Игорь Сазеев: интересные факты, биография и фото

Передача "Кто хочет стать миллионером?" является популярным игровым шоу, о котором, наверное, знают все. Она стала аналогом английской телевикторины под названием Who Wants to Be a Millionaire? В этой передаче каждому представляется возможность благодаря своим знаниям и, конечно же, удаче выиграть 3 миллиона рублей. В шоу участвуют как знаменитости, которых регулярно приглашают для съемок в популярной игре, так и зрители, которые решили попытать удачу в этой телевикторине. Были счастливчики, которым удалось выиграть приличную сумму денег, и об одном из них мы поговорим в этой статье. Передача, в которой сыграл Игорь Сазеев - "Кто хочет стать миллионером?".

игорь сазеев

История появления шоу

Передача сначала транслировалась на НТВ под названием "О, счастливчик!". Тогда ведущим был Дмитрий Дибров. Программа стала очень популярной, и рейтинги ее все больше возрастали, но победителей, дошедших до главного приза, так и не было. Позднее передача переместилась на Первый канал уже под более привычным названием "Кто хочет стать миллионером?". На роль ведущего поставили юмориста Максима Галкина. Это случилось в 2001 году, а вот в 2008 ведущим вновь стал Дмитрий Дибров. С 2005 года сумма выиграшей была увеличена - теперь главный приз составлял 3 миллиона рублей.

игорь сазеев миллионер

Правила игры

Итак, для тех кто еще не знает, напомним о правилах: в игре, как уже говорилось ранее, всего 15 вопросов. При этом они могут быть связаны совершенно с разными областями знаний, поэтому игроку надо поистине обладать большим кругозором, по крайней мере, чтобы дойти до главного, заветного 15 вопроса.

В каждом вопросе дается 4 варианта ответов: игроку необходимо выбрать из них единственный правильный. Имеются три подсказки: 50 на 50 (когда убираются из списка представленных ответов два неверных), звонок другу (здесь и так все понятно), а также помощь зала, который должен показать эрудицию, чтобы помочь игроку, который имеет затруднение в выборе ответа.

Вопросы не все сложные. Например, с 1 по 5-й являются по большей части шуточными, и ответить на них не составит особого труда, хотя, конечно, и тут как повезет. По 10-й идут уже вопросы среднего уровня сложности общей тематики. А вот потом станет гораздо сложнее - здесь потребуется множество знаний в специфических отраслях и нужно будет приложить немало усилий, чтобы дойти до победного конца. В истории шоу, к слову сказать, такие люди были, хоть и в очень малом количестве. Поговорим сейчас о первом миллионере, который таки смог выиграть главный приз.

игорь сазеев кто хочет стать миллионером

Как у будущего миллионера появилась идея об участии в игре?

Он стал замечать, что во время просмотров дома этой телепередачи зачастую правильно отвечал на многие вопросы, в то время как участники не знали ответа. Его жена некоторым образом вдохновила его на то, чтобы он поехал в Москву и рискнул сыграть в шоу "Кто хочет стать миллионером?", где ведущим тогда стал Максим Галкин. Игорь Сазеев эту идею принял положительно и отправился в столицу, чтобы бороться до конца за главный приз.

Жизнь до "миллиона"

Получив университетское образование, участник шоу "КХСМ" Игорь Сазеев пришел работать в Институт химии силикатов Академии наук СССР, в котором вел деятельность до середины 90-х годов. Затем занялся версткой книг, а позднее стал редактором в издательстве. На момент участия в передаче у него уже было четверо детей от второго брака, а от первого - один. Вторая жена - Анна, сыновья - Юра, Саша, Тимофей и Василий. Пятый ребенок - старший сын Максим от первого брака.

