Как оформить развод без согласия одного из супругов?

Все чаще и чаще люди интересуются, возможен ли развод без согласия одного их супругов. Нередко получается так, что один человек хочет разорвать отношения, а другой против этого. Неужели придется в данной ситуации добиваться согласия того, кто выступает за сохранение узаконенных отношений? Все особенности нашего сегодняшнего процесса придется изучить в полном объеме. Ведь развод - это серьезный шаг. И даже малейшая ошибка в подготовке к данному процессу способна повлечь за собой невозможность расторжения брака.

развод без согласия одного из супругов

Всегда ли разводят

Как действовать, если вы хотите прекратить отношения с супругом/супругой, а он/она нет? Стоит обратиться к современному законодательству. В России существуют особые правила, которые предусмотрены по закону. Они касаются взаимоотношений между мужем и женой.

Так, развод без согласия одного из супругов возможен. Более того, он осуществляется всегда, когда у кого-то из пары есть реальное желание разорвать законные отношения. Эти нормы прописаны в 22 статье Семейного кодекса. Правда, от согласия супруга на развод многое зависит. Например, в каких органах состоится описываемый процесс.

Куда обращаться

Дело все в том, что развод без согласия одного из супругов - это не слишком простая операция. Она требует отдельного внимания. Согласно Семейному кодексу РФ, если в паре и муж, и жена согласны на разрыв отношений, можно сделать это в ЗАГСе. А как действовать при отсутствии соглашения?

В таком случае грозит только развод через суд. Без согласия супруга нельзя пойти в ЗАГС и расторгнуть официально зарегистрированные отношения. Это указывается в Семейном кодексе Российской Федерации, в 21 статье.

Соответственно, вы должны будете обратиться в судебные органы. Либо вы отправляетесь в мировой суд, либо в районный (принято подавать иск по месту жительства ответчика). Все зависит от вашей ситуации в целом.

Мировой судья

Можно ли получить развод без согласия супруга? Да, в России предусматривается ряд случаев, когда данный процесс имеет место. Конечно, если бы согласие было, то и расторжение брака происходило проще. Но не всегда в паре оба готовы разорвать отношения.

К мировому судье по этому вопросу лучше всего обращаться в определенных ситуациях:

  • либо когда у вас нет споров относительно проживания детей;
  • либо при условии, что совместно нажитое имущество, которое предстоит разделить, не превышает 50 000 рублей.

развод без согласия супруга без детей

То есть теоретически в мировой суд можно прийти с иском о разводе и только при отсутствии значимого совместного имущества. Если данное правило не соблюдается, придется подавать иск в иной орган власти.

Районный суд

Как получить развод без согласия супруга, если поход к мировому судье невозможен? В случаях если у вас есть дети и вы не можете согласовать их дальнейшее проживание, придется отправиться к районному.

Помимо этого, в районных судах рассматриваются иски о разрыве официально оформленных отношений, когда у пары имеется значимое по стоимости совместное имущество. Развод без согласия супруга (без детей) тоже происходит в данных органах власти.

Теперь, когда понятно, куда именно обращаться, стоит получше рассмотреть бракоразводный процесс. Если заранее правильно подготовиться, то вы сможете воплотить задумку в жизнь всего за несколько месяцев. На какие особенности стоит обратить внимание в первую очередь?

Не сразу

Любой развод - с обоюдным согласием или без него - оформляется не сразу. Гражданам дают время на примирение. Это обязательная часть бракоразводного процесса. Поэтому, если вы намерены разорвать отношения, будьте готовы к тому, что на протяжении некоторого времени вы будете "мириться" с супругом.

как оформить развод без согласия супруга

Как показывает практика, к моменту обращения в суд или ЗАГС граждане уже не живут вместе. Поэтому все, что вам остается, - это дождаться истечения срока примирения. Обычно на обдумывание решения дается всего 30 дней, месяц. Если вы настроены решительно, по истечении данного срока вас обязательно разведут. Неважно, в ЗАГСе или в суде. Главное, что вы добьетесь своего.

Только учтите: если вы решили помириться и сохранить отношения, иск придется забрать. Уложиться вы должны в отведенный месяц. Либо сделать это непосредственно на судебном заседании.

Мужчины-женщины

Развод без согласия одного из супругов оформляется всегда, за редким исключением разорвать отношения не получится. В России многое зависит от того, кто обращается с иском в суд.

Дело в том, что у мужчин в плане развода меньше прав. Так, мужья не могут развестись по собственной инициативе с женой, находящейся в положении. Данный запрет действует даже после рождения ребенка. Мужчинам не дадут развода до того времени, пока малышу не исполнится 1 год.

развод через суд без согласия супруга

При этом даже при беременности и новорожденном ребенке все-таки можно оформить разрыв отношений. Как? Для этого подавать иск должна женщина. В таком случае развод без согласия мужа будет происходить в судебном порядке, но он обязательно состоится. Женщинам в период беременности и в первый год жизни малыша дается больше возможностей в отношении поставленной в этой статье задачи.

