Шершневское водохранилище: описание, отдых, фото

Шершневское водохранилище создано в 60-х годах в городе Челябинске. Оно тянется до Сосновского района. Название ему присвоили в честь поселка, который находится рядом с искусственным водоемом. Предполагалось, что водохранилище будет источником воды для самого Челябинска, близлежащих районов и поселков.

шершневское водохранилище

Характеристика водохранилища

По размеру Шершневское водохранилище среднее, так как длина его составляет 18 км. В самых широких местах оно раскинулось на 4 км; по площади занимаемой поверхности – приблизительно 40 кв. км. Что касается глубины, то минимальная – около 5 м, а максимальная – 14 м. Дно по своей структуре разное – ил, местами песок. В этих районах встречаются чернозем и луговые почвы. Берег водохранилища плавный, рельефного плана и в основном на нем преобладают холмы с растительностью.

Инфраструктура и природная среда

Дороги проложены почти по всей протяженности берегов. Строятся многоквартирные дома, дачные домики, обычные жилые одноэтажные постройки, а также рядом с водоемом имеются бор, сады, огороды и прочие хозяйства.

Шершневское водохранилище на протяжении своих берегов имеет богатую природу, которая представлена множеством знакомых деревьев, таких как березы, клены, тополи и низкорослые ивы нескольких видов. Кустарники также прочно поселились возле водоема и ежегодно плодоносят такими видами ягод, как шиповник и боярышник. Черная бузина и ракитник дополняют съедобные растения своей некоторой бесполезностью для приезжих городских граждан, но радуют их красотой и пышностью по весне.

шершневское водохранилище челябинск

Отдых на водоеме

В северной части водохранилища расположен городской пляж для общего пользования и пляж для нудистов. Куча красивых зонтов от солнца и лежаков привлекают и манят к себе отдыхающих. Южная часть «приютила» на своей территории водные аттракционы. Здесь находятся стоянки для автомобилей, места для отдыха с расстановкой мангалов и коптильней – шашлыки или копченая рыба являются неотъемлемой частью культурного досуга.

Можно снять комнату или даже дом на выходные. Шершневское водохранилище – водоем, на берегах которого всегда найдутся места для туристов. Красивые и оборудованные беседки на пляжах считаются очень удобными для проведения праздников во время отдыха как летом, так и зимой, потому что они открыты для проникновения ветра. Это позволяет спастись от жары либо от холода в зимнее время.

Водные приключения возможны здесь на катамаранах, гидроциклах, лодках и яхтах, что делает отдых в Челябинской области летом незабываемым. Зимой будут весьма интересны лыжные прогулки по замерзшему зеркалу водохранилища.

Температура воды в Шершневском водохранилище оптимальна (+20…+25°С), идеально подходит даже для купания детей, поэтому переживать не стоит.

шершневское водохранилище пляж

Рыбалка на водохранилище

Особо интересное действо для многих отдыхающих на Шершневском водохранилище и жителей близлежащих поселков – это рыбалка. Позвоночных животных много как по количеству, так и разновидностям. Об этом рассказывают местные рыбаки и просто люди, побывавшие на данном водоеме.

Читая очерки спиннингистов, можно узнать, что клюет здесь мелкий ерш, карась и окунь, крупный судак и налим, наваристая щука и мясистый линь, а также лещ и чебак, и даже ценная рыба – сиг. Площадь Шершневского водохранилища вполне способствует хорошему размножению этих видов. Рыбалка ведется с берегов, применяется обычная удочка и нехитрая наживка. А с лодок, как правило, рыбу ловят благодаря спиннингам, донкам, фидерному способу ловли.

Чаще всего добывается чебак – рыба, аналогичная плотве, которая водится во многих реках, озерах и даже прудах России. Как и плотва, она хорошо клюет на тесто, опарыша и червя, а при зимней ловле – на мотыля. А если на водохранилище едут искатели редкой и хитрой хищной рыбы, придется сильно постараться, чтобы ее поймать.

Проблемы на водохранилище

Шершневское водохранилище (Челябинск) оборудовано на месте затопленного Михайловского хутора, где находилось множество домов, хозяйств-огородов и даже завод. Остатки разрушенных водой деревянных построек часто прибивало ранее к берегам, что создавало смещение и переформирование береговой зоны водохранилища. Это очень мешало и рыбакам, создавая неудобства при их передвижении на лодках и плотах, которые просто-напросто зацеплялись за бревна и доски, торчащие из воды, переплетенные порой с кустами, растущими на берегах.

Теперь же берега относительно чисты, препятствий, мешающих свободному и комфортному отдыху туристов, нет. Экологическая ситуация под контролем, территории общего пользования охраняются тщательнейшим образом. В зоне водных аттракционов для детей предусмотрено все для защиты от опасности, даже песок там завезен специальный, и ванночки для малышей наполняются очищенной от микробов водой.

температура воды в шершневском водохранилище

Безопасность

Если подробно рассмотреть ситуацию по обеспечению безопасности на пляжах водохранилища, ситуация складывается следующая. Так как это место считается курортом, то меры предосторожности соблюдены на 100%. Дежурят спасатели на моторных лодках и катерах, которые в случае заплыва купающихся за буйки смогут вернуть их на пляж, помочь выйти из воды или даже просто проконсультировать отдыхающих о возможных местах отдыха и купания.

Бдительность, честность и доброжелательность местного населения поражают. Поэтому если Шершневское водохранилище рассматривается как возможное место для проведения каникул или выезда на отдых, по поводу безопасности можно не беспокоиться.

Как добраться?

Проехать до водохранилища можно на личном транспорте (с соблюдением всех условий остановок и парковки), на поездах или рейсовых автобусах, такси. Все они довезут до такого места как Шершневское водохранилище. Пляж в Челябинске можно найти легко - до него добираются на маршрутном такси или автобусе, проезжая улицу Доватора. Выйти следует на остановке «Плотина». Вход на пляж бесплатный. До «Западного» (платной территории) добираются также автобусами, что идут по маршруту, минуя пост ГАИ, недалеко от поселка Шершни.

площадь шершневского водохранилища

«Белый парус» - второй платный популярный пляж. Он находится недалеко от населенного пункта АМЗ. Остановка именуется «Больница АМЗ», и туда беспрепятственно ездят маршрутные такси и местные автобусы.

Менее посещаемые пляжи находятся в том же поселке в Большом переулке. Интересовать должна остановка общественного транспорта под названием «Красный мост» или «Энергетический колледж». Выйдя на ней, туристы попадают на пляж по улице Калининградской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.