Каньоны Крыма: обзор, описание, достопримечательности и интересные факты. Большой каньон Крыма на машине

Безусловно каждый, кто отправляется отдыхать в Крым, надеется увидеть там что-то интересное и незабываемое. К счастью, природа полуострова богата на красивыми и увлекательными достопримечательностями. Наряду с морем, пещерами и горными склонами, неизгладимое впечатление способны произвести каньоны Крыма. Это уникальные объекты дикой природы, история которых исчисляется тысячелетиями. Сегодня мы познакомимся с тройкой самых известных крымских каньонов.

Большой каньон

Каньоны Крыма

Для туристов, которые побывали здесь, ущелье, поросшее лесом, с глыбами скал, чистыми родниками и глубокими ваннами, остается одним из любимых мест на всю жизнь. Приезжая сюда, люди погружаются в атмосферу тишины и покоя. Природа завораживает своей красотой и вдохновляет на философские раздумья. Здесь хочется молчать и спокойно смотреть по сторонам, и есть в этой тишине что-то вечное.

Большой каньон образовался на месте гигантского раскола Ай-Петринского горного массива, когда от него отделилась гора Бойка. Края склонов практически не осыпались, и по форме каньон похож на частично расколотое полено. Глубина Большого каньона в разных точках составляет 250-300 метров. При этом его ширина в некоторых местах позволяет двум людям, взявшимся за руки, дотронуться до противоположных стен. Именно благодаря этой крутизне, узости, прохладе в жаркие июльские дни, полумраку, тишине и ощущению полного властвования природы, люди едут сюда снова и снова. Оценивая масштабы этой красоты, можно осознать ничтожность наших повседневных проблем и вдохновиться на покорение новых высот.

Посещение каньона

Основной недостаток каньона в курортный сезон – переизбыток посетителей. Экскурсионные автобусы постоянным потоком едут сюда со всех городов Крыма. Поэтому с 11 до 15 часов вдоль ручейка по единственной тропе идет беспрерывная двусторонняя вереница людей. Из-за такого перенасыщения сложно насладиться истинной природной красотой.

Большой каньон Крыма: экскурсия

Организованные посещения обычно идут по короткому маршруту – до Ванны молодости и обратно. Но основная красота начинается дальше. Там тропа посложнее, но оно того стоит. Поэтому, пройдя метров 100 выше Ванны молодости, можно оказаться наедине с природой. Здесь вас ждут прозрачные бассейны с теплой, подогретой солнцем водой, поросшие бересклетом и тисом бережки, и та самая тишина. Еще немного вверх - и вам откроется сам каньон. Увидев его, вы точно по-новому станете смотреть на Крым.

Большой каньон: как добраться?

Хоть это место и популярно среди туристов, но путь к нему может вызывать некие проблемы. Без своего транспорта довольно трудно приехать в Большой каньон Крыма. Экскурсия является наиболее комфортным способом посещения этой достопримечательности. Недостаток ее в том, что у вас будет мало свободного времени на самостоятельное ознакомление с природными красотами. Зато вы не будете переживать, что благополучно вернетесь в нужное место. Для тех, кто все же решил не вестись на возгласы: «Большой каньон Крыма: экскурсия», доносящиеся со всех сторон пляжа, и доехать самостоятельно, сообщим маршрут. Для начала нужно добраться до села Соколиное. От него по трассе Бахчисарай-Ялта нужно пройти/проехать 5 километров в сторону Ялты. Вход в каньон будет недалеко от трассы.

Большой каньон Крыма на машине

Большой каньон Крыма на машине

Для тех, кто путешествует на своем авто, нет никаких проблем. Вы можете в любое время (в рамках графика посещений, разумеется) приехать в каньон и не спеша осмотреть все интересные места. Заблудиться в каньоне нереально, так как тропы здесь вытоптаны более чем заметно. Кстати говоря, многие туристы, зайдя в ущелье, надевают каски, дабы обезопасить себя от падающих камней. Сами по себе камни редко падают, но когда толпы туристов проходят по вершине, вероятность получить травму возрастает. Если вы едете в Большой каньон Крыма на машине, лучше положите в багажник что-нибудь для защиты головы.