Пошлина

Как оформить развод без согласия супруга? После того как вы определились, в какой суд обращаться, можно начинать подготовку документов. Первый этап - оплата государственной пошлины. Без данного платежа у вас не примут исковое заявление на развод. Поэтому до визита в суд постарайтесь расплатиться с государством.

Сколько придется отдать за развод в одностороннем порядке? На данный момент вам придется заплатить 600 рублей за иск о бракоразводном процессе. Сумма государственной пошлины прописана в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 333.19, пункт 1, подпункт 5.

Взимается данная денежная сумма только с одного супруга - с инициатора развода. Как только государственная пошлина в выбранный вами суд будет оплачена, можно подавать заявление на рассмотрение. Только предварительно соберите определенный перечень документов.

подать развод без согласия супруга

Документы

Итак, что же необходимо принести с собой в судебные органы, чтобы у вас приняли иск о разводе? Перечень не слишком большой. Кстати, к оригиналам требуется обязательно приложить копии. Заверять ничего не нужно. Для того чтобы вы могли в судебном порядке расторгнуть брак, предъявите:

  • иск;
  • свидетельство о браке;
  • документы, подтверждающие рождение детей;
  • квитанции об оплате госпошлины за подачу искового заявления;
  • паспорт истца.

На этом основной список заканчивается. Дополнительно можно приложить документы-основания развода, соглашения об уплате алиментов и проживании детей, а также о разделе нажитого за все время имущества. Правда, обычно при отсутствии согласия супруга на развод подобных бумаг нет. Разве что основания расторжения брака можно подтвердить.

Содержание иска

Отдельного внимание требует заявление на развод без согласия супруга. Вы должны правильно составить иск, иначе можно не надеяться на успех. Что следует указать в данном документе?

Во-первых, сведения о себе и о несогласном с разводом супруге. Подойдут паспортные данные, а также просто сведения, которые могут повлиять на ход дела. Особенно это касается случаев, когда у вас есть несовершеннолетние дети.

Во-вторых, в иске обязательно указывается наличие/отсутствие детей. Есть ли согласие в отношении их проживания, а также воспитания, это тоже следует прописать в заявлении.

заявление на развод без согласия супруга

В-третьих, вы должны как-нибудь обосновать свое решение. Особенно это касается случаев, когда есть несогласный с разводом супруг. Мотивом может послужить что угодно. Главное - не врать. Если у вас есть доказательства, которые способны подтвердить ваши слова, укажите их и принесите с собой на суд.

В-четвертых, в самом начале искового заявления требуется указать судебный орган, в который вы подаете иск. Это обязательное условие оформления обращения.

В-пятых, желательно прописать все имеющееся у вас совместное имущество. И если у вас есть соглашение по его разделу, указать, что и кому после развода будет полагаться. Наличие брачного договора тоже не забывайте уточнять в иске.

Как только вы закончите составление заявления, можно обращаться в суд с вышеперечисленным перечнем документов. Далее остается только ждать. Как правило, для проведения заседания требуется присутствие обоих супругов. Если же несогласный гражданин решается на уклонение от данного процесса, не стоит огорчаться!

Уклонение от заседаний

Почему? Потому что вы имеете полное право на расторжение узаконенных ранее отношений. И отсутствие одного из супругов - не помеха процессу. Несколько раз заседание могут переносить и повторно приглашать несогласную с вами сторону на судебный процесс. Развод без согласия одного из супругов все равно возможен. Только на него будет потрачено больше времени.

Приблизительно с 3-го раза развод состоится без участия обоих супругов. Вам выдадут судебное заключение, которое пригодится далее. Ведь после суда развод не считается завершенным в полной мере. Необходимо сделать еще кое-что.

Завершающий этап

Оформление развода без согласия супруга - это весьма трудоемкий процесс. Как только у вас появится решение суда, указывающие на расторжение ранее узаконенных отношений, можно приступать к последнему шагу. Речь идет о визите в ЗАГС. Ведь вам нужно получить свидетельство о разводе.

можно ли получить развод без согласия супруга

Прийти необходимо в ЗАГС по вашему месту жительства. С собой возьмите:

  • паспорт;
  • решение суда;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей (если есть).

Дополнительно вы должны будете уплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства. На данный момент от вас дополнительно потребуют 350 рублей. Квитанцию об оплате предъявите в ЗАГС. Там же составьте заявление для оформления свидетельства о разводе. Вот и все. Остается только подождать, пока вам выдадут соответствующий документ. На самом деле развод в судебном порядке не так прост, как кажется. Особенно, если у вас есть дети. В таком случае вы должны предъявить документы о своем заработке, а также жилье.

Теперь понятно, как можно исковое заявление подать. Развод без согласия супруга - процесс довольно трудоемкий. К нему, как уже было сказано, необходимо заранее готовиться. Если у вас есть свидетели, которые способны повлиять на ход дела, пригласите их на заседание и укажите в иске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте
Копировать ссылку
0
добрый день. в какой р-ый суд подавать заявление на расторжение брака с мужем без его согласия, если он прописан в другом населенном пункте?. общих детей и имущества нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.