Украинцы в Канаде: обучение, трудоустройство и жизнь

Канада – демократическое государство, которое своим лояльным отношением к переселенцам получило эпитет «страна эмигрантов». Трудно найти национальность, представители которой не проживали бы здесь. Одной из самых больших диаспор в Канаде уже много лет остается украинская. Как попали наши земляки в эту страну? Чем привлекает она их? Как живут современные украинцы в Канаде?

Страна украинского счастья

Переезжать на чужие земли выходцев из Западной Украины, а именно они составляют основную часть мигрантов, заставляла крайняя нужда. Скудные наделы не давали возможности прокормить свои семьи. Первооткрывателями канадских просторов с безграничными полями и сенокосами были шесть семей с Галичины. Так началась 120 лет назад экономическая волна эмиграции.

Причины политического характера побуждали покидать родную землю западных украинцев, которые не хотели подчиняться полякам, а в послевоенные годы – коммунистическому режиму. Виза в Канаду для украинцев стала для многих спасительным билетом от репрессий и сталинских лагерей.

После распада СССР, в тяжелые времена становления нового государства, массовое переселение в Канаду имело целью поиск лучших перспектив для обустройства жизни и будущего для детей.

Подходящие климатические условия, возможности для развития, учебы и работы и, самое главное, лояльная государственная политика по отношению к переселенцам и помощь в обустройстве – вот основные причины того, что массовый переезд из Украины в Канаду продолжается и поныне.

украинцы в канаде

Современная диаспора

Канадские провинции Альберту, Саскачеван и Манитобу называют второй Украиной. Здесь сосредоточено основное количество ее бывших жителей, которое только за последние 15 лет увеличилось на 138 тыс. человек.

Самым популярным направлением для выезда жителей Украины является именно Канада. Рабочая виза для украинцев выдается около 800 гражданам ежегодно. Примерно столько же получают ее для обучения. Кроме того, страна беспрепятственно выдает туристические и гостевые визы для тех, кто желает посетить своих родственников. В связи с большим потоком гостей, туристов и студентов из Украины Канада отменила визы для украинцев. Это решение уже принято правительством единогласно, до внедрения его в жизнь осталось урегулировать некоторые технические моменты.

Каждый прибывший официально на ПМЖ украинец регистрируется в качестве постоянного жителя и получает доступ к социальным пособиям, медицинской страховке и трудоустройству.

виза в канаду для украинцев

Трудоустройство в Канаде для украинцев

Главный фактор благополучного проживания в любой стране – престижная работа. Диаспора всячески помогает новоприбывшим с обустройством, в том числе и с поиском работы, но все-таки надежно устраиваются те, кто заранее знает, где их ждут. Уехать на работу в Канаду можно после получения рабочей визы или по приглашению в рамках федеральной программы. В любом случае позвать соискателя должен работодатель. Виза предоставляется для работы в определенной компании на конкретной должности.

Украинцы в Канаде легче всего устаиваются в таких сферах деятельности, как:

  • общественное питание – менеджеры, заведующие, повара;
  • медицина – квалифицированные медсестры, сиделки, семейные врачи, стоматологи, психологи, социальные работники;
  • оказание квалифицированных услуг – электрики, сварщики, плотники, сантехники, крановщики.

По федеральным программам отдельных округов перечень востребованных специальностей шире.

канада рабочая виза для украинцев

Кадровые преимущества

Без проблем трудовую визу в Канаду получают те, кто свободно владеет английским или французским языками. Возрастные критерии – от 18 до 49, оптимальный возраст 21-35 лет. Украинские дипломы переаттестации не требуют. Единственное исключение - медицинская отрасль. Обучение в Канаде для украинцев, которые связаны с медициной, обязательно. Они проходят практику, переаттестацию, доучиваются в местном вузе. Местное образование является приоритетом для получения хорошей должности.

Как учатся в этой стране

Канадское высшее образование котируется во всем мире. Получать его в этой стране стало популярно и среди украинской молодежи. Учеба в Канаде для украинцев – удовольствие не из дешевых, но правительство пошло навстречу студентам-иностранцам. Во время учебы каждый из них имеет право найти любую работу, не оформляя для этого отдельного разрешения. Те, кто пользуются этим правом (а их много), не только имеют средства для постоянного проживания и пропитания, но и компенсируют себе часть затрат на обучение. Кроме того, после получения диплома дается полное право на трудоустройство в Канаде, причем выпускник имеет время до 3 лет на поиски подходящего места работы.

