Как узнать, на кого похож будет ребенок?

Самая большая семейная ответственность - это рождение ребенка. Многие влюбленные ждут этого события с нетерпением, а во время беременности все чаще возникают вопросы касательно имени, пола и внешности будущего малыша.

Немного интриги

Уже с первых дней, как только молодая пара узнаёт, что она станет родителями маленького чуда, начинаются гадания: мальчик или девочка, на кого похож будет ребенок, тёмненький или светленький, глазки мамины или папины?

Многие верят, что если окружить беременную женщину красивыми произведениями искусства и часто включать классическую музыку, то и будущее дитя появится на свет очаровательным созданием с творческим потенциалом и превосходным музыкальным слухом.

В Индии девушки, которые готовятся к зачатию, представляют себе в момент близости Кришну, дабы наделить своего ребенка внешними чертами и мудростью божества. Что уж говорить о множестве методик, специальных позициях и диетах, призванных «помочь» маме и папе родить на свет ребёнка желанного пола?

Генетики по этому поводу снисходительно улыбаются, ведь для научных кругов похожая «философия» не имеет доказательств, а значит, не может восприниматься всерьез. Как же на самом деле происходит формирование внешних черт и характера еще не родившегося малыша? Можно ли с достоверностью предсказать, на кого похож будет ребенок? Давайте разбираться вместе.

на кого похож будет ребенок

Принц или принцесса?

В этом вопросе правит балом ее величество Хромосома. Гаметы у мужчин несут в себе либо Х-хромосому, либо хромосому Y. Количество тех и иных равное. Пол будущего ребенка зависит от того, хромосома какого типа оплодотворит яйцеклетку. Пришла к финишу первой Х-хромосома – ожидайте девочку, выиграла эстафету Y-хромосома – родится на свет наследник.

Процент рождаемости мальчиков чуть выше, чем прекрасного пола. Предположения ученых сводятся к тому, что генетически дети мужского пола больше подвержены заболеваниям. Организм мальчиков менее устойчив к всевозможным вирусам, в том числе болезням, которые передаются из поколения в поколение. Следовательно, смертность у представителей сильного пола чуть более высокая, нежели у девочек. Таким способом мудрая природа пытается уравновесить количество мужчин и женщин.

На кого будет похож будущий ребенок?

Распространено мнение, что мальчики рождаются, похожие на маму, а девочки внешне копируют отца. Утверждение можно считать вполне обоснованным, но лишь наполовину. Загадка кроется в Х-хромосоме, которая в разы богаче другой. А так как мальчики получают всего одну такую хромосому от матери, вероятность того, что сын унаследует внешние черты мамы, весьма велика. При зачатии девочки эмбрион получает хромосому Х от каждого из родителей. Поэтому здесь ставки равны: будущая принцесса может унаследовать как мамину, так и папину внешность.

ребенок не похож на родителей

Сильные и слабые

Еще в школе нас учили, что существует два вида генов: доминантные – «сильные» гены, и рецессивные – гены «слабые». Если встает выбор, какой из них передаст наследственную информацию будущему ребенку, то в подавляющем большинстве случаев победу одерживает доминантный. Учитывая данную теорию, можно предположить, на кого похож ребенок, по фото родителей.

Голубые или карие

Чем темнее цвет глаз, тем ген, несущий эту информацию, сильнее. Если у мамы глаза светлые, а у папы карие, то процент появления малыша с глазами своего отца существенно выше. Если оба родителя с темными глазами, то вероятность того, что на свет родится ребенок с глазами цвета неба, весьма мала и составляет примерно 6%. И всё же вероятность существует. И даже если у мамы и у папы голубые глаза, то случается и такое, что на свет рождается малыш с карими глазами.

на кого похож ребенок по фото

Почему так происходит, что ребенок не похож на родителей? Ученые сходятся во мнении, что за определенный внешний признак нового человека отвечать может не один ген, а группа, несущая в себе разную информацию. И когда такая совместная работа выдаёт непредсказуемый результат, нужно спокойно отнестись к такому сюрпризу, а не бежать в ближайшую клинику сдавать анализы на ДНК.

Доминирующие черты внешности

Конечно, цвет глаз будущего чада не единственный вопрос, который интересует родителей. На кого больше похож ребенок, на маму или папу, определят доминирующие гены, перечень которых весьма обширен. Ясно одно: если в семье есть отличительная внешняя черта (оттопыренные уши, нос с горбинкой, ямочка на подбородке, родимое пятно или леворукость одного из родителей), скорее всего, малыш с легкостью её унаследует.

