Сериал "Путеводный свет": актеры и роли

Драматический сериал «Путеводный свет" является творением американского кинематографа. С 1937 года он транслировался в радиоэфире, а в 1952 году впервые вышел на голубых экранах. Заключительные серии вышли в 2009 году. Стоит отметить, что за время существования проект был номинирован 375 раз на различные премии, из них 98 раз были весьма удачными.

Путеводный свет актеры

«Путеводный свет» в радиоэфире

Авторство радиопостановок принадлежит бывшей американской учительнице Ирне Филлипс. После окончания преподавательской деятельности она с головой окунулась в работу на радио. Основным занятием было написание сценариев для небольших радиопостановок.

Первоначально продолжительность эфира составляла 15 минут. Через некоторое время длительность достигла часа.

фильм путеводный свет актеры роли

Тернистый путь на голубые экраны

Талант Ирны помог сериалу перейти на телевизионные экраны и надолго поселиться в умах и душах телезрителей. Путь был долог и тернист. Первые серии снимались по несколько раз на одну и ту же пленку. Это было продиктовано недостаточным финансированием. Поэтому некоторые моменты не сохранились до настоящего времени.

Просматривая фильм с первой серии, можно созерцать развитие кинематографа. Изначально картинка была черно-белой. Через некоторое время изображение приобрело цвет. Прогресс коснулся не только картинки, но и звукового оформления. Стереозвук подарил дополнительный комфорт при просмотре сериала

Все ради зрителей и Книги рекордов Гиннесса

За время работы над сериалом "Путеводный свет" актеры буквально сроднились со своими персонажами. В течение 57 лет они снялись в более чем 15 тыс. серий. Проект попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный сериал, показанный по телевидению.

Продолжительность каждой серии - 60 минут, следовательно, полностью увидеть сериал можно не раньше чем через полтора года. При этом тратить на просмотр придется 24 часа в сутки. Но проводить все время у голубого экрана невозможно. Поэтому на просмотр фильма уйдет гораздо больше времени.

сериал путеводный свет актеры

Сюжет сериала «Путеводный свет»

Как считают снявшиеся в сериале «Путеводный свет» актеры, описание серий сводится к основной мысли, заложенной в сюжете. Свет, который был виден в окне священника, не угасал никогда. Он манил к себе заблудшие души. Город, в котором происходят события, был вымышлен.

Впоследствии следить за жизнью одного человека зрителям становится скучно. Дабы не потерять аудиторию и развить сюжет, авторы вводят дополнительных персонажей. С этого момента фильм повествует о жизни трех семей в городе Спрингфилде, который также вымышлен.

Еще во времена трансляции по радио проект привлек к себе огромное внимание. Это стало возможным благодаря поднятию таких остросоциальных тем, как:

  • беременность несовершеннолетних;
  • алкоголизм;
  • рак.

Стоит отметить, что ранее эти темы обходились стороной. Их старались не затрагивать, дабы показать красивую сказку, а не реальную жизнь людей.

путеводный свет актеры описание серий

Первая большая роль Кевина Бэйкона

Не все задействованные в сериале «Путеводный свет» актеры могли похвастаться большим списком регалий и исполненных ролей. Некоторые актеры начали свою карьеру именно с работы в этом проекте. Одним из них стал Кевин Бэйкон. В течение года он работал в сериале, исполняя роль подростка. Его герой Т. Д. Вернер не является образцом для подражания, ведь он не гнушался употреблять спиртные напитки и являлся участником практически всех правонарушений в штате.

Закончив в 1981 году работу в сериале, актер не канул в Лету. Он продолжил трудиться на благо себя и американского кинематографа и в настоящее время добился немалых успехов. Кевин снялся во многих известных фильмах:

  • "Аполлон 13";
  • "Люди Икс: первый класс";
  • "Фрост против Никсона";
  • "Эта дурацкая любовь".

Это далеко не полный список его работ. Благодаря своему таланту и работоспособности Кевин Бэйкон может гордиться звездой, заложенной в честь него на Голливудской аллее славы.

Дебют Пола Уэсли в кинематографе

В 1999-м фильм «Путеводный свет», актеры и роли которого уже запомнились и полюбились зрителям, нуждался в свежих силах. Сценаристы ввели нового персонажа. Его роль исполнил Пол Уэсли. Получить роль в сериале для него стало настоящей удачей. На момент начала съемок ему было 17 лет.

