Герпесный стоматит у ребенка: симптомы и лечение

Ребенок стал плохо кушать и постоянно капризничает, а на слизистой рта у него появилась сыпь? Вероятнее всего, это герпесный стоматит. Это серьезное заболевание, которое провоцирует воспалительные процессы в ротовой полости. Из нашей статьи вы узнаете, почему возникает и как выглядит герпесный стоматит. Фото детей, лечение патологии и меры ее профилактики также будут представлены далее.

Особенности патологического процесса

Герпесный стоматит — это распространенное заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса на слизистой ротовой полости. Выделяется две его формы: острая и хроническая рецидивирующая. Каждая из них имеет определенные особенности течения.

Повышение температуры, нарушение работы ЖКТ, общее недомогание — эти симптомы сопровождают острый герпесный стоматит. Детей эта форма заболевания поражает только при первичном заражении вирусом. Поэтому средний возраст пациентов составляет 1-3 года. В отдельных случаях ее выявляют у детей более младшего возраста, особенно у находящихся на грудном вскармливании.

герпесный стоматит у ребенка

После начального инфицирования вирус обычно переходит в латентную форму. Последующая его активизация наблюдается только при появлении благоприятных условий. Одним из них является снижение иммунитета. Поэтому к лечению нужно приступать сразу после появления первых признаков недуга. Отсутствие своевременной терапии может отразиться на работе всего организма.

Основные причины герпесного стоматита

В роли возбудителя заболевания выступает вирус простого герпеса. Попадая в организм ребенка, он начинает активно размножаться внутри клеток эпителия и лимфатических узлов. При переходе в латентную форму, вирус остается в теле навсегда, сохраняясь в нервных ганглиях. Но для возникновения рецидива заболевания требуется стойкое снижение иммунного статуса. Чаще всего это происходит под воздействием следующих факторов:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • частые стрессы;
  • переохлаждение;
  • авитаминоз;
  • переутомление;
  • гормональный сбой;
  • прием антибиотиков;
  • использование медикаментов, подавляющих иммунитет.

Герпесный стоматит у ребенка чаще всего проявляется в зимнее время года.

Кто входит в группу риска

Герпесный стоматит относится к категории инфекционных заболеваний. Ему подвержены люди всех возрастов и социальных классов. Однако чаще остальных болеют новорожденные малыши от шести месяцев. Почему?

Все дело в том, что до этого возраста организм младенца борется с недугами за счет иммунитета, полученного от матери. Постепенно его действие угасает. Материнские антитела с возрастом исчезают, а собственный иммунитет ребенка еще слишком слаб, чтобы противостоять атакам вирусных агентов. Риск развития патологического процесса увеличивается в несколько раз, когда у новорожденного начинают резаться зубы.

Основные способы заражения

Учитывая широкую распространенность и высокую контагиозность заболевания, заразиться им можно практически повсюду: на детской площадке, в общественном транспорте или больнице. При этом вирус передается следующими способами:

  • контактно-бытовым;
  • воздушно-капельным;
  • гематогенным.

Заражение вирусом может произойти даже в материнской утробе, во время прохождения плода по родовым путям. К счастью, это случается крайне редко.

герпесный стоматит у детей сколько длится

Первые симптомы

Инкубационный период заболевания может варьироваться от одного дня до целой недели. При этом дети жалуются на головные боли, отсутствие аппетита, упадок сил. Они становятся чрезмерно капризными и отказываются принимать пищу. Подобная симптоматика характерна для многих заболеваний, поэтому распознать герпесный стоматит у ребенка на начальном этапе весьма сложно.

Через несколько дней может резко подскочить температура. В особо тяжелых случаях возникает непрекращающаяся рвота. Слизистая ротовой полости сильно отекает, на поверхности языка появляется налет белого цвета. При этом ребенку очень больно глотать. Еще через несколько дней ротовая полость покрывается мелкими прыщиками. Они наполнены бесцветным секретом. Постепенно эта жидкость начинает мутнеть, а сами пузырьки лопаются. В результате образуются множественные эрозии, которые очень долго заживают.

Герпесный стоматит у детей, симптомы которого мы описываем, часто сопровождается сильным жжением во рту, в области поражения, отчего ребенок может отказываться от еды. Некоторые теряют сон и постоянно плачут. По мере развития патологического процесса увеличиваются в размерах лимфоузлы. Сыпь распространяется на кожные покровы в области губ и носа. Иногда ее обнаруживают даже на репродуктивных органах.

герпесный стоматит у детей фото

Методы диагностики

Как уже говорилось, распознать герпесный стоматит у ребенка на начальном этапе развития достаточно трудно, поскольку характерная симптоматика в это время еще отсутствует. Многие родители начинают бить тревогу, только когда температура у малыша подскакивает до 39 градусов.

Диагностика заболевания состоит из нескольких этапов:

  1. Первоначально педиатр осматривает маленького пациента, выслушивает жалобы.
  2. Затем он переходит к изучению анамнеза. Для этого может потребоваться помощь мамы или папы, ведь без них составить полную картину патологического процесса не представляется возможным. Родители должны рассказать, когда появились первые высыпания, наблюдался ли герпесный стоматит у ребенка ранее, кто из членов семьи страдает данным заболеванием. Обычно этой информации достаточно, чтобы поставить окончательный диагноз.
  3. Иногда для более глубокого изучения недуга педиатр назначает ряд анализов (серологическое/цитологическое исследование). По их результатам можно узнать, какой именно тип вируса герпеса вызвал недомогание. Однако для такого детального обследования требуется время, а бороться с недугом нужно немедленно.

