Музеи Берлина: фото и описание

Если вы проводите свой отпуск в Германии, то обязательно посетите музеи Берлина. Здесь вы познакомитесь с историей страны, узнаете много интересных фактов и получите массу впечатлений. В этой статье мы расскажем о наиболее значимых достопримечательностях, которые стоит посетить в этом замечательном городе.

остров музеев в берлине

Остров музеев в Берлине

Этот уникальный музейный комплекс находится под охраной ЮНЕСКО. Он включает в себя пять всемирно известных музеев:

  • Пергамский музей.
  • Музей Боде.
  • Старый музей.
  • Новый музей.
  • Старая национальная галерея.

Здесь вы можете увидеть ценности, которые недаром относят к всемирному наследию. Это бюст египетской царицы Нефертити, Пергамский алтарь, ворота Иштар, собрание древних свитков и многое другое.

Музеи Берлина на Музейном острове имеют четкую цель. Они стараются показать историю развития человечества от первобытных времен до наших дней. Интересно, что строение комплекса еще не завершено до конца, поэтому его конечный вариант можно будет увидеть только в 2028 году.

Пергамон музей в берлине

Пергамон. Музей в Берлине

Здесь бережно хранятся монументальные шедевры архитектуры, а также три знаменитые коллекции музея:

  • Античного искусства.
  • Исламского искусства.
  • Передней Азии.

Уникальные экспонаты 6-19 веков, представленные на обозрение посетителей, знакомят с историей мирового художественного искусства.

Если вы хотите погрузиться в чудесный мир Пергамона, то посвятите этому целый день. Начните с экспозиции античного искусства, жемчужиной которого является Пергамский алтарь, созданный во втором веке до нашей эры. Не менее интересным будет осмотр Ворот Миленского рынка, созданных в первом веке римскими архитекторами.

Экспонаты из древней Месопотамии, Анатолии и Сирии представлены в коллекции искусств Передней Азии. Самыми знаменитыми являются Дорога процессий и Ворота Иштар. Всего здесь находится более 270 тысяч интереснейших предметов древности.

Ценные артефакты 7-11 веков вы можете увидеть в собрании исламского искусства. Например, каменный фриз, украшавший дворец Мшатту в 8 веке или Аллепскую комнату 17 века.

музеи берлина на музейном острове

Музей Боде

Данный комплекс расположен на северо-западе Музейного острова. Здесь вы можете увидеть:

  • Собрание скульптуры.
  • Музей византийского искусства.
  • Монетный кабинет.

Все эти экспозиции пользуются большой популярностью у жителей и гостей столицы Германии.

Красивое симметричное здание площадью 6 тысяч метров было построено в начале 20 века, благодаря идее императора Фридриха III. Его идея состояла в том, чтобы любой желающий мог увидеть коллекции экспонатов, принадлежащих королевской семье.

Внутренние комнаты здания представляют собой настоящие произведения искусства. Каждая из них выполнена в стиле определенной эпохи. Так, Музей византийского искусства рассказывает о жизни Западной Римской и Византийской империи в период с 3 по 15 век. Здесь можно увидеть удивительные скульптуры, древние саркофаги, ритуальные предметы Древнего Египта и византийские иконы, выполненные из мозаики.

Собрание скульптуры представляет собой огромную коллекцию шедевров, созданных руками европейских мастеров, начиная с эпох Средневековья и до 18 века.

В монетном кабинете выставлено более 500 тысяч экспонатов. Это самая крупная в мире коллекция монет.

Музеи Берлина очень разнообразны. Далее мы расскажем о наиболее интересных выставках и экспозициях, которые будут интересны большинству любознательных туристов.

еврейский музей в берлине

Еврейский музей

Если вас интересует история еврейской общины Германии, то обязательно посетите эту выставку. Здесь вы узнаете биографию знаменитых представителей древнего народа, которые оставили след в немецкой истории. Также вам расскажут от роли еврейских коммерсантов, повлиявших на развитие промышленности Германии.

Еврейский музей в Берлине известен благодаря своей главной достопримечательности – Башне холокоста, а также Саду ссылки и эмиграции. При ее осмотре следует учитывать, какое сильное впечатление она производит на посетителей (смотрители и гиды нередко оказывают первую медицинскую помощь туристам).

