Маникюр в домашних условиях для начинающих - пошаговая инструкция

Девушкам нравится удивлять и изменяться, поэтому каждый сезон появляются новинки в мире моды и красоты. Маникюр – это та ниша, которой уделяется особое внимание, ведь сейчас есть уйма вариантов его исполнения на любой вкус. Если нет возможности ходить к мастеру ногтевого сервиса, можно сделать простой маникюр в домашних условиях для начинающих.

маникюр в домашних условиях для начинающих

Стоит отметить, что сейчас в моде ногти средней и короткой длины, за ними проще ухаживать и использовать различные варианты дизайна, поэтому даже тем, кто никогда не сталкивался с необходимостью этим заниматься и специально не отращивал длинные коготки, будет интересно провести время таким образом.

Начинаем с подготовки

Перед тем как делать маникюр, нужно тщательно подготовить ногтевую пластину и кутикулу. И подготовка, и маникюр не требуют дополнительных затрат и сделать их очень просто, нужно только немного «набить» руку. Для проведения процедуры необходимы такие инструменты:

  • триммер или щипчики;
  • пилочка;
  • ножницы;
  • крем, масло с витаминами, скраб для рук;
  • обезжириватель, если его нет в домашнем наборе, то можно использовать спирт.

уроки маникюра для начинающих

Есть несколько видов маникюра:

  • обрезной (влажный);
  • аппаратный;
  • необрезной (европейский);
  • SPA-маникюр.

Наиболее распространенным является обычный обрезной маникюр, который проводят с помощью ножничек или щипчиков. Его используют как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Для классного ухода за ногтями, как в Европе, нужно уделить время подготовке перед покрытием.

Поэтапные уроки маникюра для начинающих

Итак, после того как собраны все инструменты, можно приступать к работе. Подготавливаем ногти пошагово:

  • Начало маникюра состоит в том, что снимается старый лак, после этого кончики пальцев замачиваются в ванночке с теплой водой. В воду добавляют протертое мыло, также морскую соль и йод для укрепления ногтевой пластины по желанию. В салонах есть специальное средство для того, чтобы быстро размягчалась и снималась кутикула, но использовать его необязательно.
  • Через 5 минут можно проверить, достаточно ли хорошо деформируется отросшая кожа. Каждый пальчик вынимается из ванночки по-отдельности. Для этого следует использовать пушер. Той его стороной, которая имеет форму лопатки, тщательно счищают и отводят кожу в районе лунки.
  • Далее следует обрезать кутикулу. В обрезном маникюре используются либо маникюрные ножнички, либо щипчики. Те, кто имеет достаточный опыт, могут применить триммер.
  • Держать щипчики или ножницы нужно под углом в 45 градусов, кутикулу обрезают одной линией, не прерывая ее. Также не забывайте про боковые валики, на которых быстро грубеет кожа.
  • После обрезки необходимо смазать это место маслом во избежание разражения и сухости.
  • После этого ногтевую пластину нужно немного запилить с помощью бафа. Таким образом убираются все неровности, а сцепление с лаком будет в разы лучше. Пилочками ноготь подпиливается до нужной длины, ему можно придать самую различную форму.
  • После убираются остатки масла, и обезжиривается ногтевая пластина.

маникюр поэтапно для начинающих

Вот так просто делается маникюр в домашних условиях для начинающих. Скорость можно наработать только со временем, поэтому над первым маникюром нужно будет долго потрудиться.

Используем обычные лаки

Те, кто любит смотреть на свои ухоженные пальчики, поняли, что ходить к мастеру для того, чтобы нанести гель-лак, совсем не обязательно, ведь все эти лаки и лампы для просушивания продаются в специализированных магазинах, и можно выбрать недорогие варианты. Но тем, кто решил впервые привести ногти в порядок, можно воспользоваться и обычным лаком. Для начала лучше сделать короткие ногти, за которыми проще ухаживать.

как сделать короткий маникюр

Перед тем как сделать короткий маникюр, нужно покрыть ногти бесцветным базовым лаком, можно для этой цели использовать покрытия, которые придают ногтям крепость и твердость. Обычным лаком можно не просто покрыть ногти в один цвет, а еще и сделать градиент, водный маникюр и использовать различный дизайн.

Для тех, кто хочет простой вариант, стоит просто покрасить ногти в один тон. В этом случае поверх бесцветного лака наносится цветной. Жидкие и блеклые лаки можно нанести в два слоя и подождать, пока высохнут. После этого наносится верхний слой бесцветного покрытия для закрепления результата и придания ногтям необходимого блеска. С помощью таких простых советов уроки маникюра для начинающих становятся пущим пустяком.

Также помните, что лак нужно правильно наносить. Следует использовать его небольшое количество. Кисточка ставится примерно в центре ногтевой пластины, пару мазков делается в средней части ногтя, потом по одному по бокам и еще несколько по всему ногтю для сглаживания неровностей цвета.

Самые простые дизайны

Даже самый простой маникюр можно разнообразить без приложения особых усилий. Не делая никаких рисунков, добиваются эффекта летнего настроения, если окрасить ногти в разные цвета со схожими оттенками. Маникюр в домашних условиях для начинающих делают еще и с помощью точек или линий на ногтях. Точки ставятся обычной иглой, линии - с помощью кисточки, также в продаже есть специальные ленточки, которые приклеиваются к ногтевой пластине.

начало маникюра

Мастерицы применяют скотч для того, чтобы окрасить пальчики в разные цвета. На скотче вырезается нужная форма, ноготь окрашивается в один тон, потом приклеивают скотч в нужное положение и красят второй слой.

Французский маникюр

Френч широко популярен по всему миру, при этом сделать его достаточно просто. Французский маникюр поэтапно для начинающих стоит делать так:

  • Для фона можно использовать мягкие пастельные тона: розовый, кофейный, бежевый. Ноготь полностью покрывается фоновым цветом, потом ждут, когда он высохнет.
  • На первое время можно купить специальные трафареты, но далее лучше приобрести белый лак с тонкой кисточкой и учиться самостоятельно рисовать «улыбку», как это делают все мастера.
  • После того как фон и улыбка высохнут, нужно сверху нанести бесцветный лак.

И в довершение

Делать маникюр в домашних условиях для начинающих совсем не сложно, нужно немного потренироваться, чтобы работать быстро и не бояться пробовать что-то новое для создания уникальных дизайнов. Многие известные мастера нигде не учились, они сами познавали искусство ухода за ногтями и придания им красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.