началу сопровождаются слабыми болевыми ощущениями;
  • Боли внизу живота, имеющие ноющий характер (чаще всего они очень похожи на предменструальные).

Что делать после отхождения слизистой пробки?

Во время вышеописанных проявлений следует посетить доктора. При этом существуют определенные меры предосторожности, о которых необходимо помнить. Ведь отхождение пробки при беременности означает, что шейка матки теряет свою естественную защиту против внешней среды. В этот период следует отказаться от приема ванн, купания в бассейне и другие процедуры, которые могут способствовать попаданию микробов.

Самое важное, что хотелось бы еще сказать будущим мамам, это то, что безболезненное отхождение пробки не означает начало родов. Ведь после этого может пройти еще несколько дней или недель, во время которых следует очень тщательно следить за личной гигиеной. А самым главным признаком начала родов являются регулярные схватки с нарастающими болевыми ощущениями. И если вы почувствовали частые маточные сокращения, значит, процесс родов имеет свое начало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня пошла 37 неделя и я каждый день замечаю выделения беловатого а иногда желтоватого цвета, густоватые, без особого запаха. Это нормально? Буду рожать первый раз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.