Музей естествознания

Площадь этого крупнейшего европейского музея составляет примерно 4 тысячи метров. Здание было построено еще в начале 19 века, но после Второй мировой войны его пришлось реконструировать из-за сильных повреждений. В настоящий момент экспозиции разделяют на три части:

  • Минералогия.
  • Зоология.
  • Палеонтология.

Музей естествознания (Берлин) является обладателем коллекции, содержащей более 30 миллионов экспонатов. Зрители могут увидеть историю развития Вселенной, нашей планеты и становления человечества.

Наиболее популярна у посетителей коллекция динозавров. Большинство экспонатов прекрасно сохранились и производят колоссальное впечатление. Вызывает живой интерес и коллекция насекомых, где выставлены макеты представителей этой таксономической единицы в увеличенном размере.

музей естествознания берлин

Берлинский музей восковых фигур

Первые восковые фигуры знаменитых деятелей политики и культуры были выставлены в Лондоне в конце 19 века. С тех пор минуло много времени, но это начинание не забылось. В начале 21 века свет увидел немецкий вариант, и музей Тюссо (Берлин) обрел небывалую популярность.

В девяти залах выставлены фигуры политиков, артистов, музыкантов, спортсменов и кинозвезд. Всего здесь находится более 80 экспонатов. Интересно, что организаторы не стали обходить стороной печальную сторону немецкой истории и представили на всеобщее обозрение фигуру Гитлера. Чтобы не задевать чувства людей, он имеет очень жалкий и болезненный вид.

В музее есть еще одна интересная комната. В ней туристам показывают и подробно рассказывают о том, как создаются восковые фигуры.

и музей тюссо берлин

Музей Люфтваффе

Эта огромная авиационная экспозиция расположилась в трех больших ангарах и на обширной площадке под открытым небом. Самолеты 19 века и современные машины находятся в рабочем состоянии. Здесь можно увидеть уникальные дирижабли, перехватчики, планеры, радары, вертолеты и многое другое.

Советская техника, которая была на вооружении Национальной народной армии ГДР, составляет треть всей экспозиции. Здесь зрители могут подробно рассмотреть военную форму разных времен, диспетчерское оборудование и различное оружие. Кроме того, среди экспонатов есть награды, грамоты, фотографии и другие предметы офицерского быта. Осмотр всей выставки обычно занимает около пяти часов.

музеи берлина

Комплекс Берлин-Далем

Экспозиции этого музея посвящены азиатскому искусству, европейской культуре и этнологии.

Секция, посвященная искусству Индии, включает более 20 тысяч экспонатов. Это потрясающее собрание считается одним из лучших в мире. В новых залах музея можно увидеть изделия народных ремесел Пакистана, Афганистана, Центрально и Юго-западной Азии

Гордостью этнологического музея являются комнаты, воссоздающие быт разных народов в разные эпохи. Кроме того, в нем на всеобщее обозрение представлены экспонаты доиндустриальной эпохи и бенинские бронзовые изделия.

Экспозиция европейского музея наглядно демонстрирует, как сближаются, сотрудничают и растут вместе разные государства нашего континента.

Музей и тюрьма Штази

Прогулка по музею и знакомство с его экспонатами производит сильное впечатление. Если учесть, что экскурсию проводят бывшие заключенные, то можно понять, что данное мероприятие не подходит для слабонервных.

Когда-то в этой тюрьме содержались люди, чья вина не была доказана, а также те, кто пытался бежать из страны или просто подавал заявку на выезд. До падения берлинской стены Штази активно занималось выявлением недовольных граждан своей страны, слежкой за туристами в России и имело репутацию одной из самых эффективных шпионских организаций.

В музее туристы могут осмотреть комнаты для допросов, кабинеты следователей, орудия пыток и технику для ведения слежки. Особый интерес вызывает шпионская аппаратура, встроенная в пуговицы, галстуки, час, скворечники, пни, и другие предметы.

После осмотра экспозиции вы узнаете, как чувствовали себя люди, побывавшие в этой тюрьме. Настолько погрузить в атмосферу не смогут ни старые фильмы, ни книги, описывающе драму тех лет.

Заключение

Чтобы посетить наиболее интересные музеи Берлина, нужно потратить не один день. Однако время, которое вы проведете в их стенах, вы запомните на всю жизнь. Здесь вас ждет масса впечатлений, вы обогатитесь знаниями, а в некоторых случаях даже овладеете новыми навыками и умениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.