Сегодня в меню - пицца на кефире

Пицца на кефире, пожалуй, одно из быстрых в приготовлении, недорогих и вкусных блюд. Конечно, пиццей называть это блюдо можно лишь условно, оно лишь напоминает отдалённо настоящую пиццу, но всё же и такое блюдо имеет право изредка быть на нашем повседневном столе. Такое блюдо станет палочкой - выручалочкой, если к вам в дом неожиданно пришли гости.

Продукты для приготовления теста для пиццы на кефире нужны самые обычные: кефир, мука, сода. Набор других продуктов полностью зависит от фантазии хозяйки и возможностей её кошелька. Используя разные ингредиенты, всегда можно баловать близких новенькими кулинарными шедеврами.

Как приготовить тесто на пиццу?

Пицца на кефире. Рецепт теста №1(предельно простой).

Возьмите половину пачки маргарина или масла и натрите на средней тёрке. К стакану кефира добавьте половину чайной ложки соды. Соду гасить не нужно, её погасит кефир. Затем смешайте маргарин, кефир и 3 стакана просеянной муки. Замесите тесто и скатайте в форме шара, поместите его в целлофановый пакет и положите в морозилку часика на два.

Маленький совет. Приготовьте сразу несколько порций теста, так как гости обязательно попросят добавки.

Если в холодильнике творог и яйца, вы можете попробовать приготовить пиццу на творожном тесте.

Пицца на кефире. Рецепт теста №2 (творожная).

В размятый творог (1 пачка) налейте немного кефира, чтобы он стал сочным, и смешайте его с 1 яйцом, добавьте 4 ст.л. растительного масла и немного муки (около 5 ст.л.). Посолите немного тесто и месите, добавляя муку до тех пор, пока оно не станет отставать от рук.

Иногда хочется, чтобы начинка утопала в тесте. В таком случае тесто должно быть немного жидким.

Пицца на кефире. Рецепт теста №3 (жидкое тесто).

Смешайте сразу 2 яйца, 1 стакан кефира, соль, сахар и чайную ложку соды. Размешайте всё до однородной массы. Теперь добавьте к ней примерно полтора стакана просеянной муки. Жидкое тесто готово.

Ещё более сдобным получится тесто на пиццу, если добавить в его состав буквально по ложке майонеза и сметаны.

Пицца на кефире. Рецепт теста №4 (с майонезом и сметаной).

Смешайте яйцо с ложкой сметаны и ложкой майонеза. Посолите и добавьте половину чайной ложки сахара. К массе добавьте стакан кефира и всыпьте чайную ложку соды. Добавьте столько муки, чтобы получилось мягкое тесто и, накрыв полотенцем, дайте полежать ему четверть часа.

Для тех, кто всё-таки предпочитает дрожжевое тесто, подойдёт следующий рецепт.

Пицца на кефире. Рецепт теста №5 (дрожжевая).

Предварительно подготовьте дрожжи. В небольшом количестве тёплой воды разведите 1ч.л. дрожжей. В другой миске соедините до однородного состояния яйцо, соль, столовую ложку сахара, 300 мл кефира и 2 ст.л. растительного масла. После этого введите в смесь дрожжи, аккуратно перемешайте и добавьте постепенно такое количество муки, чтобы получилось мягкое тесто. Полученное тесто накройте полотенцем и поставьте в тёплое место.

Для студентов и дачников весьма будет кстати рецепт теста для пиццы, которая выпекается на сковороде.

Пицца на кефире. Рецепт теста №6 (на сковороде).

Потребуется смешать все ингредиенты по одному: яйцо, стакан кефира и стакан муки, добавить одну чайную ложку соды, погашенной уксусом.

В такую пиццу закладывают уже подготовленную заранее начинку. Овощи и колбасу предварительно обжаривают. Готовят пиццу на сковороде под крышкой на небольшом огне.

Несколько советов о том, как готовить пиццу.

Если у вас не оказалось в холодильнике кефира, его можно вполне заменить кислым молоком, несладким йогуртом или простоквашей.

Выкладывая тесто, не забудьте подготовить форму: обсыпать сухарями или манкой, смазать растительным маслом.

Теперь вы полностью вооружены знаниями о том, как приготовить тесто. Выбирайте рецепт приготовления теста для пиццы и приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.