Чернореченский каньон

Заговорив про каньоны Крыма, нельзя не упомянуть Чернореченский каньон. В Севастопольскую бухту в районе Инкермана впадает река Черная. В этом месте находится Чернореченское водохранилище. Его водное зеркало занимает площадь в шесть квадратных километров. Это самое большое водохранилище в Крыму, которое снабжает чистой водой весь Севастополь.

Крым Большой каньон: как добраться

Ниже водохранилища, начинается Чернореченский каньон Крыма. Его второе название – Малый каньон. Его длина составляет целых 16 километров. Бурная пенистая вода здесь чередуется со спокойными заводями, пороги, водопады и уступы переходят в разливы, в которых даже острова имеются. Под пологом деревьев всегда влажно и прохладно, а на солнце скалы разгоряченные. Речные брызги время от времени переливаются всеми цветами радуги. Прекрасное место! В каньоне есть ванны, вода в которых даже теплее чем в Большом каньоне. Только вот течет она с напором, поэтому в некоторых местах купаться опасно. По берегам речки можно найти много грибов, кострища туристов и скамейки для отдыха.

Ближе к селу Морозовка начинается широкий и глубокий желоб с сильным потоком воды. Проходя через него, туристы страхуются веревкой. Идя по каньону, можно встретить огромные валуны, рассекающие воду, большие буковые деревья, старый можжевельник, папоротники, бересклет и прочие интересные растения. Быстрая горная река создает впечатление, что мы находимся где нибудь в Карпатах, а не в Крыму.

Чернореченский каньон Крым

Малый каньон Крыма включает множество подъемов и спусков, поэтому неопытным туристам здесь тяжело. Желательно ходить по нему с проводников, так как здесь масса разных тропинок, дорог и отвесных скал. В начале сентября в Чернореченском каньоне уже вряд ли удастся встретить туристов.

Как добраться в Чернореченский каньон

В нижнюю часть каньона можно попасть из села Черноречье (1 км). По дороге можно зайти посмотреть на Чоргунскую башню. В среднюю часть можно пройти из сел Морозовка (2 км) и Родное (5 км). В верхнюю – с дороги между селами Широкое и Передовое (0,5 км).

Каньон Кучук-Карасу

В 5 километрах на юг от дороги Симферополь-Феодосия, сразу за селом Поворотное, река Кучук-Карасу образовала каньон. Он отличается обилием водопадов. Изумрудные водопады, «эрозионные котлы» и каменные ванны – вот чем знаменит каньон.

Малый каньон Крыма

На протяжении трех километров реки здесь расположились пять водопадов. Каждый из них имеет свои особенности. Первый водопад образует ванну молодости, или, как ее еще называют, Купель Дианы. Температура воды здесь не поднимается выше 10 градусов. Купание в купели позволяет привести тело в тонус и закалиться.

Второй водопад получил название «Ущельный». Здесь есть еще одна ванна с холодной водой. Кстати говоря, они здесь расположены повсеместно. Отсюда открывается вид на водопад любви. Он состоит из двух небольших струек, которые после водопада объединяются в один мощный поток.

Водопад любви

Немного далее можно полюбоваться изящной струйкой водопада Косичка. В сезон дождей и таянья снегов она превращается в огромнейшую косу. Последний водопад не имеет названия, зато имеет более 10 метров высоты. Он состоит из чередующихся водоскатов, сливов и водопалов, которые следуют друг за другом без интервалов. В результате этого мощнейшие потоки воды падают зигзагами, что производит невероятное впечатление.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели главные и самые интересные каньоны Крыма. Вообще на полуострове есть еще множество каньонов, менее увлекательных, но также довольно интересных. Прогулка по ним позволяет отвлечься от монотонного пляжного отдыха и увидеть Крым с другой стороны. Рекомендуем вам посетить каньоны Крыма, которые заряжают невероятной энергетикой вековых лесов и древнейших величественных гор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.