Вентиляция в гараже с подвалом: принципы устройства и разновидности

Гараж с дополнением в виде погреба становится многофункциональным строением, обеспечивающим хранение не только автомобиля и приспособлений для ремонта, но и различных заготовок на зиму, овощей и консервов.

Но такое дополнение нуждается в обеспечении усиленного притока воздуха, удалении затхлого запаха и сырости. Правильная вентиляция гаража с подвалом является неотъемлемым этапом работ, необходимым для комфортного нахождения людей и хранения продуктов.

вентиляция в гараже с подвалом

Назначение

Сырость приводит не только к порче фруктов и овощей, но и появлению неприятного запаха и развитию грибка. Также одной из причин возникновения коррозии на металлических элементах здания, деталях и кузовной части автомобиля является влажность. Именно поэтому становятся столь важными меры по ее снижению.

Вентиляция в гараже с подвалом обеспечивает защиту от множества негативных явлений. К их числу относится конденсат, который чаще всего образуется в зимний период. В это время идущее из глубины земли тепло способствует небольшому нагреву погреба, из-за чего температура в нем становится выше, чем в другой части строения. Ввиду высокой влажности в помещении возникает конденсат, при низких температурах поверхность покрывается инеем.

Не стоит забывать про токсичные ядовитые примеси в воздухе: выхлопные газы, пары масел, красок и бензина. Чтобы предотвратить их накопление до критической концентрации, необходимо обеспечить удаление загрязненного воздуха за пределы помещения и приток свежего. Имеющиеся условия определяют подходящий тип вентиляции, которая может иметь естественный, принудительный или механический принцип.

как сделать вентиляцию в гараже с подвалом

Естественный приток воздуха

Перед тем как сделать эффективную вентиляцию подвала гаража, необходимо определиться со схемой устройства, она может быть приточно-вытяжной, приточной и вытяжной. Последний вариант отличается высокой степенью очистки воздуха, в то время как приточный обеспечивает его интенсивное поступление. Но комбинированная методика является наиболее результативной, ее обустройство возможно двумя способами.

Естественная вентиляция гаража с подвалом не требует дорогостоящего оборудования, для ее создания нужно вмонтировать всего две трубы. Механизм действия основывается на разном уровне температур в помещении и за окном. Но его простота привела к появлению существенного недостатка, заключающегося в перебоях в зимний период из-за скопления инея в канале и невозможности использования летом, так как в это время температура внутри помещения и за его пределами приобретает близкие значения. Такой вариант подходит для гаража небольших размеров, при этом требуется утепление труб специальными материалами и систематическое удаление снега в зимние месяцы. Существует нестандартная съемная часть для выходного трубопровода, которая заметно упрощает уход за ним.

Достоинства и недостатки

Принудительная вентиляция в гараже с подвалом своими руками позволяет создать оптимальный микроклимат в помещении. Ее работа обеспечивается специальными устройствами для принудительного потока воздуха. Возможно использование как одного двухстворчатого трубопровода, так и двух (как в варианте, указанном выше).

Главное достоинство естественной вентиляции заключается в низкой цене на оборудование. Но для габаритного гаража, использующегося для микроавтобуса или грузовика, такой вариант не подойдет. Приточная конструкция намного эффективнее удаляет токсичные вещества и устраняет повышенную влажность, при этом можно сэкономить за счет формирования комбинированного варианта.

как правильно сделать вентиляцию в подвале гаража

Создание воздуховодов

Проще всего сделать в кладке канал из пустотелых кирпичей и блоков. Для предотвращения попадания грызунов и птиц используются стальные решетки для перекрытия проходного сечения. Наибольшее распространение приобрел способ, подразумевающий установку вытяжной и приточной труб в противоположных углах помещения.

Специалисты рекомендуют монтировать элемент для притока воздуха на высоте около 50 см от уровня пола, а вытяжную часть разместить под потолком, это обеспечит более интенсивный воздушный поток. Труба может быть заводской, изготовленной из фольги на основе алюминия, либо сделанной из подручных материалов, таких как древесина, кирпич или кровельная сталь.

правильная вентиляция гаража с подвалом

Как правильно сделать вентиляцию в подвале гаража

Вытяжной воздуховод фиксируется на расстоянии не менее 180 см от пола, внешняя часть - на крыше гаража, на высоте около 50 см. Требуется дополнительное утепление при установке по задней стенке.

Приточная часть закрепляется на противоположной стороне и выводится на улицу, при этом расстояние до земли должно быть примерно 20-30 см. Канал должен быть защищен от попадания насекомых и птиц при помощи стальной сетки, также он укрывается небольшими крышками.

