Скрещивание лошадей: виды. Особенности и результаты спаривания ослов и лошадей

В зависимости от направления развития в хозяйствах могут возникать потребности в лошадях различных типов: рабочего, спортивного и продуктивного назначения. Для подчеркивания и усиления необходимых качеств животного проводят не только чистопородное размножение, но и скрещивание лошадей, то есть спаривание особей, принадлежащих к разным породам. Для достижения оптимальных результатов применяют несколько видов скрещивания, о которых стоит поговорить подробнее.

скрещивание лошадей

Общие сведения о спаривании лошадей

Правильный подход к спариванию лошадей позволяет получить здоровое потомство с необходимыми качествами. Важно выбрать подходящее время, хорошо подготовить партнеров, выбрать оптимальный способ спаривания.

Для разведения подбирают здоровых кобыл не моложе трех лет. Животное должно войти в «охоту», то есть спаривание происходит в период ежемесячной течки. Обычно длительность течки составляет от трех дней до недели, но, в зависимости от индивидуальных особенностей животного, она может иметь другую длительность и периодичность.

Овуляция у кобылы длится не более 48 часов. Чтобы не пропустить этот период, спаривание производят, начиная со второго дня и до конца течки. Опытные заводчики определяют готовность кобылы по следующим признакам: животное покорно, спокойно и издает специфическое ржание.

Спаривание в природе

Спаривание лошадей в табуне происходит по определенным законам. Естественный контроль генофонда обеспечивается получением потомства от сильнейших самцов в табуне. Каждому сильному самцу достается несколько кобыл, с которыми они спариваются по несколько раз в день в период вхождения в «охоту».

спаривание лошадей в табуне

На активность животных влияет количество солнечного света. Оптимальное время для осеменения начинается с весны и длится до середины лета. В этом случае жеребята появляются в конце зимы или весной.

Разведение под присмотром человека: виды скрещивания

Скрещивание лошадей вне дикой природы, то есть под присмотром человека, осуществляется несколькими способами. Различают следующие виды:

  • воспроизводительное;
  • поглотительное;
  • вводное;
  • промышленное;
  • переменное скрещивание.

Помеси получают свойства гетерозиса. Они способны превзойти родителей по росту, продуктивности и стати.

Воспроизводительное скрещивание

Этот вид является наиболее сложным, поскольку используется для получения новых пород. Скрещивание лошадей воспроизводительным способом происходит путём спаривания представителей двух или более пород. В зависимости от количества использованных пород воспроизводительное скрещивание подразделяют на простое (две породы) и сложное (более двух). По этому методу были получены отличные результаты и выведены новые ветви, такие как орловская рысистая, буденовская и другие.

спаривание лошадей других животных

Поглотительное скрещивание

Этот вид применяется при необходимости внесения коренных коррекций в породу или формирования ветви, ранее не разводившейся в данном регионе. Смысл поглотительного скрещивания – использование на протяжении череды поколений жеребцов необходимой породы. Кровность помесей в этом случае доводится до 7/8.

Поглотительное скрещивание лошадей преобразовывает малопродуктивные породы, поскольку матки каждого поколения спариваются с самцами высокопродуктивной улучшающей ветви. В результате образовывается породная группа лошадей, близкая по показателям к улучшающей породе, но имеющая некоторые отличия от нее.

Вводное скрещивание

Этот самый распространенный вид, который называют методом прилития свежей крови. Суть метода заключена в улучшении качеств породы добавлением крови от особи другой породы, обладающей необходимыми качествами. После получения помесей 1/4 и 1/8 разведение продолжается «в себе». Все скрещивания производятся планово, они улучшают отдельные качества, но существенного изменения в основную ветвь не вносят.

Промышленное скрещивание

Этот вид используется довольно редко, поскольку результат не имеет племенного назначения. Полученное потомство может иметь высокие спортивные качества или используется в продуктивном коневодстве.

лошадь и осел спаривание

Для промышленного скрещивания выбирают животных различного типа телосложения и происхождения, а затем выращивают помеси первого поколения. Метод основан на гетерозисе и позволяет получить рабочих, спортивных и продуктивных лошадей. При промышленном скрещивании используют сильных привозных жеребцов рысистых, верховых или тяжеловозных направлений и кобыл местных пород.

Переменное скрещивание

Этот тип скрещивания характерен для общего рабочепользовательского направления. Для покрытия поочередно берут жеребцов двух-трех пород, чтобы получить универсальную помесь. Обычно первое поколение спаривают с жеребцом одной породы, второе – другой, а третье поколение возвращают к первой. Иногда используют большее количество разнопородных производителей.

Двухпородные и трехпородные помеси годятся для использования и под седлом, и в упряжи.

Результаты скрещиваний лошадей позволяют изменить и улучшить качества выбранной ветви. Самый высокий гетерозис присущ первой генерации, а при переходе на разведение «в себе» явление превосходства снижается.

скрещивание лошадей

Получение гибридов

Неуемное любопытство и желание получить животное с уникальными свойствами привело к появлению гибридов лошадей. Спаривание лошадей + других животных позволило получить помеси, приспособленные к тяжелой работе, жаркому климату и плохим кормам. Животноводам удалось вывести разнообразные гибриды, но наиболее распространены помеси с зебрами (зеброиды) и ослами.

