Города Крыма: в какой из них отправиться на отдых?

В связи с последними событиями многие люди задаются вопросом о том, какие города относятся к Крыму. Их не так уж много, поэтому весь список легко запомнить. Итак, в состав Крыма входят: Армянск, Алушта, Алупка, Белогорск, Бахчисарай, Инкерман, Евпатория, Джанкой, Красноперекопск, Керчь, Саки, Симферополь, Севастополь, Судак, Старый Крым, Ялта, Щелкино и Феодосия. Все они очень красивые, но из этого перечня выделяются несколько наиболее интересных. Давайте рассмотрим их подробнее.

города крыма

Севастополь

Практически все города Крыма имеют массу преимуществ. Но именно этот населенный пункт с течением времени становится все интереснее и заманчивее для отдыхающих. В чем причина? Как оказалось, причина кроется не только в удобном географическом положении, благоприятной погоде и удивительной истории. Люди едут сюда, потому что большинству из них отдых в этом городе по карману. Здесь есть дешевое, но неплохое жилье. Кроме того, каждый может поразвлечься наиболее привлекательным для себя образом, при этом не опустошив полностью свой кошелек. А пляжи, расположенные возле уютных бухточек, приятно удивляют своей красотой и чистотой.

какие города относятся к крыму

Наиболее красивые места

Туристы и местные жители просто обожают такие места, как Балаклава, Любимовка, Казачья бухта, Учкуевка, а также мыс Фиолент. И в этом нет ничего удивительного, ведь все они по-своему привлекательны. Многие даже не в курсе, какие города в Крыму... Знают только Севастополь, и этого им достаточно. Как же они неправы!

В Учкуевке находится множество небольших отелей, вилл, сдающихся домиков, оздоровительных центров, а также пансионатов. В общем, каждый может выбрать отдых на свой вкус.

Любимовка расположена возле реки под названием Бельбек. Сюда едут все: и молодые люди, и семьи, и дайверы. Самое красивое, что есть в Любимовке, – это галечно-песчаные пляжи.

Фиолент – это мыс на юго-западе полуострова. Он также находится в Севастополе. Помимо собственно мыса, местные жители именуют этим названием всю местность, раскинувшуюся на 10 километров, где имеются маленькие отели и шикарные гостиницы.

сколько городов в крыму

Балаклава - небольшой, но живописный населенный пункт. Раньше он имел статус отдельного города Крыма, а теперь входит в состав Севастополя. Местную бухту без преувеличения можно назвать одной из наиболее уютных и красивых на Черном море. Она довольно глубокая и узкая, поэтому неудивительно, что там не бывает чрезвычайных происшествий.

Казачья бухта отлично подходит для семейных людей, желающих размеренного отдыха. Практически на самом берегу моря возведены пансионаты и небольшие гостиницы.

Голубая бухта примечательна главным образом тем, что здесь находятся руины 35-й батареи. В этом месте расположена братская могила солдат, и уже планируется построить Мемориальный комплекс.

какие города в крыму

Саки

Этот город раскинулся на западном побережье Крыма, в нескольких километрах от Черного моря. Он также небольшой, но очень уютный и гостеприимный. Да и кому нужны крупные города Крыма, когда есть такое спокойное и живописное место?

Лечебная грязь

Не секрет, что местная грязь полезна при многих заболеваниях: это хронический и острый ревматизм, заболевания нервной системы, ломота, вызванная венерическими и простудными болезнями, золотуха. Кроме того, такое лечение полезно для тех, у кого имеются старые раны или переломы. И это еще далеко не весь список недугов, от которых исцеляет сакская грязь.

крупные города крыма

Достопримечательности

Также в этом городе имеются галечно-песчаные пляжи и рапа. Любознательный турист может посетить церковь Святого Илии, Курортный парк и городской музей. Отдельно стоит сказать о храме: он стоит на главной площади и неизменно привлекает внимание отдыхающих. Возведен он в русско-византийском стиле. Также горожане гордятся своим парком, основанным в 1890 году. Обычно все довольны окружающей обстановкой, но если кого-то что-то не устраивает, он всегда может выбрать другие места для отдыха. Кстати, знаете ли вы, сколько городов в Крыму? Восемнадцать. Так что выбор достаточно велик.

Местное озеро, скифское городище

Но вернемся к Сакам. Местное соленое озеро является кладезем рапы и полезной грязи. В теплое время года множество туристов едет сюда, чтобы подлечиться ею. Никакие другие города Крыма не привлекают столько людей с какими-либо болезнями. Грязь благоприятно воздействует на важные функции организма: дыхание, обмен веществ, выделение, а также циркуляцию крови.

Вы являетесь поклонником истории? Между Евпаторией и Саками находится древнее городище скифов Кара-Тобе, которое было построено примерно в IV столетии до нашей эры.

Судак

Все города Крыма великолепны, но этот – просто находка для туриста. Здесь можно делать все, что душе угодно: просто отдыхать, лечиться, осматривать достопримечательности, коих, поверьте, немало. Люди начинают купаться еще в начале мая, а заканчивают в середине осени, когда уже полным ходом идет уборка винограда.

Бухта

какие города в Крыму
Местная бухта славится невероятной красотой, которая, откровенно говоря, встречается редко. Ее ограничивают мыс Алчак и гора Крепостная, где расположена Генуэзская крепость. Недалеко от нее, за городом, находится гора под названием Сахарная Головка, которую очень любят альпинисты.

Развитие города

В 20-е годы ушедшего века Судак начал развиваться как курортный городок. А после войны здесь стали активно возводить здравницы. Судак – единственное место на полуострове, которое славится своими необычными пляжами. Дело в том, что песок здесь не простой, а кварцевый.

Теперь вы знаете, какие города относятся к Крыму, и можете выбрать наиболее привлекательный для отдыха. Полуостров, словно магнит, привлекает туристов. Посетите и вы это замечательное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.