Национальные традиции Украины

Национальные традиции, так же как обычаи, родной язык, общая территория, объединяют людей в единый народ. Традиции Украины характеризуют взаимоотношения представителей данного народа между собой и с другими нациями, отношение людей к природе и духовные ценности.

традиции украины

Общая характеристика

Украинская народность имеет интересную и богатую историю. Ввиду того, что географическое расположение способствовало тому, что через эту территорию проходило множество племен и народов, желающих захватить украинские земли – приходилось защищать свою родину. Бывали часы, когда украинский народ оказывался в порабощении. Все эти события способствовали формированию у украинцев очень яркой национальной черты – свободолюбия. Всё народное творчество Украины пронизано тягой к свободе и тоской по ней в те времена, когда она оказывалась порабощенной.

Настоящими творцами культурных традиций были казаки, крестьяне и ремесленники. Традиции Украины ярко проявлялись в искусстве – танцах, песнях и т. д. Фольклор занимал важное место в украинской культуре на протяжении длительного периода времени. Наряду с народными традициями, он придавал ей особый колорит и очарование.

музыкальные традиции украины

Музыкальные традиции Украины

Как уже было отмечено, в музыкальной культуре Украины очень большое значение имел инструментальный фольклор. Еще в древние времена единственными инструментами в ансамбле были: бубен, скрипка и сопилка. Впоследствии ассортимент инструментов расширялся. Сейчас народный инструментарий отличается своим разнообразием - присутствуют и струнные, и духовые, и ударные инструменты. Большая часть инструментов родилась на территории государства. Оставшаяся часть была заимствована у других народностей.

В Запорожской Сечи большей популярностью пользовались духовые и ударные инструменты. Одним из символов казацкой государственности являлся такой инструмент, как литавры.

В городах играли на бандурах, скрипках, гуслях и др. Они звучали в песнях и романсах. В селах преобладали кобзы, бандуры или лиры. Они наиболее подходили для инструментального сопровождения молитв, звучащих на улицах возле церквей.

Украинские обрядовые песни

В новогодние и рождественские праздники звучат такие украинские обрядовые песни, как колядки и щедривки. Этим песням уже много веков. Их происхождение уходит своими корнями еще в дохристианские времена. В те часы люди поклонялись множеству богов. Во время зимнего солнцестояния у наших предков было принято отмечать праздник Коляды. С принятием христианской веры эти традиции Украины не ушли, они просто обросли новыми обрядами, смешавшись с христианскими верованиями. На Рождество так называемые колядники ходили по дворам и славили Иисуса Христа. Своими песнями они желали благополучия хозяевам, на что в ответ получали различные угощения. Полученные от хозяев вкусные подарки назывались колядой. Традиция колядовать в ночь перед Рождеством сохранилась и в наше время. Особенно это ощутимо на Западной Украине. После появления в небе первой звезды начинается Святая Вечеря. В это время дети собираются группами и идут поздравлять всех с рождением Иисуса Христа.

украина традиции и обычаи

Щедривка – это обрядовая песня, которая поется под Новый год. Она содержит в себе пожелание хорошего урожая, достатка семье, а также здоровья всем её членам. Основными мотивами щедривок, так же как и колядок, являются милосердие и христианская любовь к ближнему.

Свадебные традиции Украины

Свадьбы на Украине принято отмечать с большим размахом.

традиции народа украины

Перед тем как забрать свою невесту из отчего дома, жениху приходится преодолевать массу препятствий, а также платить выкуп за неё всем, кто этого потребует. Это могут быть соседи невесты, её подруги и т. д. Жених должен выполнить все требования гостей, предъявляемые к нему на пути к своей любимой. Существует поверье, что чем больше преград преодолеет жених на пути к своей невесте до свадьбы, тем меньше тягот ожидает молодоженов в их совместной жизни.

После того как бракосочетание состоялось и молодожены выходят из ЗАГСа – их осыпают пшеном, монетами и конфетами, таким образом выражая им пожелания долгой, богатой и счастливой жизни в браке. Во время свадебного застолья звучат тосты, исполняются народные песни, разыгрывается масса веселых конкурсов.

Традиции, связанные с крещением ребенка

Рождение ребенка – это самое важное событие в жизни каждой семьи. Однако отмечать это событие с большим размахом не принято. Так как ребенок еще слишком беззащитен, в дом вхож только самый близкий и ограниченный круг людей. Зато крещение ребенка отмечается с большим размахом. Многие считают, что показывать ребенка посторонним людям до его крестин нельзя. А вот после свершения этого таинства можно уже приглашать всех близких, чтобы отметить духовное рождение ребенка. Национальные традиции Украины предполагают накрыть щедрый стол и на широкую ногу отметить это, как считается, самое важное событие в жизни каждого человека.

современные традиции на украине

Традиции, связанные с новосельем

С новосельем в Украине связано тоже несколько интересных традиций. Перед тем как молодые заселяются в новый дом, в него принято приглашать батюшку. Освящая жилище, служитель церкви устанавливает в углах дома иконки. После данного обряда жилище считается чистым и светлым. Получая и отдавая в доме только положительные эмоции, молодые супруги наполняют свое жилье аурой света, любви и добра.

Некоторые люди, перед тем как поселиться в новом доме, запускают туда прежде себя кошку. Считается, что кошка прогонит всех злых духов из жилища. Данный обряд более похож на суеверие, однако те, кто чтит традиции народа Украины, не пренебрегают данным действием.

Заключение

Украина, традиции и обычаи которой передаются из поколения в поколение, – это многонациональное государство. Каждый этнос данной страны имеет свои характерные особенности. Однако все их объединяют общие черты, которые сформировались, исходя из истории развития данного государства. Это – доброжелательность, свободолюбие, недоверие к властям, высокая духовность и трудолюбие. Из-за того, что на протяжении многих веков Украина не имела собственной государственности, основной ценностью для её жителей стал культ семьи. Украинцы – это интроверты, которые личные и семейные интересы ставят превыше всего.

Современные традиции на Украине мало отличаются от тех, которые существовали несколько столетий назад. Конечно, некоторые обычаи и обряды остались только в памяти, но достаточно большое их количество существует и по сей день. В современном мире часто случается так, что из закромов памяти достаются забытые традиции, и они обретают второе дыхание, так сказать, входят в моду. Сейчас мы можем это наблюдать, например, в возросшей популярности вышиванок – национальной одежды украинцев, или казацких «оселедцев» - характерных мужских причесок со времен казачества.

национальные традиции украины

Несмотря на то, что сейчас Украина является современным государством в центре Европы, народные традиции здесь по-прежнему свято чтут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.