Как убрать пивной живот в домашних условиях: гимнастика и диета

Так как пиво является очень высококалорийным напитком, то многие люди и мужского, и женского пола сталкиваются с такой проблемой, как появление пивного живота. Эту проблему можно и даже нужно решать при помощи простых, а иногда и сложных физических упражнений, которые вполне возможно выполнить в домашних условиях. Но прежде чем приступить к выполнению такого типа упражнений, нужно отказаться от употребления не только этого хмельного напитка, но и всего алкоголя в целом. При выборе наиболее эффективных упражнений, благодаря которым удастся убрать живот, вам лучше всего проконсультироваться с диетологом или с профессиональным тренером.

пивной живот

Что такое пивной живот у мужчин

С возрастом многие люди сильного пола сталкиваются с такой проблемой. Чаще всего пивной живот у мужчин начинает появляться после двадцати семи - тридцати лет. Он приобретает округлую форму, а нередко и свисающие бока. Данная проблема приносит ряд неудобств. Во-первых, отвисшие бока отбивают всякую привлекательность у мужской фигуры. Во-вторых, начинаются очень серьезные проблемы со здоровьем, так как пиво способствует усилению аппетита, тем самым происходит отложение подкожного жира, а из-за этого возникает засорение сосудов, нарушение обмена веществ, кожа приобретает другие цвета.

В современное время почти каждый второй русский мужик пьет пиво, но далеко не каждый задумывается о последствиях.

Пивной живот мужчины

Причины проблемы

Причины появления этой проблемы могут заключатся в нескольких факторах:

  • растягивание живота из-за большого объема выпитой жидкости;
  • ослабление брюшных мышц из-за частого употребления пива;
  • систематическое переедание;
  • пассивный (сидячий) образ жизни;
  • неправильное и очень вредное питание, которое в совокупности с пивом дает большое увеличение веса.

Что такое живот от пива у женщин

Данная проблема очень актуальна и для представительниц слабого пола. Пивной живот у женщин провоцирует появление свисающих боков. Также ожирение талии и бедер. Особо опасен живот от пива у беременных женщин, так как это может значительно усложнить роды, а самое страшное, что из-за пива может произойти замедление развития будущего ребенка.

Пивной живот женщины

Причины появления проблемы такого характера у женщин

К основным причинам относятся:

  • высокая калорийность (как известно, пиво само по себе очень калорийное, но также оно вызывает привыкание и усиление голода);
  • содержание в пиве гормональных составляющих, при злоупотреблении которыми может произойти гормональный сбой;
  • нарушение работы целого ряда органов (особенно печени и почек);
  • снижение физических нагрузок (употребление пива способствует уменьшению физической активности).

Остальные причины появления пивного живота у женщин схожи с мужскими.

Избавится от пивного пуза бывает очень непросто. Далеко не всегда помогают обычные упражнения на мышцы пресса. Если вы планируете добиться привлекательной фигуры и обеспечить своим органам необходимые условия для нормального функционирования, то об этой проблеме стоит задуматься как можно быстрее. Если после тридцати лет избавится от такого живота еще реально, то после пятидесяти это будет весьма проблематично, так как обмен веществ уже будет очень сильно нарушен.

Как убрать пивной живот в домашних условиях

Если вы хотите избавиться от проблемы такого типа в домашних условиях, то спешим вас убедить, что это вполне реально, если систематически выполнять нижеуказанные упражнения.

Скручивания

Данная техника заключается в подъеме корпуса для укрепления мышц живота. Упражнение рекомендуется выполнять как можно медленнее, для того чтобы задействовать самые глубокие мышцы пресса.

Порядок выполнения упражнения:

  • лечь на спину, согнув колени, стопы поставить на пол – на ширине плеч, руки положить на плечи пред собой или убрать их на затылок и развести локти в разные стороны;
  • нужно сделать глубокий вдох, затем на выдохе нужно подвести подбородок к ключицам, медленно поднимая шейный отдел от пола, выполнять скручивания, при этом напрягая живот;
  • в верхнем положении нужно полностью выпрямить спину, затем, сидя на ягодицах, сделать глубокий вдох и вытянуть макушку головы к потолку;
  • с выдохом как можно медленнее опустить позвоночник на пол.
упражнения для пивного живота

Наклоны

Данное упражнение поможет вам проработать косые мышцы живота. Его, как и предыдущее, нужно выполнять пятнадцать раз. Его можно проделывать как стоя на прямых ногах, так и с согнутыми коленями.

Техника:

  • стопы на ширине плеч, руки сверху над головой;
  • из этой позиции выполняем наклоны в сторону (сначала в одну, а затем в другую), пытаясь по максимуму растянуть боковые мышцы.

