Стиль раздела GPT. Стиль раздела диска GPT

Достаточно часто при установке новой «операционки» на «пустой» компьютер или в качестве дополнительной владельцы винчестеров большого объема сталкиваются с проблемой, когда система выдает сообщение о том, что инсталляция ОС в выбранный раздел невозможна, поскольку в качестве одного из атрибутов используется стиль раздела диска GPT. Что это за термин и как решить такую проблему, сейчас и будет рассмотрено. Итак, приступим.

Что такое стиль раздела GPT?

Для начала определимся, что же это за термин. На самом деле ничего сложного в его понимании нет.

стиль раздела gpt

Если указывается, что выбранные для установки операционной системы диски имеют стиль разделов GPT, это говорит только о том, что для них установлен атрибут, позволяющий работать с объемами более 2 Тб, и имеется новая таблица разделов. При наличии стандартных разделов MBR сама ОС больший объем просто не распознает, а разбиение жесткого диска строго лимитировано всего лишь четырьмя виртуальными разделами. Чтобы обойти эти ограничения, применяется стиль раздела GPT. Но и тут есть свои подводные камни.

Стиль разделов GPT, начальные условия установки ОС в них

Для обеспечения корректной инсталляции операционной системы в том случае, когда выбранный диск имеет стиль раздела GPT, необходимо как минимум два начальных условия:

  • компьютер с поддержкой UEFI BIOS;
  • 64-битная ОС Windows версии 7 и выше.

При условии наличия поддержки UEFI Windows без проблем устанавливается в GPT-раздел. Если же материнская плата такой поддержки не имеет, даже при попытке инсталляции 32-битной системы в такой раздел будет выдано предупреждение об ошибке. Обойти проблему можно путем преобразования раздела в стандартный MBR, о чем будет сказано ниже.

Варианты исправления ошибки

Итак, если ошибка установки все-таки появилась, можно использовать несколько методов, позволяющих устранить такую проблему. Среди всех вариантов выделяют два основных:

  • настройка начальных параметров UEFI BIOS для подготовки системы к установке ОС в GPT-раздел;
  • преобразование стиля раздела GPT в MBR на стадии установки ОС;
  • подготовка диска в настройке параметров существующей операционной системы.

Использование настроек BIOS UEFI и графического интерфейса системы

Первый вариант предполагает, что у нас имеется стиль раздела GPT, соблюдены начальные условия, а установка новой ОС будет производиться именно на него.

стиль разделов gpt

Для начала при старте компьютерной системы нужно войти в настройки BIOS UEFI (для этого используются специальные клавиши или их комбинации). Если на компьютере или ноутбуке имеется уже инсталлированная Windows 8 или ее версия 8.1, можно использовать универсальную панель Charms.

В настройках BIOS следует установить такие параметры:

  • загрузка UEFI вместо CSM (раздел BIOS Setup или BIOS Features);
  • режим винчестера SATA с параметром AHCI вместо IDE (раздел Peripherals);
  • отключение Secure Boot (исключительно для Windows 7 и ниже).

После перезагрузки ошибка при установке системы с оптического носителя больше не появится. Однако если инсталляцию планируется производить с загрузочной флэшки, ее рекомендуется перезаписать, чтобы в ней была поддержка UEFI.

Стиль разделов GPT: преобразование в MBR при установке ОС

Что касается преобразования, его можно произвести еще на стадии инсталляции системы. Изменить стиль раздела GPT на стандартный MBR можно с использованием командной строки, которая на начальной стадии вызывается через Shift + F10 (для некоторых ноутбуков Shift + Fn + F10).

стиль раздела диска gpt

В появившейся консоли поочередно следует прописать следующие команды с нажатием клавиши ввода после каждой из них (без указанных в перечне знаков препинания):

  • diskpart;
  • list disk;
  • select disk X (X – литера присвоенная диску или разделу);
  • clean;
  • convert mbr;
  • create partition primary;
  • active;
  • format fs=ntfs quick;
  • assign;
  • exit.

По завершении работы команд можно будет приступить к повторной инсталляции той же 32-битной операционной системы в преобразованный раздел без всяких проблем. Имейте в виду, что в процессе преобразования все данные в выбранном разделе будут уничтожены.

Конвертация в MBR в инсталлированной системе

Если на компьютере имеется уже установленная ОС, преобразование в MBR тоже можно выполнить. Для этого есть два инструмента: графический интерфейс системы и командная строка.

имеют стиль разделов gpt

В первом случае правым кликом на значке компьютера вызывается контекстное меню, где выбирается строка управления, после чего осуществляется переход в раздел управления дисками. Правым кликом на выбранном GPT-диске или разделе открывается субменю, в котором используется команда «Преобразовать в MBR-диск».

Примечание: предварительно на диске, который планируется преобразовывать, нужно удалить все разделы (для этого используется команда удаления тома в контекстном меню, вызываемом правым кликом на выбранном диске).

Во втором случае сначала вызывается командная консоль (cmd) из меню «Выполнить» (Win + R), после чего в ней последовательно прописываются следующие команды (как и ранее, без всяких знаков препинания с нажатием клавиши ввода после каждой из них):

  • diskpart;
  • list disk;
  • select disk X (присвоенная литера диска);
  • clean;
  • convert mbr.

По завершении всех командных процессов можно инсталлировать новую операционную систему. А сообщение об ошибке больше появляться не будет, поскольку атрибут стиля раздела GPT отсутствует как таковой.

Преобразование в MBR без потери данных

Чтобы упростить себе работу и не использовать слишком заумные средства Windows, можно отдать предпочтение и сторонним мощным утилитам.

диск имеет стиль раздела gpt

Большинство специалистов и экспертов в этой области сходятся во мнении, что наиболее подходящими являются программные пакеты вроде Minitool Partition Wizard, Acronis Disk Director и им подобные. Технологии преобразования очень схожи, однако работать с такими утилитами намного проще. Как считается, с ними разберется даже начинающий пользователь.

Итог

Остается констатировать, что при наличии поддержки начальных условий лучше использовать именно GPT-диск, произведя нехитрые настройки в BIOS UEFI. Во всех остальных случаях без конвертирования в MBR не обойтись. И если производится первичная установка Windows, лучше сразу изменить раздел. В случае повторной инсталляции или замены ОС подойдет и второй способ.

И еще одна деталь. При покупке или установке нового жесткого диска, имеющего объем более 2 Тб, рекомендуется предварительно удостовериться, что вся компьютерная система отвечает начальным параметрам, а материнская плата поддерживает UEFI. Только в таком случае гарантируется его корректная работа. Причем это касается не только установки ОС, но и последующего сохранения на нем пользовательской информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.