игорь сазеев выиграл миллион

Начало пути к миллиону

Место жительства такого популярного некогда миллионера, как Игорь Сазеев - Санкт-Петербург. Он - отец пятерых детей. На программу "Кто хочет стать миллионером?" попал благодаря "Комсомольской правде". Сначала он пытался дозвониться на передачу, но ничего не получалось, тогда он увидел в этой газете номера карточек. Благодаря этому он смог попасть в список победителей, которых отправили на передачу "Кто хочет стать миллионером?". И вот наконец Игорь Сазеев - миллионер: в том первом выпуске телевизионной викторины, которая начала транслироваться на Первом канале, он дошел до 15 вопроса.

Подготовка к игре

Как заявил потом Игорь Сазеев - миллионер, выигравший в телепередаче главный приз, больше он готовился к отборочному туру, нежели к игре. Он боялся, что не пройдет его, поэтому очень тщательно тренировался, например, изучал историю Российской Федерации. Также он проштудировал множество справочников. Усердие и тот немалый труд, который он вложил в подготовку к игре, сделали свое дело - он с честью и достоинством продержался на протяжении всего шоу, отвечая на все вопросы. Он надеялся, что дойдет до десятого вопроса: тогда на большее он особо не рассчитывал. Несмотря на уверенность в знаниях в различных сферах деятельности, победа в такой популярной игре стала для него поистине неожиданностью.

Ответы на вопросы

Единственное, он засомневался на вопросе, который касался произведения "Евгений Онегин". В последующем в интервью игрок признавался, что он на самом деле застал его врасплох, так как произведения Пушкина он, конечно же, читал, но много лет назад. На остальные вопросы он давал уверенные и четкие ответы, так что в ходе этой игры он показал отличную эрудицию и выдержку.

Игорь Сазеев: биография счастливчика

На момент выигрыша Игорю Сазееву исполнилось 39 лет. Родился он в 1962 году, 21 декабря. Окончил аспирантуру ЛГУ, факультет химии. По профессии - верстальщик, делает макеты книг. Как уже было отмечено, женат, имеет пятерых сыновей. Его старший сын Максим от первого брака проживает с матерью в Германии, на момент выхода передачи он не видел его два года. Игорь Юрьевич Сазеев имеет музыкальное образование, мечта его детства - стать композитором.

игорь юрьевич сазеев

Увлечения Игоря Сазеева

Он любит заниматься спортом, в частности, с удовольствием играет в футбол и баскетбол. Считает, что он азартный человек. Любимые режиссеры - Ф. Коппола и А. Тарковский. Из книг предпочитает фантастику. Любитель музыки в различных жанрах: слушает как классику, так и рок, джаз. Любимым исполнителем является Луи Армстронг. Винни Пух - любимый литературный герой (ему нравится этот персонаж за его оптимизм). Самыми красивыми животными на Земле он считает бегемотов: он создал целую коллекцию этих игрушечных существ, которых у него насчитывается порядка 100 экземпляров.

Как Сазеев отнесся к своей нежданной удаче?

Для него стало неожиданностью, что из своего выигрыша он должен был уплатить 35 %, в сумме это вышло 350 тысяч рублей, которые он вынужден был отдать в государственную казну. Согласно правилам, положено перечислять часть выигранных средств, которые взимаются в виде налога и идут государству.

игорь сазеев биография

Как распорядился выигрышем?

Дата 12 марта 2001 года стала знаменательной для него, ведь в этот день он не только выиграл самый большой приз в игре "Кто хочет стать миллионером?", но и стал первым ее победителем. Таким образом, он навсегда записан в историю популярнейшей игры. Деньгами он распорядился следующим образом: сначала купил младшим детям велосипед, потратил часть на поиски старшего сына, которого не видел достаточно долгое время, отправился в романтическое путешествие с нынешней супругой в Австрию и Италию, совершил покупку автомобиля "Рено", купил компьютер, а также отдохнул в Крыму вместе со всей семьей. Также часть денег была вложена в ремонт.

