Какая нужна сетка для клетки кроликов: размеры. Как сделать клетку для кроликов из сетки своими руками?

Содержание домашних животных требует от хозяев большой ответственности, не меньше, чем воспитание ребенка. В этом случае необходимо четкое соблюдение правил и норм для разведения питомцев. Самое главное - создать максимально приближенные условия к тем, в которых животные обитают в природе.

Домики для кроликов

Кролики, несмотря на то что они обладают устойчивостью к большинству болезней, неприхотливы в пище и условиях проживания, все же нуждаются в правильно оборудованном доме. Жилье необходимо сооружать с учетом числа особей, пола и возраста.

сетка для клетки кроликов

Затраты на уже готовые домики из импортных материалов могут окупиться достаточно нескоро, поэтому многие приходят к решению самостоятельной постройки жилищ. Это является гораздо более выгодным вариантом. В этом случае возникает вопрос о том, как сделать клетку для кроликов из сетки. Изготовление жилья для ушастых не требует каких-то особых навыков, достаточно следовать всем советам и правильно производить расчеты.

Какая сетка нужна для клеток кроликов?

Основным критерием для построения грамотного домика для ушастых является выбор материала.

Наилучшим образом подходит металлическая оцинкованная сетка для клетки кроликов, которая обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению со своими аналогами.

Этот материал славится долговечностью, благодаря этому пропадает необходимость периодической замены стен дома. Кроме этого, оцинковка обеспечивает материалу устойчивость к воздействиям ржавчины и коррозии, что также сказывается на сроке службы изделия. Благодаря маленьким размерам ячеек, зайцы не смогут грызть сетку, что также увеличивает долговечность.

размеры сетки для клеток кроликов

Какой выбрать диаметр ячеек сетки?

В строительстве лучше всего подходит металлическая сетка для клеток кроликов с диаметром ячеек 1,5-2 см. Существует сетка с прямоугольными и квадратными ячейками, предпочтительнее выбрать второй вариант, поскольку тогда обеспечивается лучшая устойчивость материала, исключается возможность провисания. Можно использовать крупные ячейки с целью обустройства крыши, для пола же лучше взять мелкие, чтобы лапы питомцев не проваливались.

Опытные кролиководы отдают предпочтение сварной металлической сетке с горячим цинкованием. Отличить этот вид от других можно с помощью наплывов на швах сварки. Именно такая сетка для клетки кроликов прослужит вам долгие годы, благодаря толстому слою цинка она порадует устойчивостью к коррозии и ржавчине.

При выборе сетки необходимо обратить внимание на геометрию ячеек, если заметна кривизна, то имеет место плохое скрепление в местах сварки. Также если прутья тонкие (меньше 2 мм), то сетка не подходит.

Варианты построек

Существует множество вариантов построения домика для разведения и содержания ушастых. На каком варианте остановиться - решать только хозяину зверьков, но необходимо обращать внимание на удобство жилья.

клетки для кроликов из сетки своими руками

Чаще всего используется два варианта построек, при которых используется сетка для клетки кроликов:

  • бескаркасная клетка на подпорах (больше подходит для содержания зверьков в помещении);
  • каркасная.

Что необходимо знать, чтобы построить домик для зайцев?

Чтобы изготовить домик самостоятельно, стоит обзавестись необходимыми материалами:

  • сетками с ячейками 25 х 50 и 10 х 25 мм;
  • крепежными кольцами;
  • жестяными листами для поддонов;
  • фанерой для перегородки и утепления стен;
  • брусками 50 х 100 мм для каркаса;
  • гвоздями/саморезами;
  • металлическими уголками для каркаса;
  • навесами (7 шт.);
  • пластиковой кромкой;
  • засовами (1-2 шт.) для дверей;
  • материалами для кровли, можно использовать шифер/профнастил;
  • рулеткой;
  • карандашом;
  • молотком;
  • отверткой/шуруповертом;
  • ножовкой;
  • ножницами по металлу;
  • плоскогубцами;
  • напильником.

как сделать клетку для кроликов из сетки

Строительство стенок клетки

Прежде чем начать постройку дома, необходимо определиться, сколько особей будет в нем проживать. Животному должно быть достаточно места для передвижения, ведь это весьма подвижные особи.

Исходя из того, какие были выбраны размеры сетки для клеток кроликов, можно приступать к нарезке материала для передней, задней и боковых стенок. Передняя и задняя стенки должны быть одинаковыми по размерам, точно так же как и боковые.

Далее необходимо вырезать верх и низ жилища, они должны быть тоже одинаковыми. Однако нижнюю часть дома вырезаем из материала с меньшими ячейками, чтобы обезопасить зайцев от травм лапок.

Используя крепежные кольца, собираем стенки.

Можно установить в дом перегородку из фанеры, чтобы кролик мог развлекаться, перебираясь из одной зоны в другую.

Сооружаем низ строения. Жестяной поддон необходим для удаления экскрементов. Закрепляем низ клетки, отступив одну ячейку. Удаляем прутики нижних ячеек, туда будет вставляться поддон.

Далее необходимо определиться, сколько будет дверок и где они будут располагаться. В этих местах делаем прорези и обрабатываем края с помощью напильника.

Чтобы снизить вероятность травмы кролика, в дверной проем устанавливаем пластиковую кромку.

металлическая сетка для клеток кроликов

Вырезаем дверку чуть больше размера проема и закрепляем крепежными кольцами. Устанавливаем впереди засов, чтобы домик можно было плотно закрывать.

Устанавливаем верх клетки.

Изготавливаем поддон для домика

Теперь можно изготовить поддон. Вырезаем из жести лист по размерам чуть больше низа клетки. Если в клетке будет установлена перегородка, а также при содержании там нескольких особей, лучше сделать пару поддонов.

Заготовке необходимо придать вид корытца, этого можно добиться просто изогнув лист. Необходимо следить за тем, чтобы поддон помещался в подготовленное для него место.

Далее можно переходить к изготовлению каркаса домика. Сделать его самостоятельно несложно. Используем деревянные бруски. Каркас необходимо делать по размерам чуть больше самой клетки, чтобы беспрепятственно сетка для клетки кроликов помещалась в него.

Соединяем по периметру металлическими уголками каркас. Из брусков прикрепляем ножки, их длина должна быть не менее метра, чтобы кроликам не угрожали хищники.

Утепление клетки

Из фанеры делаем заднюю и боковые стенки по размеру каркаса, их необходимо прикрепить навесами к верхнему брусу. Это требуется, чтобы в холода можно было укрыть жилье.

С целью утепления крыши домика можно использовать фанерный лист. Оснастив клетку дополнительным утеплением, можно быть уверенным, что кроликам ничего не грозит даже в холодную погоду.

Последним этапом будет установка поилок, кормушек и яслей для сена в домик. Поилки и кормушки лучше всего установить снаружи или любым другим образом, но так, чтобы питомцы не загрязняли их содержимое.

какая сетка нужна для клеток кроликов

Если следовать описанным выше простым инструкциям, то даже новичкам в этом деле не составит труда построить клетки для кроликов из сетки своими руками. Каждое животное требует особого ухода и приемлемых условий для жизнедеятельности. Обеспечив теплое жилище и свежую пищу зайцам, можно не беспокоиться за здоровье ушастых.

Если самостоятельно построить простой вариант клетки, то в дальнейшем можно будет вносить коррективы исходя из полученного опыта. Можно со временем построить настоящую кроличью ферму, не затрачивая при этом много денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.