Лучшие цитаты о расставании. Слова, способные открыть глаза на боль

Для многих цитаты о расставании – это отчаянная попытка выплеснуть наружу всю ту боль, что накопилась в их сердце. Ведь иначе она может вдребезги разбить внутренний мир человека, оставив там лишь пустоту и отчаянье. Проблема лишь в том, что в минуту слабости трудно найти слова, способные выразить все те чувства, что таятся на душе.

Поэтому единственным верным решением является обратиться за помощью к другим. Например, использовать цитаты великих людей о расставании. Ведь какая разница, кто сказал мудрые слова, главное, чтобы они верно отображали суть происходящего.

цитаты о расставании

Крик отчаянья

Большинство цитат о расставании передает безысходность данного положения. То, насколько сложно пережить тот миг, когда привычный мир разбивается на мелкие кусочки, словно детский пазл. Увы, подобные чувства одолевали многих великих людей, так как существуют тысячи грустных фраз, изреченные ими.

В качестве доказательства приведем несколько самых ярких и живых примеров из классической литературы:

  • "Как по мне, разлука хуже смерти. Смерть – это лишь крохотное мгновение, а вот боль утраты способна грызть всю жизнь". Абдуррахман Нуреддин ибн Ахмад Джами.
  • "Ночь коротка в преддверье разлуки, рассвет здесь свидетель печальной судьбы. Тихо шепнув другому прощанье, вспомнишь о том, что назад пути нет…" Бернард Вербер.
  • "Прогнав любовь, человек не только гонит Бога, но и зазывает к себе дьявола". Леонид Соловьев.
  • "В конце пути боль прощания прямо пропорциональна силе пережитой любви. И чем краше воспоминания о ней, тем труднее выдержать ту боль, что приходит вслед за ними". Мэй Уэст.
  • "Трудно описать ту пустоту, что остается на сердце после ухода любви. Но еще сложней ужиться с мыслью, что это навсегда". Эдвард Шульц.

если любишь отпусти

Если любишь, отпусти…

Отпускать любимого человека сложно. Но порой это нужно сделать, так как насильно мил не будешь. Это сложный выбор, который сможет сделать только воистину сильный человек, способный переступить через себя. Поэтому, если любишь, отпусти и посмотри, что из этого выйдет. Ведь кто знает, может, это и не конец, а лишь очередное испытание судьбы.

Некоторые цитаты о расставании могут помочь понять это:

  • "Разлука убивает мелкое влечение, но разжигает сильную страсть, подобно тому как порыв ветра гасит огонек свечи, но раздувает жар пламени". Франсуа де Ларошфуко.
  • "Прощание – это не всегда конец, порой это лишь очередная ступенька в жизни". Эрих Мария Ремарк.
  • "Иногда судьба разводит людей лишь из-за того, чтобы они поняли, насколько сильно нужны друг другу". Пауло Коэльо.
  • "Мудрецы говорят, что только расставание может показать, что за человек был рядом с тобой. Ведь только на расстоянии он высвободит свое истинное лицо". Абдуррахман Джами.
  • "Я смог прожить два дня без вас, а значит, вынесу и больше". Бернард Шоу.

расставание с мужчиной

Прощание с друзьями

Однако не только расставание с мужчиной или женщиной способно принести горечь потери. Не менее болезненным является прощание с близкими друзьями. Например, если нужно разъехаться по разным городам или даже странам. Хотя бывают и более трагические моменты, которые еще сильней ранят сердце и душу.

Именно о таких переживаниях повествуют следующие цитаты о расставании:

  • "Нет в мире ничего прекрасней, чем время, проведенное с друзьями. Но также худшая из мук – разлука с ними". Абу Абдаллах Джафар Рудаки.
  • "Дружба — это не такой слабый огонек, чтобы погаснуть от первого ветерка разлуки". Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер.

цитаты великих людей о расставании

Неизвестные цитаты о расставании

Увы, далеко не все цитаты имеют своих авторов. Ведь пески времени быстро стирают воспоминания о том, кто сказал те или иные слова. Однако это не означает, что из-за этого их смысл и красота потеряли свою силу. В доказательство тому давайте рассмотрим наиболее красочные высказывания, потерявшие свои корни:

  • Прощаться нужно, не оглядываясь. Повернешься - вспомнишь. Вспомнишь - охватит печаль. Охватит печаль - захочешь вернуться. Вернешься - и все повторится вновь.
  • В расставании самое ужасное не то, что умерла любовь, а то, что вместе с ней погибла частичка собственной души.
  • Нет лучшего лекарства от ненависти, чем разлука.
  • Если бы человек знал о своем будущем, он никогда бы не радовался, расставаясь со своим прошлым.
  • Даже самое яркое пламя любви в воспоминаниях отдает ледяным холодом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.