Поступить в местный университет или колледж можно сразу после окончания украинской средней школы, успешно сдав языковый экзамен, но более успешным является вариант довузовской подготовки. Дело в том, что обучение в Канаде и на Украине очень сильно отлмчается. Требования к студентам не столько сложны, сколько непонятны для иностранцев. Период подготовительной программы необходим для адаптации в непривычной среде.

учеба в канаде для украинцев

Украинская культура в Канаде

Сколько украинцев в Канаде? На сегодняшний день цифра составляет 1,2 млн человек, или 3% от общего количества населения страны. Это не считая граждан с временными студенческими или гостевыми визами. Естественно, такая большая диаспора не может не сохранять свою самобытность. Выходцы из Украины поддерживают свою культуру, традиции, обычаи, язык и передают это последующим поколениям. Внуки и правнуки первых поселенцев, независимо от рода занятий, воспитываются в любви к родине своих предков. На территории «украинских» провинций существует целый ряд музеев, посвященных истории родной страны. Особенного слова заслуживает музей-село «Украинское наследие». Эта экспозиция под открытым небом в виде настоящей украинской деревни наглядно рассказывает о быте и культуре страны. В определенные дни здесь организуются мастер-классы по различным народным ремеслам.

В Канаде проживали и создавали свои произведения многие талантливые писатели и поэты, не получившие признания на родине: Олена Телига, Олег Ольжич, Мирослав Ирчан и другие.

Сейчас гастроли многих украинских деятелей эстрады организуются по приглашению и при содействии общественности диаспоры – так эмигранты стараются быть в курсе культурной жизни родной страны.

сколько украинцев в канаде

Украинцы и канадцы

Этнические группы, общества эмигрантов различных национальностей есть во всех странах. Один из факторов, которые определяют Канаду как государство для успешного и безопасного проживания, – очень дружелюбная политика к переселенцам, независимо от национальностей. Кроме того, внутри страны не существует привилегий по финансовому, социальному признаку, по расовой принадлежности. Благодаря тому что рабочий, учитель и менеджер в крупной фирме могут зарабатывать почти одинаково в зависимости от своего вклада и опыта работы, различий по социальному положению практически не существует. Здесь нет деления по вероисповеданию, этническим признакам, цвету кожи.

К чему трудно привыкают украинцы в Канаде, так это к требовательности по соблюдению правил. Славянский менталитет мешает приспосабливаться к таким обычаям. В остальном канадцы очень общительны и дружелюбны, хотя все встречи и посещения принято планировать заранее, и расписание это нарушается исключительно при форс-мажорных обстоятельствах.

обучение в канаде для украинцев

Эмигранты-пенсионеры

Украинцы в Канаде, достигшие пенсионного возраста, часто делятся своими ностальгическими воспоминаниями о родной земле, стараются приехать погостить к родственникам или пригласить их к себе. О возврате на историческую родину речи не идет.

Дело в том, что пенсионеры в Канаде - это почтенные люди, называемые здесь синьорами. Они с радостью ждут момента, когда можно будет начать свободную жизнь. Социальная помощь при выходе на пенсию в Канаде не зависит от должности и уровня заработной платы. Разница может быть только в личных накоплениях. Пенсионер проводит свое время в путешествиях, занятиях своими хобби, общении с друзьями. Уровень социальных выплат позволяет содержать дом, менять автомобиль и бытовую технику, платить обслуживающему персоналу.

Пенсионный возраст в Канаде составляет 65 лет, независимо от пола. Эмигрант имеет право на пенсионное обеспечение, если проживет в стране не менее 10 лет (к чему и стремятся многие переселенцы из Украины).

канада отменила визы для украинцев

Все без проблем?

Справедливости ради стоит сказать, что жизнь эмигранта, даже в такой лояльной державе, как Канада, – не сплошной рай. Стране больше требуются рабочие руки. К тому же к чужому менталитету, обычаям привыкать нужно довольно долго – уж очень отлична заокеанская жизнь от привычной нам.

Согласно статистике, около 30% молодых, работоспособных и перспективных граждан не прочь уехать в Канаду на ПМЖ, присоединиться к соотечественникам и переживать за судьбу родины, работая на канадский бюджет и зарабатывая канадские пособия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.