Помимо этого, Игорь хотел открыть свой бизнес и часть денег, таким образом, вложил в него, но прогорел. Будучи в Германии, побывал вместе со старшим сыном Максимом в составе туристической группы в Бельгии и Голландии.

Счастливый выпуск передачи

Премьера обновленной версии передачи, теперь уже транслировавшейся под названием "Кто хочет стать миллионером?", состоялась 19 февраля 2001 года, а в эфире ее показали только 12 марта. Это произошло по той причине, что у зрителей могли бы возникнуть сомнения в честности, так как в первом же выпуске Игорь Сазеев выиграл миллион. Тогда своей победой он ввел организаторов в шок, выиграв так легко главный приз. Он получал выигрыш в прямом эфире "Доброго утра": тогда ему вручили чемодан с деньгами. После передачи вместо наличных ему презентовали карточку, открыли для него счет в банке.

Азартный человек

Игорь Сазеев считает себя азартным человеком, готовым пойти на риск. Перед той счатливой игрой он сам для себя решил, что в том случае, если ему повезет дойти до пятнадцатого вопроса, он будет отвечать на него, даже если не будет уверен в ответе. По крайней мере, он станет первым человеком в этой передаче, кто рискнул дойти до конца, а не забирать сумму из-за отствутствия уверенности в последнем ответе.

Кстати, в конце ему был задан вопрос про учение дзэн, а именно о том, к какому направлению религиозной философии оно относится. Сазееву помогли выиграть в передаче его знания, ведь он человек с широким кругозором, очень начитанный, эрудированный и интеллигентный, но еще и сыграл свою роль тот факт, что вопросы, как потом утверждал он, попадались удобные для него. Они не то чтобы были все простые, но по большей части ответы на них не вызывали у него особых сложностей.

Неудачное вложение в бизнес

После того как Сазееву достался по тем временам приличный выигрыш, пусть и не в размере 1 миллиона рублей, а 650 тысяч после уплаты налогов, он стал думать над тем, как лучше потратить деньги. Его знакомые тогда уговорили вложиться в бизнес, а именно в фирму грузовых автоперевозок. На это дело он потратил немалую сумму - около 250 тысяч рублей. Потом в интервью он признавался, что мало разбирался в бизнесе и рискнул тогда, доверившись своим товарищам. Но его знакомые попросту его подвели, и вложения сгорели. После он, конечно же, пожалел о своем решении.

Автомобиль "Рено"

Часть выигрыша Игорь потратил на автомобиль "Рено": он был поддержанный, его возраст составлял на момент покупки уже 11 лет, а пробег - 130 тысяч километров. Хоть минивэн и был старенький, но машина тогда была очень нужна большой семье Игоря Сазеева. Радость, правда, от покупки автомобиля не была долгой, через какое-то время с ним начались серьезные проблемы. Стали выходить из строя то одна, то другая деталь. Запчасти к иномарке дорогие, поэтому приходилось много тратиться на ремонт.

Игорь Сазеев: вторая игра

По прошествии нескольких лет после громкой победы Игоря Сазеева вновь позвали на передачу "Кто хочет стать миллионером?": тогда был организован специальный выпуск. Во второй раз, однако, рекорд ему побить не удалось. Он остановился на сумме 32 тысячи рублей, неправильно ответив на 13-й вопрос, в итоге осталась несгораемая сумма. Передача была благотворительной, и Игорь Сазеев направил выигранные средства, пусть и небольшие, в Новгородскую область на строительство храма Пророка Илии.

игорь сазеев санкт петербург

Другие победители передачи "Кто хочет стать миллионером?"

Следующими миллионерами после Игоря Сазеева в 2003 году стала семья Чудиновских. По интересному стечению обстоятельств второй победитель Юрий учился в той же школе, что и Сазеев. В 2006 году победительницей, выигравшей 3 миллиона рублей, стала Светлана Ярославцева из Московской области, а затем эту же сумму в 2010 году выиграл Тимур Будаев, проживающий в Пятигорске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.