герпесный стоматит у детей симптомы

Как лечить герпесный стоматит у ребенка

При отсутствии осложнений, терапия заболевания проводится амбулаторно. Нахождение в стационаре обязательно только для пациентов младше трех лет. К числу общих рекомендаций можно отнести постельный режим, легкую диету и обильное питье. До окончательного выздоровления маленький пациент должен использовать индивидуальные средства гигиены и посуду.

Как лечить герпесный стоматит у ребенка, решает только врач. Выбор конкретной схемы терапии зависит от тяжести недуга и характера клинической картины. Обычно детям назначают следующие средства:

  • жаропонижающие («Ибупрофен», «Парацетамол»);
  • противоотечные («Фенкарол», «Диазолин»);
  • иммунокорректоры («Иммунал», «Тактивин», «Лизоцим»);
  • противовирусные («Ацикловир», «Зовиракс»).

Также маленьким пациентам показаны физиотерапевтические процедуры. Например, ультрафиолетовое облучение способствует ускорению процесса регенерации.

как лечить герпесный стоматит у ребенка

Дополнительная обработка полости рта

Пораженные стоматитом участки ротовой полости необходимо несколько раз в день обрабатывать антисептическими препаратами. Кроме этого, педиатры рекомендуют:

  1. Полоскания. Лечение герпесного стоматита у ребенка 2 лет и младше может осложниться тем, что он не умеет самостоятельно полоскать рот. Поэтому пораженные участки слизистой орошают, наклонив голову крохи над тазиком. Дети старшего возраста могут самостоятельно полоскать рот отварами на основе лекарственных трав, которые уже в готовом виде продаются в аптеке.
  2. Медикаментозную обработку полости рта. После полоскания прыщики и эрозии рекомендуется обрабатывать анальгезирующими или ранозаживляющими препаратами. Места поражения важно тщательно, но при этом аккуратно смазывать. Для детей старше четырех лет разрешается использовать «Стоматидин». Лекарство оказывает противомикробное и болеутоляющее действие.
  3. Примочки. При образовании герпетических корочек педиатры рекомендуют делать аппликации. Примочки с анальгезирующими или растительными компонентами помогают снять дискомфорт, уменьшить воспаление. На стадии заживления можно использовать растворы витаминов А и Е, масло шиповника или облепихи.

Но перечисленные манипуляции рекомендуется выполнять только после консультации с врачом!

Специальное питание

Детский герпесный стоматит нельзя вылечить только лекарственными препаратами. Терапия этого заболевания в обязательном порядке предусматривает соблюдение строгой диеты. Правильно подобранные продукты способствуют скорейшему выздоровлению.

От чего лучше отказаться? Из рациона необходимо исключить все те продукты, которые оказывают раздражающий эффект на слизистую рта. К ним относятся пряные и острые блюда, сладости и выпечка. Пища должна иметь жидкую или кашицеобразную консистенцию. Твердые продукты лучше измельчать в блендере. Меню ребенка может включать в себя мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару. Овощные бульоны варят без использования специй. После еды педиатры рекомендуют каждый раз полоскать рот. Для усиления дезинфицирующего эффекта в воду можно добавлять небольшое количество соды.

В первые дни болезни процесс приема пищи часто доставляет дискомфорт, но отказываться от еды не стоит. Также необходимо следить за питьевым режимом. Маленьким пациентам разрешается обычная негазированная вода, разнообразные овощные соки. Они подкрепляют организм витаминами, ускоряя процесс выздоровления.

лечение герпесного стоматита у ребенка 2 лет

Помощь народной медицины

Многие родители, невзирая на серьезность заболевания и возможные последствия, не желают обращаться за квалифицированной помощью. Они предпочитают использовать рецепты народной медицины, ставя под угрозу здоровье малыша. При этом их часто интересует, какими травами лучше лечить герпесный стоматит у детей, сколько длится положительный эффект после использования той или иной примочки.

Различные аппликации, отвары и растительные масла действительно способствуют уменьшению воспаления и отека слизистой. Однако народные средства не могут быть альтернативой противовирусным препаратам. А значит, перед началом терапии необходимо проконсультироваться с врачом.

Например, всем известная ромашка характеризуется противовоспалительным действием. Поэтому для лечения герпесного стоматита часто используется отвар на ее основе. Для его приготовления необходимо 4 столовые ложки сухих цветков залить 1,5 л воды и прокипятить. Затем отвар следует процедить и можно использовать для полосканий.

Мякоть листьев алоэ также используется при лечении герпесного стоматита. Это растение обладает противовоспалительным действием и предупреждает присоединение бактериальной инфекции. Мякоть листьев рекомендуется прикладывать к пораженным областям в виде аппликаций на 15-20 минут ежедневно.

детский герпесный стоматит

Способы профилактики

Можно ли предупредить герпесный стоматит у детей? Фото маленьких пациентов, которые представлены в этой статье, позволяют предположить отрицательный ответ. Специфических мер по профилактике этого заболевания не разработано.

Для предотвращения проникновения вируса в организм человека врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила личной гигиены. С малых лет родители должны рассказать своим детям о важности мытья рук после прогулки и перед едой.

А чтобы не допустить рецидивов болезни, нужно вести рациональный образ жизни. Кроме того, необходимо следить за иммунитетом ребенка, заниматься его укреплением. Для этого рекомендуется правильно питаться и заниматься спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.