Лемми Килмистер, основатель рок-группы Motörhead: биография, творчество

Основной инструмент нашего героя – гитара. Лемми Килмистер – британский басист, вокалист, а также бессменный участник и основатель рок-группы Motörhead. Его сценический имидж и особая грубость голоса сделали этого человека одной из наиболее узнаваемых и культовых личностей в своем жанре. В 2010 г. музыкальная индустрия приняла решение воздать должное нашему герою и создала документальный фильм под названием Lemmy. Он на протяжении трёх лет создавался в Голливуде в доме гитариста, а также в разных уголках мира, где он давал свои концерты.

Детство

лемми килмистер
Лемми Килмистер появился на свет в 1945 году в Англии, в городе Сток-он-Трент. Когда мальчику было всего 3 месяца, его отец, который был капелланом военно-воздушных сил, развелся с матерью нашего героя. Семья переехала в Ньюкасл-под-Лаймом.

Позднее бабушка и мать отправились в Маделей, Стетфордшир. Там семья и поселилась. Когда мальчику было 10 лет, мать его стала женой Джорджа Виллиса. У него уже было два ребенка, рожденных в первом браке - Тони и Патриция. Потом семья отправилась на ферму в Северный Уэльс, Бэнлех, и начала жить там. Именно в этот период наш герой продемонстрировал интерес к рок-н-роллу, а также лошадям и девушкам. Его отправили в школу, находящуюся в Амлухе. Там он получил прозвище.

После окончания учебы в школы он с семьёй переехал в Конви. Начал работать на фабрике «Хотпоинт». Кроме того, стал гитаристом местных групп и посещал школу по изучению верховой езды. Когда нашему герою было 17 лет, он встретил девушку Кэтти. Вместе с ней переехал в Стокпорт. Вскоре у них с Кэтти появился сын. Его назвали Шоном. Позднее его решили отдать на усыновление.

Ранние годы

лемми килмистер похороны
Лемми Килмистер в Стокпорте присоединился к группе под названием The Rainmakers. Позже стал участником The Motown Sect. Желая непрерывно совершенствовать свое мастерство, в 1965 г. он присоединился к The Rockin' Vickers. Коллектив подписал контракт с CBS. Далее группа совершила европейский тур. Она стала первым британским коллективом, который посетил Югославию.

Проживая в Манчестере в квартире с группой, музыкант познакомился с Трейси. Девушка родила ему сына. Ему дали имя Пол. Музыкант не принимал в воспитании своего ребёнка никакого участия, пока ему не исполнилось шесть лет.

Желая добиться большего, наш герой в 1967 г. отправился в Лондон. Он стал менеджером в коллективе The Jimi Hendrix Experience. Присоединился в 1968 г. к Sam Gopal, записал пластинку Escalator, а также сингл Horse. После того как на территории торгового центра Челси произошла встреча нашего героя с Саймоном Кингом, он стал участником группы Opal Butterfly. Так начал свою профессиональную карьеру Лемми Килмистер. Цитаты из интервью того времени свидетельствуют, что именно в это время к нему пришла мысль взять себе фамилию отчима. Однако он отказался от этой идеи, поскольку решил, что изменение паспорта и ряда других документов – это слишком хлопотное дело.

Hawkwind

лемми килмистер моторхед
Лемми Килмистер в 1971 г. присоединился к спейс-рок-группе. Он неприятно удивил старых участников неуправляемостью, при этом оказал главное влияние на будущее развитие стиля коллектива. Благодаря полученному ранее опыту, он на басу играл, как на ритм-гитаре, тем самым усилил общий драйв.

Брайан Таун отмечал, что настоящей головной болью было удерживать диковатого басиста в дисциплинарных границах, заставлять его приходить на концерты, а после как следует там играть. Однако усилия окупались, когда музыкант поднимался на сцену, поскольку он с собой приносил энергетическую бурю в образе и звуке. Неповторимый стиль игры, а также пение в высоко поднятый микрофон за многие годы стали «почерком» Килмистера. Именно с нашим героем группа записала самые сильные, а также наиболее известные альбомы.

Перемены в составе привели к кардинальному изменению звучания коллектива. Hawkwind сохраняли блюз-роковую психоделию, однако последовательно ужесточали и наращивали ритмичность. Однако поворотным пунктом для коллектива стал выход сингла под названием Silver Machine. Он был выпущен в 1972 г. В чартах работа завоевала третье место. Первая версия сингла записана была 13 февраля. Тогда вокальную партию взял на себя Роберт Калверт - автор текста.

Motörhead

лемми килмистер цитаты
Несомненно, главная группа, которую создал Лемми Килмистер – «Моторхед». Началось все с того, что нашего героя выгнали из Hawkwind. Причиной называли его злоупотребление наркотиками. В результате он решил создать собственную группу. Сначала он хотел назвать ее Bastard, что можно перевести как «ублюдок». Однако менеджер отговорил музыканта, отметив, что коллектив с таким именем вряд ли позовут в Top of the Pops.

Тогда наш герой выбрал вариант Motörhead, исходя из названия последней песни, сочиненной им для Hawkwind. На сленге этот термин означает «байкер», по иной версии — амфетамины. Для большей эстетики указанное слово музыкант решил написать через «о», дополнив букву умлаутом. Наш герой кардинально изменил стиль музыки. С этим коллективом гитарист добился всемирного признания. Он превратился в один из символов хард-рока.

Наибольшей популярности группа достигла в 1980-х годах, когда пластинка Ace of Spades получила статус золотой и заняла четвёртое место в рамках британского хит-парада. Кроме того, концертный альбом No Sleep 'til Hammersmith занял первое место спустя всего пять дней после выхода. Указанные работы закрепили за проектом Motörhead репутацию одной из основных британских хард-рок-групп своего времени.

Дискография

гитара лемми килмистер
Лемми Килмистер в 1977 г. вместе с группой Motörhead записал одноименный альбом. В 1979 г. создал пластинки: Overkill, On Parole и Bomber. В 1980 г. записан альбом Ace of Spades. В 1981 г. была издана работа No Sleep Til Hammersmith. В 1982 г. выходит в свет Iron Fist. В 1983 г. идет работа над альбомом Another Perfect Day. В 1984 г. записывается пластинка No Remorse.

Смерть

В 2015 году, 28 декабря, ушел из жизни Лемми Килмистер. Похороны его состоялись вскоре после трагического события. Смерть настигла музыканта в его собственном доме в Лос-Анджелесе за видеоигрой. Ему было 70 лет. Причиной его ухода стала агрессивная форма рака. Она была диагностирована у музыканта всего за 2 дня до смерти. Позже выяснилось, что это был рак простаты.

Спустя сутки после смерти нашего героя барабанщик группы Микки Ди сообщил о распаде Motörhead. Он отметил, что история коллектива закончилась, поскольку Лемми являлся его сущностью. Однако творчество группы будет существовать в воспоминаниях и сердцах многих людей. Коллеги нашего героя признались, что больше не будут давать концертов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.