Андерс Брейвик: биография и жизнь в тюрьме

Имя Андерс Брейвик наверняка известно каждому во всем мире. Именно так зовут норвежского террориста, который, не моргнув глазом, стал убийцей 77 людей, более 150 человек получили ранения различной тяжести. При этом судебно-медицинская экспертиза не признала его сумасшедшим. Конечно же, человечество до сих пор не может понять, как мог человек с нормальной психикой совершить подобное злодеяние, а затем признаться в совершении преступления, но виновным себя не считать. Думаем, вам будет интересно узнать, в каких условиях жил и воспитывался этот хладнокровный убийца.

андерс брейвик

Брейвик Андерс: биография, история жизни

Родился он в 1979 году, 13 февраля в Лондоне. Его отец - Йенс Давид Брейвик - экономист по профессии, работающий в дипмиссии Норвегии в Великобритании, а мать Венке Беринг - медсестра. У него были две сводные сестры и по отцу, и по матери.

Когда Андерсу еще не было двух лет, его семья распалась. Мать с двумя детьми вернулась в Осло и поселилась в богатом в столичном районе Скойен, отец остался в Англии со своей дочерью от первого брака. Вскоре Венке повторно вышла замуж. На этот раз ее супруг был военным, майором норвежской армии. Йенс Брейвик также вторично женился, на сотруднице посольства. Связи с сыном он не терял. Практически все каникулы Андерс проводил в доме отца в Нормандии.

Андерс Брейвик в детстве был послушным ребенком, этаким маменькиным сынком. Сначала он учился в начальной школе Сместэнд, затем в средней школе Рис и старшей школе Хартвиг Ниссен.

андерс брейвик убил

Сложности характера

В подростковом возрасте Андерс Брейвик стал увлекаться культурой граффити и по ночам рисовал на стенах и заборах. Когда отец застал его за этим занятием, был страшно рассержен на мальчика. После этой ссоры они практически не общались. Кстати, в этот же период отец развелся с третьей женой. Любые попытки сына возобновить отношения принимались им в штыки. У Йена было четверо детей, но ни с кем из них он не поддерживал отношения. Юному Андерсу также было сложно общаться со сверстниками, поэтому после окончания школы он решил получить высшее образование дистанционно, в формате онлайн в Норвежской школе менеджмента. Знакомые говорят, что до 30 лет он практически не выходил из дома, избегая прямых контактов с людьми. У него никогда не было девушки, за исключением каких-то случайных однодневных знакомств.

Взрослая жизнь

С 1996 года Андерс Брейвик в течение года работал продавцом в одной из консалтинговых компаний, а с 1999 по 2003 год был сотрудником кол-центра в компании Telia. В 2005-м он уже сам основывает компанию по обработке и хранению информационных данных, однако она продержалась всего 3 года и к 2008 году разорилась. Брейвик также успел отслужить в армии, где и научился стрельбе. С 2009 года он основал компанию, которая занималась выращиванием овощей, что позволяло ему приобретать большое количество удобрений-химикатов, из чего в дальнейшем и была изготовлена взрывчатка.

андерс брейвик тюрьма

Политические взгляды

Нелюдимый в юношестве, Андерс в более зрелом возрасте стал увлекаться политикой, вступил в Партию прогресса - крупнейшее политическое объединение в стране – и с удовольствием участвовал в многолюдных партийных собраниях. Он даже занимал какие-то небольшие посты в молодежном крыле организации. С 2000-х годов в его политических взглядах произошел резкий уклон в сторону национализма и крайнего радикализма. Особую ненависть он питал к народам, исповедовавшим ислам. Он был глубоко убежден, что их присутствие в его стране разрушительно для Норвегии.

И тогда он издает манифест, в котором заявляет, что разочарован в мирных демократических методах борьбы с исламистами и поэтому считает необходимым вооруженное вмешательство в этот процесс. Он также вступает в норвежскую масонскую ложу "Святой Олаф". Однако не становится убежденным масоном и даже критикует орден, за что братство принимает решение о его исключении (2000 г.).

Через год "поиски себя" приводят Брейвика в организацию "рыцарей-тамплиеров”. Здесь он получает тайное имя Сигурд. Поскольку он имел опыт работы с банком данных, то и здесь он выполняет ту же миссию, собирая информацию о тех или иных "интересных" организациях и личностях. Здесь он еще больше укрепляется в своих антимусульманских настроениях. Одним словом, прежде чем Андерс Брейвик убил 77 человек, совершив один из самых жестоких террористических актов в 21-м веке, его ненависть к мигрантам, особенно из азиатских стран, возросла до невероятных размеров.

андерс брейвик убил 77 человек

Некоторые подробности из жизни

Кстати, в юности одним из немногих друзей Андерса Брейвика был мусульманин, выходец из Пакистана. Именно вместе с ним он начал заниматься граффити. Благодаря своим причудливым рисункам, Андерс получил кличку Mord (в переводе "убийство").

Любимыми авторами будущего террориста были И. Кант и Адам Смит, а из политиков – Уинстон Черчилль и Владимир Путин. Он также мечтал познакомиться с папой римским Бенедиктом Шестнадцатым. Брейвик увлекался хип-хопом, танцами, ходил в клуб любителей стрельбы, занимался спортом. Его не интересовали женщины, он говорил, что они будут отвлекать его от его основной идеи.

Несколько лет своей жизни Брейвик посвятил созданию манифеста, который состоял из полутора тысяч страниц. Он также снял видеоролик с кратким изложением своих тезисов. Ключевыми идеями его манифеста является осуждение мультикультурности, эмансипации, гомосексуализма и декаденства.

брейвик андерс биография

Психологический портрет

После совершения двойного преступления, когда Андерс Брейвик убил несколько десятков мирных людей взрывчаткой и стрелковым оружием, полицейские, рассказывая о нем, о его поведении, говорят, что он оставлял впечатление совершенно адекватного, спокойного, вежливого и уравновешенного человека, но немного замкнутого и необщительного.

День преступления

Во время теракта Брейвик облачился в форму норвежских полицейских. В качестве оружия у него были пистолет и карабин. У него также было поддельное удостоверение, которое он показал на паромной переправе. Поскольку в Осло уже был совершен взрыв и полиция была поставлена на уши, он убедил сотрудников паромной станции, что является секретным агентом и желает попасть на остров Утейа, чтобы обеспечить безопасность лагеря. В этой связи все члены лагеря были собраны в одном месте. И он начал вести обстрел по живым мишеням. Убийства продолжались около 90 минут. После этого он, словно совершивший важную миссию, сдался полиции без какого-либо сопротивления.

андерс брейвик тюрьма

Андерс Брейвик. Тюрьма, условия содержания

После оглашения приговора – 21 год тюремного заключения - Брейвика разместили в одиночной камере, площадь которой - 24 кв. метра. Она состоит из спальни, спортзала и кабинета. Ему не запрещено вести переписку, он может под надзором охраны прогуливаться во внутреннем дворике, заниматься спортом и даже получать дистанционное образование.

И тем не менее он недоволен условиями содержания и в 2012 году направил жалобу на жизнь в тюрьме. Оказывается, ему не нравилось отношение охранников, резиновая ручка на двери, которая натирает руку, качество еды. И представьте, он выиграл суд. Условия его содержания были пересмотрены и улучшены, а на его счет в банке поступила большая сумма-компенсация. Одним словом, сегодня хладнокровный убийца, который к тому же не был признан сумасшедшим, живет в условиях, о которых мечтают многие миллионы честных граждан во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.