Ученик старших классов пришел на кастинг в сериал "Путеводный свет", актеры коего уже блистали на голубых экранах страны. Какова же была его радость, когда выяснилось, что он подходит на роль Макса Никерсона.

Ради работы в сериале ему пришлось покинуть родную школу и перевестись в Lakewood Prep в Хауэлле. Необходимость перевода была вызвана тем, что учеба в новой школе позволяла совмещать уроки и карьеру актера. Пол работал в сериале до 2001 года.

За это время он успел окончить семестр в колледже Rutgers University, куда поступил в 2000 году. Обучение продлилось недолго из-за свалившейся славы. Его заметили режиссеры. Получив несколько ролей, актер решил, что дальнейшее образование не нужно.

За роль в сериале Пол Уэсли получает премию YoungStar Awards как «Лучший молодой актёр дневных телесериалов».

путеводный свет актеры и роли

Мэтт Бомер в сериале «Путеводный свет»

Мэтт Бомер после окончания вуза перебрался в Нью-Йорк, где посещал различные кастинги и пробы. Среди прочих был и отбор в фильм "Путеводный свет". Актеры сериала стали к тому времени любимцами публики, да и самого Мэтта. Пройдя кастинг, актер влился в киносемью на три года.

Процесс съемок отнимал практически все время и силы актера. Поэтому Мэтту пришлось уволиться с подработки. Он занимал должность курьера в одной из башен-близнецов. Таким образом, можно сказать, что сериал спас ему жизнь. Ведь увольнение произошло незадолго до печальных событий 11 сентября.

Кроме того, сериал принес актеру первую популярность. Она положительно сказалась на его дальнейшей работе. Его стали приглашать в другие проекты.

«Путеводный свет» - маленькая жизнь

Маленькую жизнь прожили, пока снимался фильм «Путеводный свет», актеры. Роли, исполненные ими, не остались незамеченными для телезрителей. Большинство актеров провели на площадке не один год.

За время съемок фильма они не просто стали командой. Актеры сроднились и стали одним целым. Вряд ли кто-то из них жалеет о том, что когда-то дал согласие на участие в проекте.

Американская актриса Бет Чамберлин провела 20 лет, работая в сериале. Наградой за роль Бет Бауэр стала номинация на Дневную премию "Эмми". Актриса работала в проекте с 1989-го вплоть до его закрытия в 2009 году.

Роберт Ньюман и Кевин Бэйкон сыграли в фильме главные роли. Их работа над сериалом длилась 25 лет. Для Кевина Бэйкона это была, повторимся, дебютная работа в кино.

Последняя роль Мэри Стюарт

Съемками в сериале «Путеводный свет» актеры не всегда начинали свою карьеру. Для известной американской актрисы и певицы Мэри Стюарт роль в сериале стала последней. Начало карьеры актрисы датируется 1940 годом. Начав с эпизодических ролей, она не опустила руки и добилась популярности.

Актриса отдала проекту "Путеводный свет" последние 6 лет жизни. Мэри не стало в 2002 году.

фильм путеводный свет актеры

Ким Зиммер и Джеймс Эрл Джонс в сериале «Путеводный свет»

Актриса Ким Зиммер обязана сериалу "Путеводный свет" тремя премиями «Эмми». Ее признавали лучшей исполнительницей женской роли в драматическом сериале в 1985, 1987 и 1990 годах. Ким пришла в сериал в 1983 году и снималась до 1990 года. После пятилетнего перерыва она вновь вернулась в сериал. Ким покинула проект лишь в 2009 году по причине его закрытия.

Сложно представить, но актер Джеймс Эрл Джонс, прославившийся озвучкой Муфасы в мультфильмах "Король Лев" и "Гарфилд" и Дарта Вейдера в культовом фильме "Звездные войны", тоже не смог пройти мимо сериала. Он работал в нем в 1966 году. Интересен и тот факт, что он стал первым афроамериканцем, которому доверили исполнить в сериале не эпизодическую роль.

В 2009 году зрительский интерес к фильму значительно угас. В связи с этим было принято решение о завершение проекта. Долгие 57 лет пленяли умы телезрителей создатели проекта «Путеводный свет». Актеры и роли в нем остались в памяти и сердцах зрителей на долгие годы. В наши дни каждый желающий может найти сериал на просторах интернета и насладиться просмотром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.