Планка

Выполняя данное упражнение, вы сможете задействовать сразу несколько участков своего тела, а именно: мышцы ягодиц, живота, рук и спины. Это занятие несколько сложнее, чем предыдущие, поэтому его нужно постараться выполнять от одной до трех минут за один подход.

Техника выполнения данного упражнения:

  • ладони должны находиться под плечами, а ноги (стопы) на ширине плеч;
  • линия туловища должна быть полностью выпрямлена, не нужно прогибать поясницу;
  • голову нужно тянуть вперед, при этом не опуская лицо вниз;
  • при выполнении этого упражнения не нужно задерживать дыхание, оно должно быть спокойным и равномерным.

Вакуум

Данная программа очень популярна и используется многими тренерами для похудения пивного живота. Она является очень эффективной. Противопоказаниями к такому виду упражнения для пивного живота являются сердечно-сосудистые заболевания.

Порядок выполнения:

  • стоя, согнув колени, упираемся руками в мышцы бедер, спина при этом должна быть прямой;
  • делаем глубокий вдох, после чего максимальный выдох и на некоторое время задерживаем дыхание (по состоянию);
  • после того как вы задержите дыхание, нужно максимально втянуть в себя живот;
  • после всего этого делаем вдох и потихоньку расслабляем мышцы.

Легкая пробежка

Это упражнение, как и предыдущие занятия, поможет вам избавиться от вашего живота. Очень важно выполнять пробежку регулярно, а иначе не будет никакого эффекта. Ее рекомендуется выполнять в утреннее время, после очень легкого перекуса. На пустой желудок не следует выполнять пробежек, так как организм будет очень сильно ослаблен.

Пробежка мужчины

Большим плюсом для вас будет вечерняя прогулка в спортивном темпе, это также способствует укреплению и стягиванию мышц живота, ног и бедер.

Вышеперечисленные упражнения - это самая обычная гимнастика от пивного живота.

Занятия, помимо домашних упражнений

Если у вас есть возможность посещения спортзала и бассейна, то вы можете выполнять определенные упражнения не только в домашних условиях.

Плавание в бассейне

Данный вид спорта является наилучшим для избавления от пивного живота. Рекомендуется посещать бассейн не менее трех-четырех раз в неделю и заниматься не менее одного-двух часов в день. Перед началом занятий в бассейне необходимо проконсультироваться с тренером, который вам покажет и расскажет, какие упражнения лучше всего применить в вашем случае.

Занятия в спортзале

С занятиями такого плана нужно быть очень осторожными. Лучше всего использовать беговые дорожки, гантели не очень большого веса, велосипеды. Не рекомендуется пользоваться подъемом больших масс, так как в данном случае ведущую роль будет играть количество сделанных подходов к разного вида упражнениям, поэтому выберите свой оптимальный вес.

похудение пивного живота

С каким видом упражнений нужно быть осторожными

Если вы не подготовленный человек, то вам не стоит уделять внимание занятиям на турнике. Потому что при появлении пуза происходит видоизменение мышц спины, и даже если вы просто повисните на турнике, то есть большая вероятность, что вы повредите себе позвоночник, произойдет смещение межпозвоночных дисков. Поэтому данное упражнение подходит только для подготовленных людей.

Советы о правильном и менее калорийном питании

Диета от пивного живота тоже поможет избавиться, особенно в сочетании с упражнениями, поэтому, если вы хотите как можно быстрее избавиться от этой проблемы, то вам необходимо правильно питаться и употреблять как можно меньше углеводов. При этом в рационе должно быть достаточное количество белка.

Каким должен быть режим питания:

  • применение пищи малыми дозами, около пяти-шести раз в течение суток;
  • пищу нужно приминать малыми порциями;
  • по ночам категорически запрещается употреблять пищу, так как она просто не будет успевать нормально перевариваться;
  • после приема пищи должно пройти не менее трех-четырех часов, только после этого рекомендуется отправляться спать;
  • употреблять как можно больше воды, не менее двух литров в день, особенно в первой половине дня, воду пить маленькими глотками;
  • ограничить себя от переедания, из-за стола рекомендуется выходить с легким чувством голода;
  • постараться устраивать для себя как можно чаще разгрузочные дни, употреблять как можно меньше жирной пищи, ее нужно заменить на разнообразные диетические продукты: овощи, фрукты, каши, желательно без масла, творог;
  • основательно подойти к выбору продуктов, а именно отдавать предпочтение продуктам, которые не содержат животный жир: рыбе, фруктам, овощам, крупам;
  • постараться отказаться от копченой и жареной пищи;
  • не нужно злоупотреблять сладостями, а особенно выпечкой.
Здоровое питание

После похудения

После похудения пивного живота не стоит забрасывать физические упражнения, лучше всего уделять им хотя бы несколько минут для поддержания своей формы. Также не злоупотреблять пивом и алкогольными напитками, их не запрещается принимать совсем, но нужно это делать в меру и не очень часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.