Средства от бессонницы - как выспаться без таблеток и препаратов

Бессонница - распространенная проблема современного общества. Как справиться с ней без вреда для здоровья и кошелька? В этой статье мы расскажем о действенных народных средствах от бессонницы.

1. Причины и симптомы бессонницы

Бессонница может возникнуть по разным причинам:

  • Психологический стресс
  • Хроническая боль
  • Прием лекарств и других веществ, нарушающих сон
  • Нарушение режима сна

К основным симптомам бессонницы относятся:

  1. Трудности с засыпанием
  2. Частые ночные пробуждения
  3. Ранние утренние пробуждения
  4. Ощущение невыспанности днем

Если бессонница не проходит в течение нескольких недель, рекомендуется обратиться к врачу.

2. Травяные сборы от бессонницы

Ромашка обладает легким успокаивающим и снотворным действием. Она снижает тревожность и нервное возбуждение. Чай и отвары из ромашки помогают заснуть при легких формах бессонницы.

Но ромашку нельзя употреблять при беременности и кормлении грудью, а также детям до 12 лет.

Мелисса полезна при нервном возбуждении и бессоннице. Она успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение.

Настои и отвары мелиссы рекомендуют пить за 30-60 минут перед сном. Но мелисса имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Валериана содержит вещества, влияющие на центральную нервную систему.

При ежедневном приеме настоя валерианы перед сном нормализуется сон, исчезает раздражительность и тревожность.

Однако валериана имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому требует осторожного применения.

Пустырник оказывает успокаивающее действие, снимает тревожность и страхи. Нормализует сердечный ритм, артериальное давление, устраняет спазмы сосудов головного мозга.

Чай или настой пустырника пьют на ночь при бессоннице сердечного или нервного характера.

Но пустырник имеет много противопоказаний, поэтому его нельзя принимать самостоятельно без консультации врача.

Народные средства от бессонницы

3. Ароматерапия при бессоннице

Ароматерапия – это метод лечения и профилактики заболеваний с помощью натуральных эфирных масел. Для борьбы с бессонницей используют такие масла:

  • Масло лаванды
  • Масло мелиссы
  • Масло иланг-иланга
  • Масло нероли
  • Масло мандарина

Эти масла оказывают успокаивающее и расслабляющее действие, снимают тревожность и страхи, настраивают на сон. Их можно использовать для ингаляций, ванн, массажа.

4. Домашние средства бессонницы

К домашним средствам от бессонницы относят:

  1. Теплое молоко с медом
  2. Ароматическая ванна перед сном
  3. Массаж стоп
  4. Успокаивающий травяной чай
  5. Вечерняя прогулка на свежем воздухе

Также важно создать правильную атмосферу в спальне – приглушить свет, убрать отвлекающие предметы, включить расслабляющую музыку или звуки природы.

5. Питание при бессоннице

На качество сна влияет не только режим, но и питание. Рекомендуется ограничить перед сном продукты с кофеином, острые блюда, сладости. А вот теплое молоко, отвар шиповника, тыквенные и ореховые блюда улучшают сон.

6. Физические упражнения

Регулярные физические нагрузки благотворно влияют на сон. Особенно полезны утренние пробежки, йога, плавание, гимнастика. Перед сном лучше делать расслабляющие упражнения – дыхательная гимнастика, йога, растяжка, медитация.

Стоит также наладить режим дня – вставать и ложиться в одно и то же время. Исключить интенсивные нагрузки, яркий свет и гаджеты перед сном.

Женщина, занимающаяся йогой на закате

7. Советы по профилактике бессонницы

Чтобы предотвратить бессонницу, придерживайтесь этих правил:

  • Соблюдайте режим дня
  • Избегайте стрессов
  • Ограничьте употребление кофеина
  • Занимайтесь физическими упражнениями
  • Перед сном выполняйте расслабляющие процедуры

Также важно создать комфортную обстановку для сна – тихую, темную, прохладную. Боритесь с перееданием и никотиновой зависимостью. Настраивайтесь на позитив и засыпайте с улыбкой!

8. Йога для борьбы с бессонницей

Йога – древняя система физических упражнений, способствующая расслаблению и успокоению нервной системы. Для борьбы с бессонницей полезны такие асаны, как:

  • Поза кобры
  • Поза сарпасаны
  • Поза рыбы
  • Поза горы

Выполняйте эти асаны перед сном в течение 10-15 минут. Йога поможет расслабить мышцы, успокоить нервы и настроиться на здоровый сон.

9. Дыхательная гимнастика от бессонницы

Еще один эффективный метод борьбы с бессонницей – дыхательная гимнастика. Глубокое медленное дыхание уменьшает тревогу, расслабляет нервную систему, настраивает на сон.

Делайте перед сном 10-15 медленных глубоких вдохов и выдохов. Можно использовать нос или рот. Такие простые упражнения избавят от бессонницы и помогут быстрее уснуть.

10. Золотые правила борьбы с бессонницей

Чтобы победить бессонницу без таблеток, придерживайтесь этих золотых правил:

  1. Соблюдайте режим дня
  2. Исключите перед сном яркий свет и гаджеты
  3. Принимайте контрастный душ
  4. Пейте травяной успокаивающий чай
  5. Слушайте расслабляющую музыку
  6. Делайте легкую зарядку и дыхательную гимнастику

Также полезно массировать активные точки на стопах, кистях рук и ушных раковинах. Эти простые советы помогут бороться с бессонницей быстро и безопасно.

11. Что делать, если народные средства не помогают

Если в течение 2-3 недель ни одно из перечисленных выше народных средств бессонницы не помогло, следует обратиться к врачу-сомнологу.

Врач назначит обследование, чтобы выявить причины бессонницы и подобрать эффективное лечение – медикаментозное или немедикаментозное. Это позволит избавиться от проблем со сном раз и навсегда.

Не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить своему здоровью. Доверьтесь профессиональному врачу!

12. Музыкотерапия при бессоннице

Музыкотерапия – метод лечения с помощью музыки. Успокаивающая негромкая музыка способствует расслаблению, снижает тревожность, настраивает на сон.

Слушайте перед сном классические произведения, звуки природы – шум моря, дождя, пение птиц. Можно также использовать специальные аудиозаписи и медитации, которые настраивают на отдых и снижают активность мозга.

13. Массаж от бессонницы

Расслабляющий массаж перед сном эффективно борется с бессонницей. Он снимает мышечное и психоэмоциональное напряжение, настраивает организм на отдых.

Полезен массаж стоп, кистей, воротниковой зоны и головы. Используйте для этого специальные масла с успокаивающим эффектом. Также можно попросить помассировать суставы и позвоночник.

14. Контрастный душ при бессоннице

Процедура контрастного душа перед сном имеет тонизирующий и одновременно успокаивающий эффект. Чередование горячей и холодной воды улучшает кровообращение, помогает мышцам расслабиться.

После такого "водного массажа" вы быстрее заснете и будете лучше спать всю ночь. Но не переусердствуйте с температурой воды, чтобы не навредить здоровью.

15. Фитотерапия бессонницы

Фитотерапия (лечение травами) – хорошее народное средство бессонницы. Травы содержат полезные вещества, успокаивающие нервную систему.

Их можно использовать в виде чая, с помощью аромаламп, для компрессов и ванн. Особенно эффективны валериана, ромашка, пустырник, мята, душица.

Травяные сборы помогут избавиться от бессонницы без вреда для здоровья. Но будьте осторожны с дозировками и соблюдайте рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.