Сироп шиповника: инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Шиповник издавна известен своими целебными свойствами. В медицинской практике его плоды и цветки используют как с профилактической, так и с лечебной целью. Излечить многие болезни поможет и сироп шиповника. Он богат витаминами и полезными веществами, в которых нуждается организм. Рассмотрим подробнее, что входит в состав сиропа, показания для его назначения и особенности применения.

Что собой представляет средство?

Шиповник часто называют дикой розой. Это неприхотливое растение, которое распространено повсеместно и обладает сильным лечебным действием. Традиционная медицина подтверждает наличие у шиповника целебных свойств, но все же лекарственные средства на его основе относятся к категории биологически активных добавок.

применение сиропа шиповника

Сироп шиповника готовят непосредственно из плодов растения. Он богат витамином C и третиноином. Два этих компонента часто применяются в косметологии, потому что они положительно влияют на состояние кожного покрова, уменьшая признаки старения. Принесет пользу такое средство и сердечно-сосудистой системе.

Приобрести готовый сироп отечественного производства можно практически в любой аптеке. Он расфасован в стеклянные или пластиковые бутылочки объемом 100, 150, 200, 250 и 300 мл. Жидкость имеет густую консистенцию и коричнево-красноватый оттенок. Цена препарата варьируется в пределах 45-100 рублей.

Состав

При производстве биологически активной добавки используется водный экстракт, который получают из плодов шиповника, и аскорбиновая кислота. Это основные действующие компоненты сиропа. В качестве дополнительных веществ применяется сахар и моногидрат кислоты лимонной.

состав сиропа шиповника

Следует учитывать, что средство достаточно калорийно. Основную энергетическую ценность представляют углеводы, но помимо них в составе также присутствуют белки, железо, кальций, магний, калий, фосфор, натрий и некоторые витамины (ниацин, рибофлавин, никотиновая и фолиевая кислота).

Полезные свойства

Инструкция по применению сиропа шиповника предупреждает о том, что это мощное иммуномодулирующее средство. С его помощью можно укрепить защитные силы организма и эффективно противостоять вирусам в сезон простудных заболеваний. Кроме этого, к полезным свойствам препарата относится:

  • укрепление стенок сосудов и капилляров;
  • снижение уровня «плохого» холестерина;
  • стабилизация артериального давления при гипертонии;
  • ускорение процессов заживления ран, переломов;
  • выведение токсинов;
  • нормализация обменных процессов;
  • стимуляция отхождения желчи;
  • улучшение перистальтики кишечника;
  • разжижение крови.

Общеукрепляющее и тонизирующее действие сиропа шиповника обусловлено наличием в составе органических кислот, флавоноидов, пектинов, микроэлементов и витаминов.

сироп шиповника детям

С помощью этого средства можно бороться с лишним весом. Витамин C способствует нормализации обменных процессов и расщеплению жиров. Кроме этого, пищевая добавка положительно воздействует на нервную систему, предупреждая развитие депрессивных состояний.

Показания к применению

Сироп шиповника можно принимать как для профилактики, так и для лечения многих патологий. Список показаний для назначения данного средства достаточно широк. Согласно инструкции, его можно использовать в следующих случаях:

  • при наличии камней в почках и желчном пузыре;
  • при гепатитах;
  • при язвенной болезни пищеварительного тракта;
  • при холецистите и холангите;
  • при гиповитаминозах;
  • при частых простудных патологиях;
  • при высоком уровне холестерина и атеросклерозе;
  • при гипертиреозе;
  • при трофических язвах, ранах, переломах;
  • при интоксикации организма (алкогольной и медикаментозной).
польза сиропа шиповника

В косметологических целях применение сиропа шиповника также принесет огромную пользу. Средство способно значительно улучшить состояние кожного покрова, уменьшить морщины, выровнять цвет лица.

Противопоказания

Несмотря на то что средство обладает мощными лечебными свойствами и имеет растительное происхождение, употреблять его можно далеко не всем. Существует огромный риск развития побочных действий и ухудшения самочувствия.

В каких случаях нельзя использовать в терапевтических целях сироп шиповника? Противопоказаниями для назначения средства являются такие патологии, как сахарный диабет, тяжелые заболеваниях почек, нарушения в процессах кровообращения, бронхиальная астма. Не назначается пищевая добавка при повышенной чувствительности к действующим компонентам и в период лактации.

В период беременности сироп можно использовать только по назначению специалиста, который подберет необходимую дозировку и схему лечения. Детям биологически активную добавку назначают только с двух лет.

Способ применения и дозировка

Сироп шиповника предназначен для приема внутрь. Дозировка подбирается в зависимости от возраста и вида заболевания. Обычно его рекомендуют принимать курсом от двух недель до месяца.

как принимать сироп шиповника

Взрослым пациентам средство можно принимать трижды в день по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Его запивают большим количеством чистой воды или предварительно растворяют в ней. В некоторых случаях дозировку повышают до двух ложек.

Детям с двух лет сироп дают по половине чайной ложки не более трех раз в сутки. С семи лет разовая доза сиропа шиповника – 1 десертная ложка.

Для поднятия иммунитета препарат принимают в течение семи дней, а затем делают двухнедельный перерыв и повторяют курс лечения. Такая схема позволяет предотвратить передозировку витамином C. Также следует помнить, что шиповник способствует выведению из организма калия и поэтому в период лечения необходимо употреблять больше продуктов, которые богаты этим микроэлементом (изюм, курага).

Важно придерживаться дозировок, рекомендуемых производителем, чтобы избежать развития гипервитаминоза на фоне приема сиропа.

Взаимодействие с другими лекарствами

Биологически активная добавка содержит высокую концентрацию аскорбиновой кислоты, что может повысить абсорбцию (всасывание) препаратов из категории пенициллинов, железа и тетрациклинов.

инструкция по применению сиропа шиповника

Средство снижает терапевтическую эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. На фоне приема сиропа шиповника в сыворотке крови снижается концентрация пероральных контрацептивов.

Побочные эффекты

Благодаря тому, что препарат имеет натуральное происхождение, побочные эффекты возникают крайне редко. Однако при повышенной чувствительности к активным или вспомогательным компонентам могут развиться аллергические реакции в виде покраснений кожного покрова, сыпи, зуда. У некоторых пациентов возникают диспепсические расстройства.

Снижение уровня артериального давления наблюдается при длительном приеме сиропа шиповника. Инструкция предупреждает о том, что лекарственное средство может вызвать гипервитаминоз в случаях, когда постоянно превышается рекомендуемая дозировка.

Отзывы

Большинство пациентов, которые принимали сироп на основе плодов шиповника, оставляют положительные рекомендации. Препарат довольно эффективно справляется авитаминозами, астеническими состояниями, симптомами интоксикации. Огромным преимуществом является то, что на фоне приема растительного средства не развивается синдром привыкания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.