ЕВРО 2000: результаты и факты

ЕВРО-2000 принимали две страны - Бельгия и Нидерланды. Произошло это впервые в истории. 11-й Чемпионат Европы оказался более захватывающим, чем турнир в 1996 году. Команд-участниц на ЕВРО-2000 было 16. Сборные порадовали зрителей захватывающими матчами с непредсказуемыми исходами. Многие слабые команды смогли преподнести сенсацию, обыгрывая звездные составы. На ЕВРО-2000 сборная России выйти не смогла.

евро 2000

Отборочные матчи

В отборочных играх сенсаций не было. Самой интересной группой стала: Франция, Украина, Россия, Исландия, Армения, Андорра. За выход боролись четыре команды. Три стартовые игры для России оказались провальными. Однако затем сборной удалось выдать мощную серию из шести игр. В решающем матче Россия, совершив ошибку, пропустила вперед Украину, которая впоследствии уступила Словении в стыковых матчах. Франция отправилась на ЕВРО-2000 с первого места.

Группа А

финал евро 2000

В группу вошли: Португалия, Румыния, Англия и Германия.

На групповом этапе сборная Румынии творила что-то невероятное. Ей удалось обыграть Англию со счетом 3:2 и сыграть вничью с Германией. Лишь Португалия смогла остановить румын. Очень слабо выступила Англия, одержав единственную победу. Провалом стала Германия, проиграв два матча и сыграв вничью. Подобного уровня игры от немцев на ЕВРО-2000 по футболу не ожидал никто.

В плей-офф вышли Португалия и Румыния.

Группа В

В группу попали: Италия, Швеция, Бельгия и Турция.

Здесь сенсаций не произошло. Италия, являясь фаворитам, заняла первое место, при этом яркой игры не было. За второе место в группе боролись остальные сборные. Бельгийцы неплохо начали, обыграв Швецию в первом матче, но затем сбавили темп и уступили туркам 0:2, пропустив их на второе место.

В плей-офф отправилась Италия и Турция.

Группа С

евро 2000 по футболу

В группу попали: Испания, Югославия, Норвегия и Словения.

Испания в группе должна была стать явным фаворитом. Однако этого не произошло. ЕВРО-2000 по футболу запомнится их невнятным началом. В первом матче сборная уступила Норвегии со счетом 1:0. Словения не принесла сенсации, проиграв 2:1. Для выхода в плей-офф Испании необходимо было обыгрывать Югославию. К 90-ой минуте Югославия вела со счетом 3:2. В начале добавленного времени испанцы с пенальти сравнивают счет, но этого мало. На последних секундах Испании удалось сотворить чудо, забив четвертый мяч.

В плей-офф прошла Испания и Югославия.

Группа D

В группу попали: Нидерланды, Франция, Чехия и Дания.

Матчи в группе запомнились не только захватывающей игрой, но и судейским скандалом. Поединок Нидерланды-Чехия проходил в напряжении. Игру вела Чехия, и матч подходил к концу. Казалось, что Нидерланды отскакивают. В концовке игры за очень сомнительный фол судья поставил одиннадцатиметровый, который был реализован.

Вышли в плей-офф Нидерланды и Франция.

Четверть финала

Матч Испания-Франция стал наиболее интересным в четверти финала ЕВРО-2000. Составы обеих сборных впечатляли. Испания начала очень уверенно, сразу же создала несколько опасных моментов у ворот французов, но голкипер сыграл надежно. В один момент Джоркаефф зарабатывает стандарт, и Зидан отправляет мяч точно в девятку. Спустя пять минут Испания зарабатывает и реализует пенальти. Джоркаефф на последних минутах вновь выводит Францию вперед. В самой концовке у Испании появляется шанс, но Рауль не смог забить с "точки".

Поединок Нидерланды-Югославия обещал быть захватывающим. Голландцы перед матчем не считались явными фаворитами, кроме того, многие не видели их в полуфинале. Однако Югославия, которая демонстрировала в группе потрясающую игру, была уничтожена Голландией. Многие аналитики так и не смогли дать объяснения этому провалу. Голландия же провела свою лучшую игру на турнире, победив со счетом 6:1.

Румыния в противостоянии с Италией удивить не смогла. От команды, которая сумела обыграть на групповом этапе Англию, ожидали большего. Тотти и Индзаги, забив по мячу, отправили Румынию домой. Невзрачной игрой выделился Георге Хаджи, который во втором тайме получил две желтых карточки.

В матче Португалия-Турция фаворит был очевиден. Нуну Гомеш, сделав дубль, выкинул турков из турнира. Для Турции выход в плей-офф уже был серьезным достижением, поэтому недовольных возгласов болельщиков не было.

Полуфинал

евро 2000 составы

Поединок между Нидерландами и Италией стал украшением турнира. Это был не финал ЕВРО-2000, но по накалу не уступал. Фаворитами считались голландцы. У них была самая яркая атака, которая уже успела поразить зрителей. Италия противопоставила сбалансированную оборону. Итальянцам пришлось играть вдесятером с 34-й минуты. Два пенальти было назначено в ворота Тольдо, но игра вратаря и штанга оставили итальянцев в игре. Все решалось в серии послематчевых пенальти, где более стойкой оказалась Италия и прошла дальше.

В матче Португалия-Франция разразился второй скандал. В основное время сборные забили по мячу и перевели игру в дополнительное. В самой концовке рефери назначает пенальти за нарушение, на которое указал боковой арбитр. Зидан безошибочно реализовал стандарт и вывел Францию в финал.

Финал ЕВРО-2000

Этот захватывающий ЧЕ не мог закончиться блеклым финалом. Так и случилось. На 55-ой минуте вперед вышли итальянцы благодаря голу Дельвеккио. До конца тайма они удерживают преимущество. На добавленных минутах мяч оказывается в воротах Италии. В дополнительном времени Франция забивает "золотой" гол и вырывает трофей ЕВРО-2000. Франция-Италия - матч стал наиболее интересным финалом за долгие годы.

евро 2000 франция италия

Турнир принес организаторам огромную прибыль. Матчи посетили миллионы болельщиков. ЕВРО-2000 подарил зрителям массу положительных эмоций и интересных поединков.