на кого будет похож будущий ребенок

Цвет и структура волос

Рецессивные гены несут информацию о светлых волосах, доминантные – о тёмных. На кого похож будет ребенок, если мама обладательница ярких, чуть ли не белых локонов, а папа жгучий брюнет, не сложно догадаться. Малыш унаследует цвет волос своего отца. У светловолосой пары редко появляется на свет ребенок с темной шевелюрой. Кучерявые или вьющиеся волосы – признак доминантного гена. При равных условиях он выигрывает, и ребенок наследует кудряшки одного из родителей.

Великан или коротышка

В вопросе роста не всё так однозначно, ведь на этот показатель влияет не только наследственность, но и много других факторов: сбалансированное питание матери во время беременности, окружающая среда и экологическая ситуация, в которой рос ребенок, болезни, занятия спортом.

При благополучном стечении всех этих факторов ребенок достигает среднего показателя между мамой и папой. Информацию маленького роста носит в себе доминантный ген. Ситуацию можно исправить, если отдать невысокого мальчика в баскетбол. Этот вид спорта даст дополнительный толчок к росту и прибавит пару сантиметров вашему наследнику.

на кого больше похож ребенок

Черты характера

Характер малыша формируется не только генетически. Сюда вплетается и поведение окружающих, и воспитание, и прочие социальные отношения. Наследовать ребенок может темперамент одного из родителей или собрать в себе свой набор черт от каждого. Уже в первые месяцы можно увидеть, чей характер доминирует у маленького человечка: активный ли он и любознательный, или спокойный и живущий в своем внутреннем мире.

Интеллектуальные способности, музыкальный слух и тяга к рисованию также наследуются ребенком у родителей. Здесь фраза: «У неё идеальный слух, как у меня!» - будет звучать вполне уместно. Помимо черт лица, чадо наследует у родителей и мимику. Доказано, что дети не просто копируют выражение лица родителей, мимическая схожесть – результат генетической наследственности. Ведь даже невидящие дети способны внешне повторять своих родителей.

Телегония

Термин пришел к нам из греческого языка и в переводе обозначает «рожденный вдали». Говоря простым языком, это теория, утверждающая, что при близости с особью женского пола самец оставляет свою генетическую информацию в организме самки, даже если слияние не принесло от него детей. Впоследствии потомство уже от другого самца получает набор как внешних, так и внутренних черт каждого представителя мужского пола, побывавшего в чреве самки.

Началось всё в XIX веке со случая, когда практикующий зоолог граф Мортон решил в качестве эксперимента скрестить породистую кобылу с жеребцом африканской зебры. Опыты не увенчались успехом. Потомства кобыла не произвела. Всё бы ничего, но через несколько лет эта же кобыла рождает на свет (уже от самца своего вида) жеребенка с явными признаками зебры! Естественно, научным умам стало интересно, имеет ли место эффект телегонии среди людей?

ребенок не похож на родителей

Последователи данной теории утверждают, что случаи, когда первый ребенок похож на первого мужчину женщины, не так уж и редки. Но экспериментально это до сих пор не было доказано. Опыты по скрещиванию различных видов животных и птиц не принесли доказательных аргументов.

Каким образом генетическая информация может несколько месяцев, а то и лет, храниться в организме женщины? Как может быть ребенок похож на первого мужчину, если после близости прошло десять, пятнадцать, а то и двадцать лет? Сперматозоид может прожить во влагалище несколько часов, в матке не более трех дней. Потом он погибает, так же как и вся генетическая информация, которую он в себе нёс.

Научно обосновать теорию телегонии при всём желании не удается. Но за неё уцепились последователи нравственной чистоты женского населения, отстаивая моральную сторону семейного аспекта и девственности будущей жены. Сторонники «возрождения чистой семьи» уверяют, что все половые партнеры девушки, которые были у нее до замужества, оставляют свой отпечаток на рожденных в законном браке детях. Этим явлением они объясняют и высокую заболеваемость нынешнего поколения, ведь женщина «накапливает» в себе все погрешности генетической наследственности каждого партнера. Люди же науки скептически отзываются о таком ничем не подтвержденном явлении, как телегония.

первый ребенок не похож на первого мужчину

Психологи подтверждают, что родители часто хотят, чтобы ребенок имел схожие внешние черты с ними. Так им легче принять и гордиться своим чадом. Но так ли важно, на кого похож будет ребенок? Не важнее ли видеть своего малыша здоровым и счастливым, даже если его оттопыренные уши не может скрыть ни одна прическа?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И силный
Копировать ссылку
0
Милый
Копировать ссылку
0
Мне подойдет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.