Зеброиды

Чаще всего для получения подобного гибрида используются кобылы и жеребцы зебр. При попытках покрыть самку зебры жеребцом лошади оплодотворение происходит довольно редко. Полученные гибридные особи по телосложению ближе к материнской стати, а полосатый окрас наследуется от отца. Зеброидов используют в гористых ландшафтах и пустынях, поскольку они гораздо выносливее лошадей. Из-за особенностей генетического строения гибриды зебр и лошадей бесплодны.

На сегодняшний день основное назначение зеброидов – цирковые представления и катание детей.

Гибрид лошади и осла

Скрещивание осла с лошадью дало уникальный гибрид, получивший название мул. Новое животное не уступало по размерам лошадям, но оказалось значительно сильнее и выносливее. Кроме того, оно могло похвастать большей продолжительностью жизни. Однако в скорости передвижения мулы значительно уступали лошадям.

скрещивание осла с лошадью

Внешний вид мула совмещает данные обоих родителей. Здесь четко прослеживаются черты как лошади, так и осла. Мулы имеют крупную голову, удлиненные уши, тонкие ноги, узкие и небольшие копыта, массивную шею, пропорциональный корпус и крепкие мышцы.

Осел и лошадь, скрещивание которых проводилось для получения гибрида, имеют разные масти. Окрас полученного мула чаще зависит от материнской линии. Если мать имеет пятнистый окрас, то мул унаследует пегую масть. От породы кобылы в значительной мере зависят также размеры и телосложение мула. Строение головы, ушей и ног ближе к отцовской линии.

Лошак

Лошадь и осел, спаривание которых привело к появлению мулов, - оптимальный вариант получения рабочего гибрида. А вот скрещивание жеребца и ослицы дает менее полезный результат. Полученный таким образом гибрид называется лошаком. Поскольку возможности матки ослицы ограничены, то животное получается низкорослым и менее выносливым, чем мул. По внешнему виду лошаки сходны с дикими лошадьми. Они крупноголовые, имеют короткую шею и гриву. Уши длиннее, чем у лошадей, но значительно меньше, чем у ослов.

осел и лошадь скрещивание

Получить лошака сложнее, чем мула, поскольку ослицы с опаской допускают к себе жеребцов. Оплодотворение происходит значительно реже, поскольку при разнице в количестве хромосом для зачатия допустимо меньше пар у самца, а не у самки. Потомство рождается слабым, поскольку продолжительность беременности ослицы короче, чем у кобылы.

Сложности с получением данного гибрида и низкие рабочие характеристики стали причиной того, что лошаки не получили большого распространения даже в пик использования лошадей и их помесей в сельском хозяйстве и промышленности.

Почему гибриды бесплодны?

Спаривание ослов и лошадей приводит к получению бесплодных самцов, но самки в некоторых (единичных) случаях способны дать потомство. Почему так происходит? На этот вопрос имеется обоснованный научный ответ.

спаривание ослов и лошадей

Дело в том, что осел и лошадь имеют разное количество хромосом. У кобылицы их 64, а у осла – 62. Для продолжения рода необходим парный набор хромосом, а мул наследует непарное число, то есть 63 хромосомы. Это и становится препятствием к размножению.

Как сегодня используются лошади и их гибридные виды

Прогрессивное развитие технологий привело к тому, что даже лошади постепенно утрачивают свою популярность. Для перевозки людей и грузов значительно удобнее и быстрее использовать автомобильный, а не гужевой транспорт. Если лошадей используют в спортивных целях, для проведения скачек и выставок, а также для релакса и рекламы, то в гибридных видах потребностей почти нет.

В горных районах лошади и мулы и сегодня используются для перевозки грузов, но в значительно меньших количествах. Основное применение для гибридных видов – цирковые выступления и непродолжительные верховые прогулки. К сожалению, для удовлетворения этих потребностей большого поголовья животных не требуется.

Статистика неумолимо фиксирует снижение численности чистокровный и рабочих лошадей, а также всех гибридных видов, то есть и зеброидов, и лошаков, и мулов.

Лошади в игре Black Desert Online

Разведением лошадей можно заниматься не только в реальной жизни. Существуют онлайн-игры, где практикуется подобное занятие. Какое потомство появится вследствие скрещивания тех или иных пород, зависит от многих факторов.

результаты скрещиваний лошадей bdo

Основные тезисы и результаты скрещиваний лошадей BDO рассмотрим подробнее:

  1. В игре нельзя изловить дикого жеребца, у которого будет уникальный окрас.
  2. Качество потомства зависит не от породы лошадей, а от ранга, который заработали жеребец или кобыла.
  3. У животных в игре есть лимит скрещивания. Если для самца допускается 2 спаривания, то кобыле доступен всего 1 раз.
  4. Каким будет потомство определенной пары животных, можно рассчитать на специальном онлайн-калькуляторе.

Разведение жеребцов в Black Desert позволяет игроку заработать серебра, ведь единственным средством передвижения здесь являются лошади, и чем выше их рейтинг, тем дороже можно продать скакуна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.