Изменение интенсивности воздухообмена возможно специальными заслонками для регулировки, монтируемыми на обеих трубах. Они особенно полезны в холодное время года для порционного обновления воздуха. Также существует экономный вариант, который предполагает замену приточного канала на шибер, устанавливаемый на торцевой части стеновой конструкции.

естественная вентиляция гаража с подвалом

Дополнительные приспособления

Принудительное устройство вентиляции в гараже с подвалом требует дополнения трубопроводов специальными электрическими вентиляторами. Каналы могут монтироваться так же, как и при естественном обустройстве, либо иметь общий проход. Главным достоинством данного способа является независимость от климатических условий и времени года. Он имеет множество схожих моментов с более простой вентиляцией, отличие заключается в устройствах, формирующих воздушный вихрь. Поток направляется за пределы помещения, тем самым через вентиляционный канал поступает свежий воздух. Возможно использование не только вентилятора, но и других приспособлений, к примеру, диффузора-флюгера с поворотным механизмом, он работает на основе энергии ветрового потока и закрепляется в верхней части приточного канала.

Как усилить эффект

Принудительная вентиляция в гараже с подвалом может иметь два варианта расположения: горизонтальное и вертикальное. Более качественная вентиляция большого пространства обеспечивается при горизонтальном размещении и одновременной работе двух вентиляторов.

Эффективность можно повысить при помощи установки в восходящем трубопроводе электрической лампочки, таким образом, отток воздуха активизируется путем его подогрева. Также достаточно распространены дефлекторы, формирующие вокруг себя разреженный воздух. Они фиксируются на вытяжной трубе рядом с ее выходом.

вентиляция в гараже с подвалом своими руками

Механический принцип действия

Подобная вентиляция в гараже с подвалом характеризуется наибольшей эффективностью. Но для ее установки требуется достаточно много времени и обращение к специалистам, также она отличается высокой стоимостью. Специальные датчики в установленное время отключают и включают систему без участия человека.

Движение воздуха производится только принудительным способом. Возможно обустройство двух модулей, каждый из которых осуществляет различные действия. Они объединяются автоматическими устройствами, обеспечивающими автономную работу.

Приточные приспособления являются самыми дорогими, это вызвано комплектацией в виде фильтров, калорифера и вентиляторов двух видов: осевого и канального.

Оборудование, которое позволяет впоследствии не задумываться о том, как сделать эффективную вентиляцию подвала гаража, может соединять в себе сразу два устройства без снижения характеристик. Достаточно распространено дополнение специальными приборами – рекуператорами, передающими тепло отработанного воздуха к приточному. Благодаря им можно существенно сэкономить на электроэнергии, так как в этом случае не требуется обогрев помещений. Они поддерживают температуру в пределах пяти градусов выше нуля, это значение оптимально подходит для длительного хранения автомобиля и его сохранения в прежнем состоянии.

Дефлектор

После обустройства вентиляции в холодное время года под выходами трубопроводов возможно скопление конденсата. Это можно предотвратить использованием теплоизоляционных материалов для утепления труб и фиксацией специальных зонтиков во внутренней части. При этом стоит отметить, что разница температур внутри помещения и на улице должна быть не менее пяти градусов.

Рекомендуется прибрести дефлектор для вытяжного канала, при ветре он сформирует в ней пониженное давление для снижения расхода воздуха. Принцип работы данного устройства основывается на:

  • влиянии потока ветра на вход трубы и стеновую конструкцию гаража;
  • разной плотности и подъемной силе приточного и отработанного воздуха.

Для установки дефлектора не требуются специальные приспособления, его достаточно просто закрепить рядом с торцевой стеной в вертикальном положении. Также необходимо использование теплоизоляционных материалов для предотвращения образования конденсата на внутренней поверхности.

устройство вентиляции в гараже с подвалом

Что нужно знать

Согласно зарубежным нормам, в гаражное помещение ежечасно должно поступать как минимум 350 литров свежего воздуха. Отечественные СНиПы менее строгие: данное значение находится в пределах 180 литров. При этом вытяжное отверстие должно быть в диагональном расположении от приточного.

Грамотная вентиляция в гараже с подвалом позволяет добиться следующего:

  • длительное хранение продовольствия в подвальном помещении;
  • влажность в помещении находится в нормальных пределах;
  • на металлических поверхностях не развивается коррозия;
  • стены смотровой ямы не портятся от излишней влаги, и, соответственно, в ней безопасно находиться;
  • обеспечивается быстрое выведение вредных испарений и выхлопных газов.

Перед тем как сделать вентиляцию в гараже с подвалом, нужно рассчитать требуемую производительность, при этом должно учитываться количество автомобилей, конструкционное исполнение помещения и площадь строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.